Лада - Локомотив. Четвёртая победа подряд

Добавлена: 09.09.2016 08:43

В четверг, восьмого сентября, в первом матче выездной серии «Локомотив» в Тольятти играл с местной «Ладой».

После не самого удачного прошлого сезона в семи стартовых играх текущего регулярного чемпионата подопечные Артиса Аболса одержали четыре победы. Дома тольяттинцы проиграли лишь раз – в матче открытия «Медвешчаку», а непосредственно перед визитом «железнодорожников» в серии буллитов переиграли московское «Динамо». Все эти успехи позволили «Ладе» подняться на четвертое место на Востоке. При этом, за две игры против СКА и ЦСКА «автозаводцы» пропустили 11 шайб, то есть при серьезном давлении со стороны соперника в обороне у тольяттинцев возникали определенные проблемы. Впрочем, в матче против «динамовцев» подопечные Артиса Аболса сыграли надежно, тренерский штаб принял решение ограничиться одним изменением – место в воротах занял Эдгарс Масальскис, а Илья Ежов остался в запасе.

У «Локомотива» после победного матча против «Сибири» произошла рокировка на последнем рубеже, его в отчетной игре защищал Алексей Мурыгин. Но, в отличие от тольяттинцев, на этом изменения в составе не закончились. Вернулся в заявку Эмиль Галимов, заменивший Егора Коршкова. В центре четвертой тройки действовал Картаев, вторым крайним нападающим этого стал Полунин, а 13-м форвардом был заявлен Красковский.

Уже на второй минуте ярославцы получили численное преимущество, а спустя 20 секунд Александр Кадейкин броском с пятачка после передач Даниила Апальков и Дениса Мосалева открыл счет и в матче, и своим голам за «Локомотив» в КХЛ, 0:1. К сожалению, доиграть этот матч Александр не смог из-за травмы, полученной в первом же периоде, поэтому на протяжении большей части встречи в третьем звене играл Павел Красковский. Следующие несколько смен тоже прошли с небольшим преимуществом «железнодорожников», но несколько перспективных атак так и остались лишь потенциально опасными - при выходе «2 в 1» подвела неточная передача, а затем Козун не попал в створ броском с близкого расстояния. Затем уже ярославцев подвела дисциплина, Пашнин с Мосалевым были удалены с разницей в полминуты, а спустя еще 11 секунд Бумагин, бросивший низом, послал шайбу мимо Мурыгина, 1:1. Следующий опасный момент возник у ворот Масальскиса, но латышский голкипер выручил своих партнеров, вовремя закрыв ближний угол. На девятой минуте «железнодорожники» снова остались в меньшинстве, а тольяттинцы теперь вполне могли воспользоваться и преимуществом в одного игрока – Бумагину в одном из эпизодов немного не хватило точности. Вообще, в первом периоде соперники почти не играли в равных и полных составах – на 13-й минуте малым штрафом был наказан Шенфельд, выйти вперед могли уже подопечные Алексея Кудашова, однако Масальскис снова выручил своих партнеров. До окончания стартового игрового отрезка каждая из команд получила еще по одному шансу в большинстве, но воспользоваться ими ни хозяева льда, ни гости не сумели.

Второй период ярославцы начинали в меньшинстве, но уже спустя 34 секунды после стартового вбрасывания вчетвером остались тольяттинцы. Что любопытно, сначала одна команда, потом другая допустила ошибку на смене. Во время очередной попытки в большинстве «железнодорожники» мало бросали, долго разыгрывали шайбу, но до голевого момента дело довести не сумели. В равных составах «Лада» довольно опасно контратаковала, так что на пятой минуте Мурыгин совершил важное спасение после броска Валуйского с близкого расстояния. Спасение это было важным еще и потому, что через несколько десятков секунд на противоположном конце площадки Павел Красковский подхватил шайбу после ошибки защитника, сделал передачу на Апалькова, и Даниил был точен, 1:2. Отметим, что этот гол стал для нашего 40-го номера первым в сезоне. Ярославцы продолжили владеть шайбой и инициативой и в дальнейшем, подопечные Артиса Аболса действовали на контратаках, лишь изредка создавая небольшие проблемы для Мурыгина, с которыми наш голкипер раз за разом справлялся. В свою очередь, «Локомотиву» не удалось увеличить разрыв в счете по ходу еще одного отрезка в большинстве, хотя шайба вновь уверенно держалась в зоне тольяттинцев.

Третий период начинался при минимальном преимуществе нашей команды, хозяева же вышли с твердым настроем во что бы то ни стало сравнять счет. Своего «автозаводцы» добились на пятой минуте, когда Белоусов при игре в большинстве довел шайбу до Шенфельда, а тот, оставшись без опеки, уверенно поразил цель, 2:2. На волне успеха «Лада» провела еще несколько позиционных атак, в паре случаев Мурыгину пришлось серьезно потрудиться. При этом, первая же ответная контратака «железнодорожников» завершилась опасным моментом – Мосалев при выходе «2 в 1» попал в штангу. После этого инициатива перешла уже к нашей команде, тольяттинцы были вынуждены обороняться, а на 12-й минуте Костромитин помешал очередной атаке лишь с нарушением правил. По ходу данного большинства самый верный шанс отличиться имел Чистов, бросавший с ползоны, но направивший снаряд по центру, что упростило задачу Масальскиса. Концовка третьего периода прошла в довольно нервной борьбе, соперники явно не хотели ошибаться, поэтому овертайм был закономерным и, отчасти, справедливым итогом.

В дополнительные пять минут намного ближе к успеху были ярославцы, за время овертайма сразу семь раз бросившие в сторону ворот Масальскиса, в створ пришлись два броска, с ними голкипер справился. Соперников ждали буллиты, в которых «автозаводцы» в нынешнем сезоне еще не уступали. Однако, и для «железнодорожников» единственная серия закончилась победой. На первый план вышли действия голкиперов – Мурыгин справился со всеми тремя бросками, а Масальскис не смог отразить попытку в исполнении Андрея Локтионова, который и принес нашей команде бонусный балл.

3:2 – «Локомотив» одержал еще одну трудную победу с разницей в одну шайбу, этот успех стал для команды Алексея Кудашова уже шестым в семи стартовых встречах!

После игры «железнодорожники» вернутся в Ярославль, а уже в воскресенье отправятся на следующие выездные матчи в Казань и Нижнекамск.

«Лада» (Тольятти) – «Локомотив» (Ярославль) – 2:3 Б (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
8 сентября 2016 года. «Лада-Арена», Тольятти.
Судейская бригада: Е.Гамалей, Э.Ибатулин; А.Пономаренко, А.Сысуев
Шайбы забросили: 0:1 – Кадейкин – 1 (Апальков, Мосалев, 02:10, бол); 1:1 – Бумагин – 3 (Филатов, Сотниекс, 05:21, бол); 1:2 – Апальков – 1 (Красковский, 26:13); 2:2 – Шенфельд – 1 (Белоусов, 44:08, бол); 2:3 – Локтионов (65:00, победный буллит)
Удаления: Крысанов (Л, 01:50); Пашнин (Локо, 04:40); Мосалев (Локо, 05:10); Чистов (Локо, 08:41); Шенфельд (Л, 12:52); Маленьких (Л, 13:34); Талбо (Локо, 13:34); Корягин (Л, 15:47); Командный штраф (Локо, 18:29); Командный штраф (Л, 20:34); Корягин (Л, 31:33); Картаев (Локо, 42:23)
Штраф: 14-12;
Большинство: 2/5 – 1/6
Броски в створ: 17-33;
Вбрасывания: 29-25;
Силовые приемы: 12-11;
Блокированные броски: 17-4
Лучшие игроки матча: Даниил Апальков («Локомотив»), Эдгарс Масальскис («Лада»), Денис Мосалев («Локомотив»)
«Лада»: Масальскис; Сотниекс – Костромитин, Филатов – Юханссон – Бумагин; Маленьких - Синицын, Белоусов – Крысанов – Шенфельд; Корягин – Гуркин, Валуйский – Комаров – Демагин; Волгин, Зернов – Ахметов – А.Стрельцов
«Локомотив»: Мурыгин; Гавриков – Коледов, Чистов – Локтионов - Аверин; Кронвалл – Любушкин, Козун – Контиола – Талбо; Пашнин – Рафиков, Мосалев - Кадейкин – Апальков; Манухов, Красковский, Полунин – Картаев - Галимов