Локо - Чайка. Убедительный реванш

Добавлена: 08.09.2016 11:56

Во вторник, шестого сентября, во втором матче регулярного чемпионата МХЛ, «Локо» вновь принимал нижегородскую «Чайку» на своем льду.

Двумя днями ранее, несмотря на чувствительное игровое преимущество игровое преимущество ярославцев и почти трехкратный перевес по броскам, по ходу основного и дополнительного времени удалось забросить лишь одну шайбу, на которую гости ответили своим голом, а в серии буллитов были чуть точнее, благодаря чему заработали на один балл больше «железнодорожников».

Тренерский штаб «Чайки» воспользовался известным спортивным «законом» о неизменности победного состава, так что в заявочном листе команды Вячеслава Рьянова не было ни изменений, не перестановок. Ворота вновь защищал Суханов.

У «Локо», естественно, без изменений и перестановок обойтись не могло. Не было изменений лишь в самом сыгранном сочетании – втором звене. В первой тройке Кудрявцева заменил Коваленко, а Иванова – Ильенко. Иванов был переведен в центр третьего звена, а Кудрявцев – на край четвертой тройки. Непосредственно изменений в составе было четыре: место в заявке и в воротах занял Илья Коновалов, Даниил Валиуллов заменил Олега Сосунова, а Данила Цыганов и Артем Кокшаров – Ивана Романова и Сергея Жилова, соответственно.

Теперь на старте у ярославцев уже не было такого преимущества, как в первой игре – команды обменивались атаками, и Коновалов за первые пять минут вступал в игру даже чаще Суханова. Правда, уже к седьмой минуте подопечные Дмитрия Красоткина перехватили инициативу, а затем заставили соперников нарушить правила. За время удаления Мешкова воротам «Чайки» поочередно угрожали Прохоров, Афанасьев и Ильенко, но Суханов справился с каждым из бросков, позволив своей команде сохранить ворота в неприкосновенности. Однако эти броски нельзя было назвать в полной мере опасными, а вот выпад Крикуненко с разворота на 10-й минуте – можно, в том эпизоде голкипер по-настоящему выручил нижегородцев, зацепив снаряд краем амуниции. Впрочем, через считанные секунды, после грубой ошибки Ступникова в своей зоне, бессилен был и Суханов: Егор Фатеев совершил перехват, выкатился «1 в 0» и отправил шайбу под перекладину, 1:0. Спустя три минуты Фатеев снова стал автором записи в протоколе, но уже как игрок, нарушивший правила, так что «железнодорожники» впервые остались в меньшинстве. Гости никакой выгоды из игры в формате «5 на 4» извлечь не смогли, так, по сути, и не закрепившись в зоне «Локо». Концовка периода прошла с небольшим преимуществом нашей команды, но новых моментов для взятия ворот создано не было.

На старте второй двадцатиминутки соперники обменялись удалениями, на протяжении почти двух минут играли в формате «4 на 4», однако все прошло опять же без угроз воротам. На четвертой минуте после индивидуальных действий Коломарова у гостей вполне мог получиться даже голевой момент, но в той ситуации здорово сыграл Прохоров, прервавший передачу пятого номера «Чайки» на партнера. Через минуту ярославцы организовали свою контратаку, и если Данил Юртайкин броском в касание после передачи Романа Крикуненко голкипера не переиграл, то после броска Николая Аверина от синей линии случился удачный для нашего защитника рикошет, и шайба влетела в незащищенный угол, 2:0. Игровое преимущество «Локо» оставалось чувствительным и в дальнейшем, а в следующие несколько минут разрыв мог вырасти уже до крупного, в том случае, если бы Коваленко, Фатееву и Бондыреву чуть больше повезло в завершающей стадии атак. При этом, один отличный шанс, чтобы отличиться, был и у нижегородцев: Кондрашин получил шайбу перед створом в полном одиночестве, но с близкого расстояния не попал в створ. На данный эпизод хозяева льда ответили тремя выпадами в концовке, каждый из которых мог завершиться голом, но Кудрявцев и Иванов не переиграли вратаря, а Крикуненко послал снаряд выше перекладины.

В начале третьего периода картина повторилась: на одну неплохую атаку «Чайки», когда Коновалову пришлось выручать партнеров после бросков Мелякова и Артемьева, ярославцы ответили бросками Ильенко и Слепца, так что изрядно потрудиться пришлось уже Суханову. На девятой же минуте не выручил и он – Максим Афанасьев сильно и точно бросил от синей линии, 3:0. Следом гости остались вчетвером, а Громов был очень близок к четвертому голу, ему помешал только голкипер, совершивший очередное спасение. В оставшиеся до сирены восемь с половиной минут Суханов оставался главный действующим лицом, не позволив «железнодорожникам» довести счет до разгромного.

Тем не менее, победа со счетом 3:0 со всех сторон получилась весьма убедительной.

Следующий матч дружина Дмитрия Красоткина проведет уже в пятницу, когда в гости к «Локо» приедет ХК МВД.

«Локо» (Ярославль) – «Чайка» (Нижний Новгород) – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
6 сентября 2016 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль.
Судейская бригада: А.Прокуратов, С.Юдаков; А.Барышев, А.Багров
Шайбы забросили: 1:0 – Фатеев – 1 (10:28); 2:0 – Аверин – 1 (Юртайкин, Крикуненко, 24:54); 3:0 – Афанасьев – 1 (Юртайкин, Крикуненко, 48:26)
Удаления: Мешков (Ч, 07:27); Фатеев (Л, 13:48, 2+2 мин); Мирясов (Ч, 13:48); Комаров (Ч, 20:12); Афанасьев (Л, 20:34); Комаров (Ч, 49:21)
Штраф: 6-8;
Большинство: 0/3 – 0/2
Броски в створ: 46-14;
Вбрасывания: 38-19
Лучшие игроки матча: Андрей Суханов («Чайка»), Николай Аверин, Илья Коновалов (оба – «Локо»)
«Локо»: Коновалов; Афанасьев – Калинин, Коваленко – Ильенко – Бондырев; Прохоров – Валиуллов, Юртайкин – Алексеев – Крикуненко; Аверин – Ковалев, Каюмов – Иванов – Слепец; Громов, Кокшаров, Кудрявцев – Цыганов – Фатеев
«Чайка»: Суханов; Меляков – Комаров, Дудкин – Потапов – Артемьев; Бабрусев – Шаманин, Кондрашин – Серанов – Рунов; Ступников – Мирясов, Клопов – Коломаров – Томилов; Пашков – Шепелев, Мешков – Чайка – Панкратов