Россия ждет игры, Латвия ждет чуда

Добавлена: 19.02.2014 12:25
Источник: Максим ЗАМЯТИН, "Спорт-Экспресс"

"СЭ" представляет анонс четвертьфинальных матчей мужского олимпийского хоккейного турнира.

Каждой команде, продолжающей борьбу в Сочи, осталось три победы до заветного олимпийского золота. И по большому счету, хоккей на Олимпиаде начинается именно сегодня. Российской команде предстоит очередной тест на прочность в матче с финнами, но права на ошибку у подопечных Зинэтулы Билялетдинова уже нет. Россияне выиграли три из четырех матчей на турнире, но ни одна из побед не далась нашей сборной легко, а отсутствие слаженных командных действий вызывает наибольшее волнение. "Мы не использовали много моментов, но это большая победа для нас. Думаю, мы играем все лучше от матча к матчу. Даже со Словакией выглядели неплохо, создали много голевых шансов", – сказал после победы над норвежцами Илья Ковальчук.

Финская команда, в отличие от нашей, попала в четвертьфинал напрямую, заняв в общей классификации четвертую строчку (на одну выше россиян). Травма нападающего Александра Баркова значительно снизила вариативность среди центрфорвардов, однако даже с потерями финны смогли создать серьезные проблемы сборной Канады, дотерпев до овертайма. После тренировки в понедельник, главный тренер сборной Финляндии выразил уверенность в том, что его команда готова биться с россиянами за попадание в полуфинал. "На таком турнире просто необходимо побеждать сильного, большого соперника. Россия будет большим вызовом для нас, они играют в очень хороший хоккей, у них классный подбор игроков", – сказал Эркка Вестерлунд. Добавим, что победитель этой пары, скорее всего, выйдет в полуфинале на сборную Швеции, в соперники которой по 1/4 финала достались словенцы.

Чехам, накануне сыгравшим очень непростой матч против словацкой сборной, предстоит встретиться с американцами, которые на этом турнире производят впечатление одной из самых мощных и скоростных команд. Лидер сборной США нападающий Фил Кессел является лучшим бомбардиром турнира (4 гола, 3 передачи), а на тот случай, если дело дойдет до буллитов, у американцев есть хорошо знакомый нам Ти. Джей. Оши. "Скорость в средней зоне станет ключом к победе. Если мы будем двигаться, то найдем свободные пространства. Думаю, нам это вполне по силам", – отметил нападающий сборной США Райан Кеслер. Стартовым вратарем у американцев уже назначен Джонатан Куик – еще один "любимец" российских болельщиков.

Канадцам предстоит сыграть со сборной Латвии, которая, по мнению североамериканских обозревателей, преподнесла второй по значимости олимпийский сюрприз после победы Белоруссии над Швецией в 2002 году. Накануне прибалты сумели переиграть крепкую сборную Швейцарии и впервые за пять Олимпиад вышли в четвертьфинальный раунд. "Нам будет очень тяжело, но мы собираемся доставить канадцам как можно больше проблем. Никто же не знает, что может случиться. Чудеса бывали и раньше", – сказал форвард сборной Латвии Каспарс Даугавиньш.

Шведам, начинающим свой матч раньше остальных, будет противостоять главное открытие турнира – сборная Словении. В квалификационном раунде словенцы без особых проблем обыграли Австрию, наверняка выполнив этим свою программу-максимум. "Еще три дня назад все говорили, что самая большая победа для нас была над Словакией. А теперь уже говорят про Австрию", – отметил нападающий Сабахудин Ковачевич.

19 февраля, среда
12.00. Швеция – Словения
Прогноз "СЭ" – 5:1.
16.30. Финляндия – Россия
Прогноз "СЭ" – 3:4.
21.00. Канада – Латвия
Прогноз "СЭ" – 4:2.
21.00. США – Чехия
Прогноз "СЭ" – 5:2.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.