Локомотив - Витязь. Амурские Тигры - Локо. Ракета - Локо-Юниор. Два один в нашу пользу

Добавлена: 29.01.2015 10:24

В среду, 28 января, свои матчи проводили все три ярославские команды.

Из трех коллективов только «Локомотив» играл на своем льду. В гости к дружине Дэйва Кинга приехал подмосковный «Витязь». Этим поединком команды завершали противостояние в текущем регулярном чемпионате, и две встречи из трех предыдущих остались за подольчанами. Правда, обе победы «витязи» одержали на своем льду, а в Ярославле чуть больше месяца назад успех праздновали «железнодорожники». Перед очередным игровым днем соперников в турнирной таблице разделяла всего одна позиция, при этом отрыв «Локомотив» составлял 16 очков. Наша команда сумела укрепиться в зоне плей-офф, а вот «Витязь» продолжает оставаться на границе кубковой восьмерки, поэтому излишне говорить о том, какое важное значение для подопечных Олега Ореховского имеет каждый следующий матч.

В составе гостей можно было отметить отсутствие Гребешкова и Якубова. Вернулся в состав Мамин, занявший место в центре четвертого звена. Место на последнем рубеже в матче с нашей командой вновь занял фин Харри Сятери.

У ярославцев по сравнению с предыдущей встречей произошло лишь одно изменение: в составе отсутствовал Сергей Плотников, его в заявке заменил Евгений Грачев. Соответственно, не могло обойтись без определенных изменений внутри звеньев. Так, вместе с Новотны и Авериным в ударной тройке выходил Галимов, а Грачев действовал в четвертом звене вместе Картаевым и Капустиным. Четвертый матч подряд с первых минут начинал Виталий Колесник.

В дебюте поединка активнее действовали гости, вследствие чего уже в одной из первых атак Колесник был вынужден выручать партнеров после опасного кистевого броска Кучерявенко в контратаке. Ярославцы постарались ответить своим выпадом, но атака третьего звена «железнодорожников» была менее острой, а следом наша команда осталась в меньшинстве. Правда, за то время, что Капустин находился на скамейке штрафников, подмосковные хоккеисты так и не сумели закрепиться в зоне «Локомотива», первое меньшинство для хозяев льда прошло абсолютно безболезненно. При этом уже при игре в равных составах хороший шанс вывести «Витязь» вперед упустил Шитиков, дважды, пусть и из борьбы, бросавший с близкого расстояния и встретивший непреодолимую преграду в виде щитка Колесника. В общем, в первой половине стартового игрового отрезка преимущество подопечных Ореховского было чувствительным, а вот у ярославцев далеко не каждая попытка прорыва в чужую зону заканчивалась успешно.

Как раз на экваторе периода гости создали еще два острых момента, и сначала Кемпе броском в касание не попал в створ, а затем Колесник зафиксировал шайбу после броска Хорака из левого круга вбрасывания. Давление на ворота «железнодорожников» спало на 13-й минуте одновременно с удалением Королева. Впрочем, теперь уже у подопечных Дэйва Кинга ничего не получилось в большинстве, хотя, численное преимущество позволило на некоторое время перехватить инициативу. За следующие несколько минут можно было отдельно выделить плотный щелчок Яковлева от синей линии, а также эпизод, когда Тернберг выбрасывал шайбу на пятачок, где случился рикошет, и снаряд едва не оказался за линией ворот. В концовке хозяева искали новые возможности для угроз воротам, но шайба практически не доходила до Сятери – полевые игроков «витязей» блокировали множество бросков.

На старте второго периода преимущества не было ни у одной из сторон, команды обменивались атаками, и теперь самый опасный момент первых пяти минут создали уже ярославцы: Галимов сыграл с Новотны накоротке, Иржи, находясь в сантиметрах от площади ворот, пытался завести шайбу в сетку на вытянутых руках, но снаряд в итоге сошел с крюка. Чуть позже в чем-то похожий эпизод произошел на другом конце площадки, на острие оказался уже чешский легионер «Витязя» Коусал, не сумевший переиграть Коленика в ближнем бою. В остальном же хозяева льда продолжили контролировать шайбу, и сначала не удалось завершить броском изящную комбинацию с участием Аверина, Новотны и Кронвалла, а на 9-й минуте гости остались в меньшинстве после удаления Селезнева. Вторая попытка «железнодорожников» при игре в большинстве получилась более удачной, нежели первая – дважды Сятери пришлось серьезно попотеть, чтобы справиться с бросками Яковлева от синей линии, причем во втором случае также приключился довольно неприятный для голкипера рикошет.

Всего через полминуты после окончания штрафа Селезнева в меньшинстве остались уже ярославцы, оказавшиеся на льду вшестером. «Витязи» уверенно расположились в зоне, а через 45 секунд Солодухин нанес точный бросок из правого круга вбрасывания – Колесник, закрытый игроками «Витязя», нашу команду выручить не сумел. Уже по итогам следующей атаки «Локомотив» мог сравнять счет, но сначала Аверин, освободившийся от опеки соперника и выбравшийся на ворота, послал снаряд в край щитка Сятери, а в продолжение той же атаки Егор не попал в дальний верхний угол щелчком из убойной позиции. На этот момент игроки второго звена подмосковной команды ответили еще одной неплохой атакой, в зоне ярославцев было довольно напряженно, но до бросков дело так и не дошло. В концовке второго периода «Локомотив» имел хорошие шансы сравнять счет: в первом случае Тернберг исполнил резкую и точную передачу на Плэтта, находившегося перед пустым углом ворот, и Джефф не смог поднять шайбу над щитком Сятери, затем же финский вратарь справился с щелчком Капустина со средней дистанции, в этом ему помог все тот же левый щиток.

Третий период ожидаемо начался с атак «железнодорожников», уже на первой минуте заключительного игрового отрезка подольчане остались в меньшинстве, но вновь довольно уверенно отбились, хоть и не без доли везения – уже под занавес игрового отрезка шайба после щелчка Яковлева от синей линии попала в Селезнева, находившегося в площади ворот и преградившего шайбе путь в сетку. Несмотря на то, что ярославцы владели небольшим преимуществом в дебюте третьего периода, самый опасный момент возник у ворот Колесника: Шитиков совершил слаломный проход, но не смог завершить его броском, в последний момент шайба сошла с крюка у нападающего. В дальнейшем команды продолжили обмениваться атаками, одновременно с этим нерв игры постепенно оголился, однажды, после серии силовых приемов в средней зоне, едва не дошло до потасовки, а на 10-й минуте «витязи» остались в меньшинстве после того, как Семенов не по правилам атаковал Плэтта. Как раз Джефф нанес самый опасный бросок первой минуты большинства – мощным щелчком из правого круга вбрасывания он не попал в створ. А всего за 20 секунд до выхода пятого полевого игрока ярославцам удалось сравнять счет: Егор Яковлев нанес бросок от синей линии, а Даниил Апальков, находившийся перед воротами, удачно изменил направление полета шайбы. Гости настояли на просмотре, который показал, что гол был забит по всем правилам.

На момент взятия ворот до сирены оставалось всего девять минут, а через считанные секунды уже игроки «Локомотива» остались вчетвером. За время очередного численного преимущества «Витязь» создал два неплохих момента: Солодухин вновь пытался поразить ближний угол, но на этот раз Колесник здорово сыграл плечом, а затем Семенов пытался подправить шайбу, находясь перед воротами, но снаряд прошел рядом со штангой. Последние шесть минут третьего периода запомнились на удивление открытым хоккеем, игрой практически без средней зоны, в которой шансы на успех были у обеих команд. Так, серьезную угрозу воротам представлял коварный бросок Кучерявенко с острого угла, а также эпизод, когда Кемпе бросал в упор – Колесник дважды выручил «железнодорожников»; уже на последней минуте Кронвалл и Аверин дважды за одну атаку выбирались на пятачок, несмотря на сопротивление, наносили броски, но шайба шла мимо цели.

Ярославцы атаковали на протяжении практически всей дополнительной пятиминутки, а самый опасный момент одновременно с сиреной создали гости – Афиногенов убежал на рандеву с Колесником, но не смог переиграть нашего вратаря.

Этот эпизод оказался для Виталия хорошей разминкой перед серией буллитов, в которой именно наш вратарь стал главным действующим лицом, отразив три попытки из трех. Единственный гол серии забил Сергей Коньков, красиво переигравший Сятери.

2:1 – «Локомотив» одержал четвертую победу подряд, еще больше укрепив свои позиции в плей-офф и еще на два очка приблизившись к минскому «Динамо» в борьбе за пятое место.

Впереди у «железнодорожников» трехматчевый выезд, по ходу которого предстоят поединки московскими ЦСКА и «Динамо», а также ХК «Сочи».

«Локомотив» (Ярославль) – «Витязь» (Московская область) – 2:1 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
28 января 2015 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль.8738 зрителей
Судейская бригада: С.Гусев, И.Сафиуллов; Д.Голяк, И.Дедюля
Шайбы забросили: 0:1 – Солодухин – 20 (Кудинов, 31:20, бол); 1:1 – Апальков – 9 (Аверин, Яковлев, 51:01, бол); 2:1 – Коньков (65:00, победный буллит)
Удаления: Капустин (Л, 02:29); Королев (В, 12:06); Селезнев (В, 28:08); Командный штраф (Л, 30:35); Порселанд (В, 40:46); Семенов (В, 49:21); Любушкин (Л, 51:43); Королев (В, 52:42, 10 мин)
Штраф: 6-18;
Большинство: 1/4 – 1/3;
Броски по воротам: 37 (3+14+17+3) – 25 (8+7+8+1);
Вбрасывания: 39-29;
Силовые приемы: 31-38;
Блокированные броски: 7-16
Лучшие игроки матча: Виталий Колесник («Локомотив»), Харри Сятери («Витязь»), Егор Яковлев («Локомотив»)
«Локомотив»: Колесник; Холос-Яковлев, Аверин-Новотны-Галимов; Кронвалл-Пашнин, Локтионов-Контиола-Коньков; Васильев-Любушкин, Плэтт-Апальков-Тернберг; Горохов-Гавриков, Капустин-Картаев-Грачев
«Витязь»: Сятери; Семенов-Порселанд, Кемпе-Хорак-Афиногенов; Бердюков-Кудинов, Солодухин-Кучерявенко-Королев; Головков-Селезнев, Макеев-Коусал-Шитиков; Таталин-Ващенко, Выглазов-Мамин-Иванов

* * *

Самым ранним матчем игрового дня был поединок «Локо» - в Хабаровске дружина Дмитрия Красоткина встречалась с «Амурскими Тиграми».

Предыдущие три очные встречи команд, сыгранные за предыдущие полтора сезона, завершались результативными победами ярославцев. На этот раз, перед игрой были определенные предпосылки, что завяжется серьезная борьба, поскольку в девяти январских матчах хабаровчане одержали шесть побед, с новой силой включившись в борьбу за выход в плей-офф. Например, в своем предыдущем матче «тигры» сломили сопротивление «Алмаза», причем они были близки к успеху и в основное время, в итоге одержав победу в овертайме (3:2).

«Железнодорожники» прибыли в Хабаровск из Южно-Сахалинска, где двумя днями ранее обыграли конкурента хабаровчан в борьбе за выход в плей-офф – «Сахалинских Акул». По сравнению в той встречей в составе нашей команды произошло всего два изменения. Место на последнем рубеже занял Алексей Артамкин, а Дениса Алексеева в заявке заменил Александр Кононов.

На старте поединка команды присматривались друг к другу, обменивались атаками, а игра шла на встречных курсах. Уже в первые минуты хозяевам льда удалось создать опасный момент – Яковлев, оказавшийся перед воротами, в касание переправлял шайбу в створ после передачи партнера, отличиться ему помешала лишь надежная игра Артамкина. Затем соперники обменялись удалениями, около минуты играли в равных, но не полных составах, но этот отрезок времени прошел без каких-либо запоминающихся моментов. В дальнейшем вратарям приходилось все чаще вступать в игру или, как минимум, оставаться в напряжении, шайба переходила от одной стороны к другой. В целом, гол назревал, и на 10-й минуте первого периода «железнодорожники» открыли счет: игрокам второго звена удалось расположиться в чужой зоне, Рыжков, получив передачу, обыграл соперника и с неудобной руки отправил шайбу в сторону ворот, а Боярчук, защищавший последний рубеж «Амурских» Тигров, допустил ошибку – снаряд прошел у него под щитками. На волне успеха ярославцы провели еще несколько атак, сначала ко второй шайбе был близок Полунин, выкатившийся из-за ворот, нанесший два броска, но теперь Боярчук выручил своих партнеров, а чуть позже Кулагин едва не убежал на рандеву с голкипером, буквально в последний момент защитник успел выбить шайбу у форварда «Локо». В дальнейшем «железнодорожники» продолжили контролировать ситуацию на площадке, нанесли достаточно много бросков в створ, но, в основном, с дальней дистанции. Также наша команда провела две минуты в меньшинстве, но «тигры» так и не смогли создать ни одного опасного момента у ворот Артамкина.

На старте второго игрового отрезка команды во второй раз за встречу обменялись удалениями, на этот раз, при игре в формате «4 на 4» весьма неплохой бросок удалось нанести нападающему третьего звена хабаровчан Налетову, который, впрочем, не попал в створ. Как и в первом периоде, к пятой минуте игрового отрезка ярославцы завладели инициативой, приступив к организации новых атак. Сначала Боярчук вступил в игру после кистевого броска Кулагина с ползоны, а на восьмой минуте он во второй раз за встречу был вынужден вынимать шайбу из собственных ворот: сначала мог отличиться Колонистов, но Артем не попал в створ броском с неудобной руки, находясь в гордом одиночестве перед воротами; затем же, после вбрасывания, защитники «тигров» допустили еще одну грубую ошибку в своей зоне, без опеки остался уже Коршков, и Егор без проблем отправил шайбу мимо вратаря. По итогам одной из следующих атак хозяева льда могли вновь сократить разрыв в счете до минимума, но Карпусь не попал по шайбе после диагональной передачи Тымченко на ворота. А вот «железнодорожники» использовали свои моменты у чужих ворот более эффективно, что еще раз удалось подтвердить на 13-й минуте, когда Красковский снабдил своевременной передачей из угла площадки Кононова, и Александр броском в касание отправил снаряд в ближний угол. Но и на этом подопечные Дмитрия Красоткина не остановились, продолжив атаковать, и за шесть минут до окончания второго периода хабаровчане были вынуждены нарушать правила. На розыгрыш численного преимущества потребовалось всего 15 секунд – идеальную комбинацию броском по пустой части ворот завершил Рыжков, оформивший, таким образом, дубль. До сирены на второй перерыв игроки «Амурских Тигров» имели шансы забить свой первый гол – после наброса Копылова от синей линии и рикошета снаряд попал в каркас ворот, в паузе был организован просмотр эпизода, показавший, что шайба линию ворот не пересекла.

Последние две минуты второго периода ярославцы провели вчетвером, в неполном составе наша команда осталась и на второй минуте третьего периода. Тем не менее, хабаровчане не только не воспользовались очередным шансом при игре в большинстве, но и пропустили еще одну шайбу: Колонистов с Красковским убежали в контратаку, Артем решил бросить сам и не прогадал – снаряд влетел в ближний угол ворот Боярчука. В дальнейшем «железнодорожники» опять же были ближе к изменению цифр на табло – Кулагин, обыгравший нескольких соперников и вырвавшийся к воротам, лишь каким-то чудом не отправил снаряд в цель, Хисамутдинов бросал с той же позиции, что и Колонистов, только теперь голкипер «Амурских Тигров» сыграл надежнее. Пожалуй, последний шанс забить гол престижа упустил Крутий, отправлявший шайбу в сторону ворот после наброса от синей линии, но не попавший створ. В концовке ярославцы снизили давление на оборону соперника, сосредоточившись на обороне собственных ворот, что позволило в девятый раз за сезон отыграть на «ноль».

5:0 – «Локо» добился шестой выездной победы подряд, всего же победная серия ярославской «молодежки» составляет десять матчей.

Уже на следующей неделе ярославцы начнут домашнюю серию, первым соперником по которой станет «Красная Армия». Эта встреча пройдет 2 февраля в «Арене-2000» и будет начинаться в 19:30.

«Амурские Тигры» (Хабаровск) – «Локо» (Ярославль) – 0:5 (0:1, 0:3, 0:1)
28 января 2015 года. СЗК «Платинум Арена», Хабаровск.
Судейская бригада: М.Шерер; Г.Харитонов, А.Братухин
Шайбы забросили: 0:1 – Рыжков – 11 (09:27, Коршков); 0:2 – Коршков – 13 (Рыжков, 27:29); 0:3 – Кононов - 9 (Красковский, 32:18); 0:4 – Рыжков – 12 (Колонистов, Коршков, 34:06, бол); 0:5 – Колонистов – 13(Красковский, 42:28, мен)
Удаления: Кулагин (Л, 03:30); Карпусь (АТ, 04:23); Крикуненко (Л, 16:01); Подсвакин (АТ, 20:41); Турчанинов (Л, 21:23); Копылов (АТ, 33:57); Букарев (АТ, 36:51); Елесин (Л, 37:58); Цветков (Л, 41:19); Крикуненко (Л, 47:39); Копылов (АТ, 49:28); Турчанинов (Л, 49:45); Карпусь (АТ, 59:38)
Штраф: 12-14;
Большинство: 0/7 – 1/6;
Броски по воротам: 11 (3+2+6) – 35 (14+14+7);
Вбрасывания: 26-33
Лучшие игроки матча: Максим Рыжков, Егор Коршков, Павел Красковский (все – «Локо»)
«Амурские Тигры»: Боярчук; Букарев-Подсевакин, Карпусь-Яковлев-Шабуров; Копылов-Субботников, Тымченко-Чахоткин-Ильин; Цуриков-Сулейманов, Налетов-Капунов-Крутий; Заседа-Вафин, Харин-Забабурин
«Локо»: Артамкин; Цветков-Елесин, Кулагин-Чванчиков-Денисенко; Хисамтудинов-Турчанинов, Коршков-Красковский-Рыжков; Смирнов-Аверин, Полунин-Крикуненко-Колонистов; Прохоров, Есаян, Горшков-Дылдин-Кононов

* * *

Если для «Локо» выезд завершался, то «Локо-Юниор» только начинал четырехматчевое выездное турне поединком в Сарове.

На ярославском льду «железнодорожники» дважды обыграли «Ракету» с разницей в четыре и три шайбы. Правда, было это в начале октября, то есть, времени с тех пор прошло достаточно. К новой очной встрече саровчане подошли, уверенно занимая седьмое место в турнирной таблице Западной конференции, а также одержав четыре победы в шести матчах 2015 года.

У «Локо-Юниора» в предыдущих встречах тоже было значительно больше побед, чем поражений, однако в своей прошлой игре подопечные Андрея Капранова уступили, на своем льду проиграв «Белгороду». По сравнению с тем матчем в составе нашей «молодежки» произошел целый ряд изменений. Так, Михаила Сидорова заменил Владимир Кучеренко, в заявке отсутствовали Николай Коляда, Иван Романов и Данил Юртайкин, вместо них играли Денис Черепуха, Алексей Зубов и Павел Голубев. Место на последнем рубеже занял Данил Кудашев.

На протяжении всей встречи Данилу не приходилось слишком часто вступать в игру, при этом, уже одна из первых острых атак хозяев льда завершилась взятием ворот: Колоколов продемонстрировал индивидуальное мастерство, сместившись на центр зоны, откуда он нанес бросок низом, и шайба предательски юркнула в сетку под щитками нашего голкипера. В первом периоде саровчане успешно справлялись с попытками «железнодорожников» перевести игру к их воротам, сами имели один шанс в большинстве, но не воспользовались удалением Политова, а стартовый игровой отрезок так и завершился при счете 1:0. Во втором периоде игра стала носить более открытый характер, но одновременно с этим команды продолжали уделять серьезное внимание обороне, поэтому шайба опять же далеко не всегда доходила до вратарей. На шестой минуте уже ярославцы не использовали первый шанс в большинстве, а, возможно, ключевой эпизод всей встречи случился на 10-й минуте второго периода, когда вслед за Даниловым на скамейку штрафников был отправлен Афанасьев, то есть игрокам «Локо-Юниора» предстояло отбиваться втроем против пятерых. Ярославцы успешно оборонялись почти минуту, но игрокам «Ракеты» все-таки удалось реализовать данное численное преимущество, автором шайбы снова стал Колоколов, замкнувший точную диагональную передачу партнера. До сирены на второй перерыв счет не изменился, а третий период, несмотря на два отрезка в меньшинстве, прошел с подавляющим преимуществом подопечных Андрея Капранова, но вот конвертировать перевес в заброшенные шайбы и хотя бы раз огорчить Суханова так и не удалось.

0:2 – «Локо-Юниор» проиграл второй матч подряд. Шанс взять реванш у «Ракеты» ярославцы получат уже на следующий день – на четверг запланирован повторный матч.

«Ракета» (Саров) – «Локо-Юниор» (Ярославль) – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
28 января 2015 года. ЛД «Саров», Саров.
Судейская бригада: И.Ермолаев; Д.Девятки, А.Чимров
Шайбы забросили: 1:0 – Колоколов – (Еремеев, 05:01); 2:0 – Колоколов – (Лавров, Клюев, 29:59, бол)
Удаления: Политов (ЛЮ, 13:45); Лавров (Р, 25:06); Данилов (ЛЮ, 28:23); Афанасьев (ЛЮ, 29:09); Фатеев (ЛЮ, 47:40); Мельников (ЛЮ, 54:32); Гордеев (Р, 54:32); М.Беляев (ЛЮ, 55:01)
Штраф: 4-12;
Большинство: 1/5-0/1;
Броски по воротам: 15 (5+5+5) – 23 (5+6+10);
Вбрасывания: 23-34
Лучшие игроки матча: Андрей Суханов, Максим Колоколов, Сергей Еремеев (все – «Ракета»)
«Ракета»: Суханов; Дойников-Еремеев, Хлестаков-Зимин-Шалаев; Гордеев-Лавров, Колоколов-Малафеев-Клюев; Пищулин-Липилин, Топтунов-Паламарчук-Кочнев; Жаренов, Афанасьев, Хасанов-Зазнобин-Суркин
«Локо-Юниор»: Кудашев (00:00-58:05); Громов-Афанасьев, Кудрявцев-Бондырев-Данилов; Емельянов-Политов, Каюмов-Черепуха-Жилов; Ковалев-В.Беляев, Мельников-Назаров-М.Беляев; Кучеренко, Зубов, Филатов-Фатеев-Голубев