Локомотив - Металлург Мг. Проверка боем

Добавлена: 19.02.2014 12:23

Стартовавшая неделя является очень важной, поскольку именно к ее окончанию лучшие хоккейные сборные мира определят победителя и призеров Олимпийских игр в Сочи, а клубы КХЛ вошли в решающую стадию подготовки к заключительным матчам регулярного чемпионата, которые должны определить окончательный состав участников плей-офф.

Как известно, сборная России была вынуждена добывать путевку в четвертьфинал в квалификационном раунде, где соперником россиян были норвежцы. С одной стороны, "викинги" заняли последнее место по итогам предварительного этапа, но с другой, они известны неуступчивым характером, который удавалось демонстрировать, в том числе, по ходу текущего турнира. Правда, норвежцев, по большому счету, хватило лишь на один период - после стартовых двадцати минут счет был не открыт. Зато во втором и третьем периоде наша сборная провела по две шайбы, одержав вторую подряд "сухую" победу. Если россиянам уже на следующий день предстоит четвертьфинальный поединок со сборной Финляндии, то вот норвежцы завершили участие в Олимпийских играх. Таким образом, Йонас Холос уже скоро присоединится к "Локомотиву". В четырех матчах Холос сделал одну передачу, нанес три броска, при показателе полезности "-8". Он проводил на льду по 27 минут за игру - больше всех среди всех хоккеистов норвежской сборной. А вот два других представителя "Локомотива" на сочинской Олимпиаде - Микелис Редлихс и Янис Спруктс - пока не торопятся покидать российский курорт. Их сборная весьма неожиданно обыграла швейцарцев со счетом 3:1. Редлихс в этой встрече записал на свой счет передачу. На следующий день латышам предстоит настоящее испытание - матч со сборной Канады. В двух других четвертьфиналах встретятся Швеция и Словения, а также США и Чехия.

Если у сборных решающие матчи уже в самом разгаре, то у главной команды "железнодорожников" самые важные матчи регулярного чемпионата намечены на следующую неделю. Пока что ярославцы завершили тренировочный сбор в Германии вторым за неделю поединком с магнитогорским "Металлургом". Между очным встречами команды сыграли по матчу со швейцарским "Давосом", и если ярославцы одержали победу со счетом 7:4, то магнитогорцы уступили в серии буллитам со счетом 4:5. Так что успех в отчетной встрече мог позволить одной из команд вернуться домой не только хорошо подготовленной к заключительному отрезку "регулярки", но и с положительным балансом побед и поражений на краткосрочном зарубежном сборе.

По сравнению с предыдущим поединком у обеих дружин произошел ряд изменений. Так, у "Магнитки" в состав вернулись игроки первого звена, в полном составе пропускавшие предыдущий матч, с первых минут последний рубеж защищал Василий Кошечкин, а вообще магнитогорцы действовали в 7 защитников и 13 нападающих.

У нашей команды изменений было значительно меньше: Джеффа Плэтта в центре второго звена заменил Юрий Петров, а вместо Кирилла Маслова был заявлен Виталий Вишневский, вышедший на матч с капитанской нашивкой и действовавший в третьей паре вместе с Ильей Любушкиным. Соответственно, в четвертой паре играли Сергей Перетягин и Виталий Зотов.

Соперники, хорошо знакомые с манерой игры друг друга, с первых минут отправились искать счастье в атаке, в то же время, не забывая и о том, что оппоненты могут организовать опасные контрвыпады. Тем не менее, в первые пять минут нападение работало весьма активно, что позволило командам создать целый ряд моментов, которые не завершились взятием ворот лишь по причине надежных действий голкиперов. На некоторое время инициативой завладели «сталевары», к тому же, на седьмой минуте получившие первый шанс поиграть в большинстве. В те две минуты у Сэнфорда едва ли было больше работы, чем при игре в равных составах, поэтому в меньшинстве наша команда серьезных проблем не испытала. Далее продолжился обмен атаками и достаточно опасными моментами, можно сказать, оппоненты предложили друг другу противостояние в открытом хоккее. Соперники заставляли друг друга ошибаться, а на 12-й минуте стартового игрового отрезка первое большинство получили уже «железнодорожники». В этой ситуации ярославцы действовали увереннее соперника, контроль шайбы в чужой зоне тоже не оставлял нареканий, что позволило вывести на бросок Стаффана Кронвалла, который почти от синей линии послал шайбу в цель точным щелчком. На волне успеха игроки «Локомотива» продолжили атаковать, и всего через две с половиной минуты Михаил Пашнин, дождавшийся передачи на чужой синей линии, вошел в зону по правому краю, ушел от своего коллеги по амплуа, а затем в ближнем бою переиграл Василия Кошечкина. После этой шайбы на последнем рубеже наших соперников появился Игорь Устинский, а всего через минуту с небольшим контратака второго звена «Металлурга» привела к голу – Дмитрий Казионов в борьбе с защитником замкнул передачу Паре с правого края, вновь сократив разрыв в счете до минимума. Впрочем, буквально через 20 секунд магнитогорцы остались в меньшинстве, а еще через 80 секунд – втроем против пятерых. Преимуществом в двух игроков наша команда сумела воспользоваться, организовав атаку сходу, в завершающей стадии которой Коньков с Кронваллом вывели Картаева на бросок, и Владислав с ползоны не промахнулся. 3:1 после первого периода – хороший задел, но расслабляться, конечно, было преждевременно.

И «железнодорожники» не расслабились, довольно собранно провели дебют второго игрового отрезка, позволив игрокам «Металлурга» организовать лишь пару потенциально опасных моментов. Отвечали острыми выпадами и ярославцы, особенно стоит отметить проход Стаффана Кронвалла, по ходу которого наш шведский защитник обыграл чуть ли не всю пятерку «Магнитки», но, к сожалению, попал в каркас ворот. Потом произошли два удаления с разницей в 25 секунд, какое-то время команды играли в формате «4 на 4», с такой расстановкой сил к успеху были ближе игроки «Локомотива», но на этом отрезке времени переиграть Устинского им не удалось. А вот затем, при игре в равных и полных составах, Капустин сумел продраться с шайбой по левому борту, отдал поперечную передачу на Хлопотова, Вадим тоже отдал зрячий пас, который Кирилл замкнул, находясь в непосредственной близости от ворот. Естественно, имея дефицит в три шайбы, магнитогоцы постарались перевести игру во владения Сэнфорда, и Кертису пришлось потрудиться, чтобы оставить свои ворота в неприкосновенности. Посильную помощь он получал и от полевых игроков, которые при первой возможности организовывали контратаки, заставляя трудиться уже Устинского. В концовке второго периода ярославцы остались в меньшинстве, но сумели справиться с грозным первым звеном «Магнитки» и ушли на второй перерыв с комфортным преимуществом в три шайбы.

Начало третьего периода получилось нервным, «железнодорожники» на некоторое время остались втроем, после чего вспыхнула потасовка, самым активным участником которой оказался Тим Брент, получивший большой и дисциплинарный до конца игры штраф. Этот эпизод стал одним из ключевых моментов не только третьего периода, но и всего поединка, поскольку вместо организации собственных атак магнитогорцы были вынуждены думать о нейтрализации ярославских, в полном составе они оказались, когда до окончания игрового отрезка оставалось 10 минут. Соперники продолжали довольно активно и настойчиво вести в борьбу вплоть до финальной сирены, «сталевары» старались забросить вторую шайбу, но оборона «Локомотива» оказала им достойное сопротивление, на этот раз не позволив отличиться даже лучшему бомбардиру КХЛ Сергею Мозякину.

4:1 – «Локомотив» завершил немецкий сбор победой над сильным соперником и, скорее всего, с хорошим настроением возвращается в Россию. Совсем скоро тренировочный процесс возобновиться уже на ярославской земле, а на следующей неделе предстоят важнейшие матчи регулярного чемпионата.

"Металлург" (Магнитогорск) - "Локомотив" (Ярославль) - 1:4 (1:3, 0:1, 0:0)18 февраля 2014 года. "Olympia-Eissport-Zentrum", Гармиш-Партенкирхен
Шайбы забросили: 0:1 - Кронвалл (Яковлев, Плотников, 12:26, бол); 0:2 - Пашнин (14:58); 1:2 - Казионов (Паре, 16:13); 1:3 - Картаев (Кронвалл, Коньков, 18:19, бол); 1:4 - Капустин (Хлопотов, 27:46);
Удаления: Кронвалл (Л, 06:51); Коварж (М, 11:15); Григоренко (М, 16:31); Осала (М, 17:54); Черников (Л, 24:55); Казионов (М, 25:20); Хлопотов (Л, 37:02); Аверин (Л, 43:58); Картаев (Л, 44:34); Брент (М, 45:00, 5+20 мин); Яковлев (Л, 45:00); Григоренко (М, 53:20, 20 мин); Зотов (Л, 53:48);
Штраф: 53-12;
Большинство: 0/5-2/5;
Броски по воротам: 33 (11+10+12) – 35 (13+12+10)
Лучшие игроки матча: Стаффан Кронвалл, Кертис Сэнфорд, Михаил Пашнин (все – «Локомотив»)
"Металлург": Кошечкин (Устинский, 14:58-60:00); Бирюков-Антипин, Мозякин-Коварж-Зарипов; Хабаров-Терещенко, Паре-Казионов-Осала; Береглазов-Маленьких, Тимкин-Брент-Платонов; Метлюк, Григоренко, Косов-Юньков-Малиновский
Локомотив": Сэнфорд; Кронвалл-Яковлев, Аверин-Апальков-Плотников; Пашнин-Васильев, Мусатов-Петров-Черников; Вишневский-Любушкин, Коньков-Картаев-Галимов; Перетягин-Зотов, Ахметов-Капустин-Хлопотов