События: топ-10 недели

Добавлена: 15.02.2012 10:01
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.com"

Победа шведов на домашнем этапе Евротура, битва за Кубок Вызова в Магнитогорске, рекорд Боченски, а также новый проект организации перелётов КХЛ – в обзоре главных новостей прошедшей недели.

10. Из Минска в Бобруйск

Директор по организации и проведению спортивных мероприятий КХЛ Дмитрий Курбатов считает, что перенос двух домашних матчей минского "Динамо" в Бобруйск ударит по имиджу лиги и клуба.

"Вообще, конечно, перенос матчей плей-офф куда-либо — это не очень хорошо: определённый ущерб имиджу лиги будет нанесён. То же самое будет касаться имиджа минского клуба, который понесёт потери. Какие? Да хотя бы финансовые от непроданных билетов. В Минске их количество было бы одним, а в Бобруйске будет вдвое меньшим. Может, для более состоятельных клубов это и несущественно, но для вашего "Динамо", полагаю, ощутимо.

В декабре, как вы, возможно, помните, я находился на минской арене и потом сказал в адрес клуба немало тёплых слов, которые сейчас могу повторить. Лига вообще очень довольна, что в хоккейном смысле Минск набрал вес и авторитет. На этом фоне необходимость стартовать в плей-офф с "запасного аэродрома" радовать, конечно, не может".

Как бы юниорский чемпионат мира по фигурному катанию не вышел динамовцам боком. Ведь в Бобруйске команда пана Сикоры не только будет вынуждена привыкать к новой обстановке, но и не сможет рассчитывать на поддержку 15 тысяч болельщиков.

9. Юбилей Суперсерии отметят 25 февраля

Выставочный матч между сборными России и Канады, посвящённый 40-летнему юбилею Суперсерии-1972, состоится 25 февраля во дворце спорта "Мегаспорт" на Ходынке. Начало матча запланировано на 15:00. Приглашение принять участие в игре получили Уэйн Гретцки, Марио Лемье и Марк Мессье.

Также рассматривалась возможность проведения этого матча на Красной площади. Но в итоге там пройдут лишь мастер-классы для детей от участников Суперсерии. Они запланированы на вечер 24 февраля. Что касается составов команд, то пока в СМИ фигурируют лишь отдельные фамилии.

8. Предварительный состав участников ОИ-2014

Международная федерация хоккея (ИИХФ) объявила предварительный список стран, которые примут участие в зимней Олимпиаде-2014 в Сочи. В списке значатся 32 мужских и 24 женских сборных. Окончательный список станет известен на ежегодном конгрессе ИИХФ. В мужской части хоккейного турнира Олимпиады девять команд попадут в финальную часть напрямую согласно рейтингу ИИХФ, а ещё три — через серию квалификационных турниров, которые начнутся осенью 2012 года, а завершатся в феврале 2013-го.

Мужские сборные: Россия, Финляндия, Швеция, Канада, Чехия, США, Швейцария, Германия, Норвегия, Словакия, Белоруссия, Латвия, Дания, Франция, Австрия, Казахстан, Италия, Словения, Украина, Венгрия, Великобритания, Япония, Польша, Литва, Хорватия, Румыния, Испания, Сербия, Корея, Мексика, Израиль, Босния.

Женские сборные: США, Канада, Финляндия, Швеция, Россия, Швейцария, Казахстан, Словакия, Китай, Германия, Япония, Норвегия, Латвия, Чехия, Австрия, Франция, Италия, Великобритания, Словения, Дания, Венгрия, Корея, Польша, Испания.

Испания, Босния, Корея, Мексика, Израиль – какая экзотика для хоккея! Вот только на Олимпиаду в Сочи хоккеисты этих стран вряд ли пробьются. Хотя было бы интересно увидеть через два года на турнире какую-нибудь сборную, в чьей стране хоккей не считается традиционным видом спорта.

7. Достижение Боченски

Нападающий "Барыса" Брендон Боченски в победном матче с "Нефтехимиком" повторил рекорд результативности КХЛ, набрав в этой игре 6 (2+4) очков. Впервые столь же впечатляющий результат показал нападающий "Атланта" Альберт Лещёв, который сделал хет-трик и три результативные передачи в игре с "Торпедо" 16 ноября 2008 года.

До Сэма Ганье Боченски, конечно, не дотянул, но и шесть очков в одном матче – результат более чем приличный. Отметим, что после этого матча нападающий "Барыса" взлетел на четвёртое место в гонке лучших бомбардиров лиги, а в споре лучших снайперов Боченски и вовсе сместил Александра Радулова с первой строчки.

6. "Зимняя классика" вернётся в Мичиган

В ближайшее время НХЛ официально объявит о том, что следующий матч "Зимней классики" на открытом воздухе пройдёт на одном из крупнейших стадионов в Мичигане, сообщают североамериканские СМИ. Таким образом, хозяином площадки станет "Детройт", а его соперником будет "Торонто". Матч пройдёт 1 или 2 января 2013 года.

Стоит отметить, что стадиону в Мичигане принадлежит зрительский рекорд посещаемости матча на открытом воздухе — 104 173 человека. Что ж, будет любопытно посмотреть, обновится ли этот рекорд через год.

5. Сборная России U-18 заняла четвёртое место

В заключительном матче Турнира пяти наций юниорская сборная России U-18 всухую уступила американцам со счётом 0:3 и заняла четвёртое место на турнире в Финляндии. Хуже россиян выступили только чехи, которые проиграли все четыре встречи. Победителем же турнира стала сборная Швеции, одержавшая победы во всех играх.

А ведь совсем скоро многим из этих ребят предстоит отстаивать честь России на юниорском чемпионате мира. Будем надеяться, что за оставшееся время тренерский штаб нашей команды сделает правильные выводы и в Чехии мы увидим совсем другую команду.

4. На встречу к североамериканцам

Президент КХЛ Александр Медведев на пресс-конференции перед стартом Кубка Вызова — 2012 в Магнитогорске рассказал, что в ближайшее время отправится на переговоры с Гэри Беттмэном.

"Проведение матчей с североамериканцами возможно при условии, что они не будут задирать нос и говорить, что это нужно только нам, а у них это лишь расстраивает график. Если серьёзно, то они нужны для продвижения хоккея как в Европе, так и в США, где он не самый популярный вид спорта. КХЛ готова к проведению матчей за океаном. Я уверен, что арена будет полной в этом случае. Сколько русских живёт в Нью-Йорке или Майами? Я буду в командировке США и буду обсуждать это с Гэри Бэттмэном. Возможно, будет игра на уровне фарм-клубов".

Игрой на уровне фарм-клубов, конечно, никого не заинтересуешь, а вот сразиться клубам КХЛ и НХЛ можно. По крайней мере, это было бы интересно. Причём если эти игры пройдут в Северной Америке, то у команд будет выше мотивация. Во всяком случае у североамериканцев точно. Ведь одно дело проиграть в России и совсем другое у себя дома. На родине их в таком случае могут неправильно понять, и поэтому там они дурака валять не будут.

3. Новый проект организации перелётов

Профсоюз игроков КХЛ разработал, а руководство лиги одобрило новый проект организации авиационных перелётов команд и игроков КХЛ. В частности, проект предусматривает использование воздушных судов марок "Боинг-737-500", "Боинг-737-400", "Боинг-737-300" и "Аэробус-319/320" 1997 года выпуска и новее. Другие самолёты к перевозу команд допускаться не будут, сообщает официальный сайт лиги.

Более подробно об этом проекте рассказал глава профсоюза игроков КХЛ Андрей Коваленко: "Я был назначен куратором по контролю авиаперелётов и перевозок хоккеистов со стороны КХЛ. Официальный документ подписал президент КХЛ. Эта идея появилась в октябре. Мы посмотрели, на каких самолётах летают клубы лиги. Предложили им свои варианты. В нашем распоряжении есть "Боинги" и "Аэробусы". Причём всем этим самолётам не больше 15 лет. В КХЛ была предложена программа по перевозке всех 24 клубов лиги: с расписанием, ценами, и т.д. Некоторые клубы уже начали работать с нашим департаментом, некоторые ещё думают. У кого-то подписаны контракты с другими компаниями, поэтому к этому вопросу мы будем возвращаться ещё не раз. У нас нет никакой монополии. Все свободны в своём праве выбора. Просто на всех пассажиров клубов, которые будут летать через наш департамент, будет распространяться дополнительная страховка со стороны "Согаза". А так клубы сами вольны решать, с кем и по какой цене им летать".

2. Кубок Вызова достался Западу

Сборная Запада одержала волевую победу над сборной Востока на Кубке Вызова — 2012, переиграв соперника со счётом 4:2. Запад уступал со счётом 0:2 к 33-й минуте игры, однако в оставшееся время забросил четыре безответные шайбы. Таким образом, сборная Западной конференции взяла реванш за прошлогоднее поражение на Кубке Вызова.

По своему накалу матч за Кубок Вызова получился на пять баллов! Жаль, на Матче всех звёзд КХЛ такую бескомпромиссную борьбу не увидеть. Президент КХЛ Александр Медведев охарактеризовал этот матч так: "В Магнитогорске получился настоящий хоккейный праздник. Прекрасный дворец, удобный как для зрителей, так и для игроков, высокий уровень организации Кубка Вызова – это важнейшие факторы для такого события. На трибунах был аншлаг, и это прекрасно. Болельщики увидели бескомпромиссный матч, в котором хрустели борта и кости. Для хоккеистов это извечный спор, кто сильнее: Запад или Восток. Все игроки относятся очень серьёзно к Кубку Вызова, стремятся завоевать этот почётный трофей, а те, кто уже поднимал его над головой, гордятся этим".

1. Шведы выиграли домашний этап Евротура

В заключительном матче "Шведских игр Oddset" Швеция обыграла финнов со счётом 3:1 и стала победителем домашнего этапа Евротура. Проиграв в стартовом матче Чехии в серии послематчевых бросков, "Тре крунур" затем выиграли у России и Финляндии и с семью очками заняли первое место. Также шведы возглавили общий зачёт Евротура, набрав 16 очков в девяти встречах. После трёх этапов Россия набрала 15 очков и занимает второе место, Чехия — 13 и третье место, Финляндия — 10 и четвёртое.

Что ж, на третьем этапе Евротура сборной России покорилась лишь команда Суоми. В матчах со шведами и чехами подопечные Билялетдинова не блистали, особенно это касается игры в атаке. До чемпионата мира остаётся не так много времени, и похоже, что с каждым днём в голове наставника нашей сборной возникает всё больше вопросов. Сам же Зинэтула Хайдарович оценил сложившуюся ситуацию следующим образом: "Есть хоккеисты, которых надо умышленно возить, чтобы нарабатывать с ними что-то полезное. Есть те, кому это не требуется. Вот Радулов, молодой парень, лидер — могли мы его привезти в Стокгольм? Да. Но мы же Сашу не взяли. Специально. Что его натаскивать? А другим, наоборот, лишние матчи просто необходимы.Наш штаб, поверьте, знает, что делать. И в головах есть фамилии людей, которые точно поедут на мировое первенство. В их числе и участники февральского этапа Евротура. Есть, конечно, ребята, которым на высшем уровне выступать пока рановато. Но их умышленно пригласили — потому что надо думать, что у нас будет завтра. Не нравится — верните Быкова. Я понимаю, что проигрывать неприятно. Мне что — приятно? Но на сегодняшний день ситуация пока такая, какая есть".

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.