Не допустить, чтобы стало 20 вратарей-миллионеров вместо 15 вратарей-легионеров

Добавлена: 27.11.2007
Источник: Андрей КУЗНЕЦОВ (Спорт Экспресс)

КТО ПРИЕДЕТ ВСЛЕД ЗА ГНИЛИЧКОИ?

Столь довольными, как после совещания в офисе заместителя шефа "Газпрома" Александра Медведева, руководители клубов суперлиги не расходились со своих встреч, наверное, никогда. Наверняка не только принципиальное решение о создании новой лиги, озвученное в минувшую пятницу было причиной их радости. Все идет к тому, что ключевые правила игры в этой лиге будут определять как раз президенты и генеральные менеджеры ее участников. В интересах клубов, например, может измениться статус хоккеистов-"полуроссиян" вроде Трощинского. Другое волевое решение федерации - запрет на иностранных вратарей в сезоне-08/09 - и вовсе рискует умереть уже на своем "бумажном" этапе развития.

В то, что руководители команд оставят в силе самое, пожалуй, громкое ноу-хау ФХР, верится с трудом. Напомним, что в ноябрьской дозаявке в суперлиге появились два именитых зарубежных голкипера. "Салават" к бригаде Тарасов - Еременко прикупил титулованного чеха Гниличку, "Ак Барс" пополнился американцем Эшем. И это при том, что месяц назад о перспективах Открытой хоккейной лиги было известно гораздо меньше, чем сейчас.

Гниличка с Эшем, кстати, необязательно останутся последними в этом сезоне вратарями-джокерами из-за рубежа. Впереди декабрьская дозаявка. На немецкие хоккейные форумы в интернете не первую неделю просачиваются слухи об интересе "Магнитки" к Скотту. Чемпион России-2007 выступает сейчас в первенстве Германии за "Кельн". По другой информации, "Металлург" присматривается к еще одному чемпиону суперлиги - Брэтуэйту, не вылезающему из низших североамериканских лиг.

Генеральный менеджер "Финикса" Дон Мэлоуни в минувшую пятницу дал понять, что его клуб не нуждается в услугах Абишера. С появлением Брызгалова шансы швейцарского голкипера пробиться в основу "Койотов" обнулились окончательно. Особого желания выступать за фарм-клуб Абишер не изъявлял, отыграв за три осенних месяца всего пять матчей. Сейчас его отпустили на родину в "Лугано". Однако любой вратарь классом выше среднего, играющий в Европе, мгновенно попадает в поле зрения богатеньких клубов суперлиги. За примерами дальше Уфы с Гниличкой ходить не нужно. Ярославский "Локомотив", например, информацию о своем интересе к Абишеру пока не подтверждает. Но и не опровергает.

ОТКРЫТАЯ ЛИГА - СПАСЕНИЕ ОТ ДИКТАТА ФЕДЕРАЦИИ

Во время подготовки этого материала пришлось опросить целый ряд известных тренеров и хоккейных экспертов. Сторонников запрета на иностранных голкиперов среди них не обнаружилось. Оценки проекта ФХР варьировались от скептических до крайне негативных. Известный агент и президент компании "Глобал Спорт Консалтинг" Сергей Паремузов, например, высказывался в таком духе: "Любые силовые меры - что в экономике, что в спорте - приводят только к отрицательным результатам. Необходимо создавать нормальную школу вратарей, а не делать из чемпионата полную профанацию. Качество продукта, предлагаемого зрителю, должно соответствовать тем амбициям, которые ставит перед собой российский хоккей. Хочется быть вторыми в мире не только по бюджету. А такими мерами мы сделаем наш чемпионат убогим. Да, у нас мало классных вратарей. Но если в суперлиге не будет хороших голкиперов-иностранцев, то качество игры россиян снизится. Факт присутствия легионеров не влияет на появление или отсутствие талантливых молодых вратарей. Если появится талант, он - как Варламов - "съест" кого угодно. Хоть Подомацкого, хоть Ламота. Да вы вспомните того же Третьяка. В 18 лет он встал в ворота - и "убил" всяких Толмачевых и Толстиковых".

В таком же духе высказывались и другие эксперты. Нетрудно предположить, насколько негативно звучали бы искренние мнения руководителей клубов суперлиги. Однако президенты и генеральные менеджеры в своих оценках были осторожны. Суть их высказываний сводилась к тому, что давайте, мол, подождем. Посмотрим, какая лига будет в следующем сезоне, и тогда начнем думать и оценивать.

Можно предположить, что планы на чемпионат-2008/09 клубы строили, надеясь на возможную отмену диктатуры ФХР. Отсюда и оптимистичные характеристики "проекта Медведева", и энтузиазм гендиректора "Магнитки" Геннадия Величкина. В пятницу во время интервью "СЭ" он выглядел человеком, которому наконец-то дали возможность что-то решать за себя. Подобным настроением запомнился не только он один. При нынешних перспективах Открытой лиги новые иностранные вратари в декабре, скорее всего, появятся.

ДВАДЦАТЬ ВРАТАРЕЙ НА ДВАДЦАТЬ КОМАНД

Перед тем как упрекать президентов в непатриотизме, взгляните, однако, на таблицу. В ней - ситуация с вратарями в каждом клубе суперлиги. Самая любопытная колонка, безусловно, - "основной вратарь".

На старте сезона лишь три команды - "Авангард", "Локомотив" и "Салават" - смогли собрать крепкие бригады российских голкиперов. Всего же похвастаться отечественным "первым номером" могут семь клубов - только треть суперлиги. Причем "Трактор", новокузнецкий "Металлург" и "Витязь" осели на дне таблицы, а турнирным "потолком" для них станет выход в плей-офф. К тому же сибиряки и "витязи" успели отметиться и тренерскими отставками.

Всего же российских вратарей с опытом игры в нашем первенстве едва-едва наберется два десятка. Считая питерского "пенсионера" Ячанова и совсем молодых Проскурякова и Алистратова. В рабочей комиссии Открытой российской лиги, напомним, есть место для Владислава Третьяка и еще одного представителя ФХР. В то, что они смогут "протащить" в регламент будущего сезона запрет на голкиперов-иностранцев, верится с трудом. Если же это все-таки случится, вторыми номерами в суперлиге станут совсем молодые вратари из фарм-клубов. Их опыт в лучшем случае ограничивается, как у магнитогорца Печурского, семью секундами (!) в матче против ХК МВД. Наставник уральцев Федор Канарейкин в той игре заменил Мезина лишь из-за проблем с экипировкой белорусского голкипера. При счете 6:2 в пользу своей команды. Представляете, под каким прессом окажутся, скажем, армеец Касутин и "химик" Барулин? Играть-то с такими дублерами придется без права на ошибку.

С ПЛЮЩЕВЫМ ФЕДЕРАЦИЯ НЕ СОВЕТОВАЛАСЬ

17 - 18-летним вратарям схватки со снайперами вроде Мозякина или Сапрыкина грозят в первую очередь психологическими травмами. "Ну будет у нас Сушинский в этом случае по пять шайб за матч забивать. Кому это интересно будет?" - считает Паремузов. С тем, что голкиперы фарм-клубов не готовы к выступлениям на высшем уровне, согласен и один из лучших специалистов в области молодежного хоккея Владимир Плющев: "Не знаю, где мы найдем столько парней, которые соответствовали бы уровню суперлиги. 17-летние мальчишки из моей сборной способны занять определенные места года через три. Но не завтра и не послезавтра, вратари вообще созревают немного позже. Много талантливых пацанов 1993 года рождения, но им еще надо вырасти. Даже голкиперы 1990 и 1989 годов на первые роли еще не готовы. Нельзя от 16 - 17-летних игроков требовать того, что показывает, скажем, тот же Салфицки".

В Новокузнецке, например, доверие Сергея Николаева юным Бобровскому и Гайдученко привело... к отставке самого тренера. В ноябре сибиряки дозаявили канадца Лэнгкоу.

Шесть матчей и девять пропущенных в суперлиге шайб на счету 17-летнего Алистратова из "Трактора". Уверенности ему безусловно, добавляет своеобразный карт-бланш, который будет у этого голкипера при любом тренере команды. Алистратов - внук губернатора Челябинской области.

"МИНУС ТРИ" ДЛЯ СБОРНОЙ

В сентябре, кстати, в российских вратарей верилось больше. В Казани на пару месяцев выбыл финн Норонен - шанс закрепиться в основе получил перешедший из "Лады" Кошечкин. Неплохо оценивались перспективы Ячанова выиграть у Ламота место в воротах СКА. Да и Барулин, весной "на флажке" отцепленный Вячеславом Быковым от состава на ЧМ-2007, мог стать первым номером у нового наставника "Химика" Евгения Попихина.

К ноябрю эта троица дружно осела на лавке. Кошечкин, например, "пожарить" начал уже с первого тура, пропустив курьезную шайбу в Хабаровске. Мой коллега по "СЭ" Павел Стрижевский озвучил тогда в своем комментарии надежду, что этот гол останется недоразумением. Оказалось, что недоразумением в карьере Кошечкина была блестящая игра в декабре 2006 года на Кубке Первого канала. Потом голкипер-гигант пропустил в 1/8 финала 13 шайб от ЦСКА и проиграл Еременко борьбу за пост "основного" в сборной. Вряд ли осенние выступления "барса" убедят наставника национальной команды хотя бы вызвать Кошечкина в Новогорск.

Травма Норонена, по сути, смоделировала в казанской команде ситуацию, в которой на будущий год могла бы оказаться вся Суперлига. Провалы первого вратаря дали шанс дублеру Галимову. Удачного дебюта не получилось - ошибался запасной голкипер не меньше основного. Выступая фактически с пустыми воротами, первый круг чемпионы заканчивали вне зоны плей-офф. В итоге в напарники к вернувшемуся в строй Норонену "Ак Барс" прикупил Эша. Галимова отдали в аренду в высшую лигу, а Кошечкин перебрался в глухой запас.

Хоккейные специалисты, близкие к СКА, в один голос утверждают, что по квалификации и психологии Ламот - бесспорный первый номер. Канадский голкипер, правда, время от времени становится жертвой лимита на легионеров. В команде Бэрри Смита их пять. По мнению тренеров, основной козырь Ячанова - выход на замену. Постоянно играть в основе ему мешают и возраст, и психология. Нестабильной игрой нынешний питерец запомнился еще в прошлом сезоне. Он, к примеру, мог в блестящем стиле отбиться от 57 бросков ЦСКА и пропустить в следующем туре четыре шайбы за полчаса от "Динамо". Один независимый специалист сравнил роль ветерана в команде с ролью... любовницы. Которая появляется, сверкает пару ночей и опять уходит в тень. Запасного голкипера на Евротур Быков пригласил, но в канадские перспективы Ячанова верится с трудом.

ПО ПУТИ ФУТБОЛА

Запрет на иностранных вратарей заставил бы президентов клубов платить бешеные деньги за штучный продукт. "Уровень зарплат в этом случае будет ненормальным, счет пойдет на миллионы долларов. Но профессиональный рост-то он стимулировать не будет. Вратари у нас как грибы расти не начнут. Мы сами создадим ненормальный ажиотаж вокруг контрактов. У нас есть Еременко - очень сильный мастер, первый номер сборной. Но таких, как он, за океаном - пол-Канады. За гораздо меньшие деньги. А в той же конкуренции с иностранцами русские будут расти быстрее. Иначе получится наш... футбол, где всякие "игроки" вроде Аршавина получают миллионы и проигрывают Израилю", - считает Паремузов. Игровые проблемы Кошечкина, кстати, в Казани многие связывают именно с большим контрактом. "От денег снесло крышу", - утверждают близкие к "Ак Барсу" специалисты. Чрезмерное внимание Кошечкина к околохоккейной жизни, в том числе и ночной, в столице Татарии давно уже ни для кого не секрет.

НАСКОЛЬКО ВЕСОМЫМ ОКАЖЕТСЯ ЛОББИ ФХР?

Главный аргумент ФХР в пользу запрета на иностранцев - интересы сборной. Примечательно, что в клубе наставника национальной команды - ЦСКА - молодой голкипер Касутин прочно осел за спиной канадца Лоусона. В начале сезона и Быков, и его помощник Игорь Захаркин постоянно подчеркивали, что играть по очереди будут оба вратаря. Ротация продолжалась только до седьмого тура. Проваливший (четыре гола за полчаса) 16 сентября матч со СКА Касутин с тех пор сыграл лишь в двух встречах.

"Лоусон пока выглядит гораздо сильнее. Касутину, чтобы расти, нужно очень много работать", - так объясняет свои кадровые предпочтения Быков. Интересно, что молодого россиянина наставник армейцев выставлял против лучших атакующих команд страны. "Авангарда", "Магнитки", СКА...

Однако обвинять Быкова в нелюбви к Касутину я бы не стал. Этот вратарь не выглядит образцом психологической устойчивости. Достаточно вспомнить старт прошлого сезона. Номинально основной голкипер Скудра тогда ошибался от матча к матчу. Касутин регулярно выходил на замену. Однако убедить Быкова в своей надежности так и не смог - в дозаявку ЦСКА усилился тогда Симчуком.

То, что запрет на иностранцев проблем другой команды Быкова - сборной - не решит, не понимает, похоже, только ФХР. Фразу "Нужно строить детские школы, растить вратарей, а это тяжелый, нудный, неблагодарный труд, и федерация им заниматься не хочет" вслед за Паремузовым почти слово в слово повторяют все специалисты, не связанные с ведомством Третьяка.

Какая-то работа в ФХР, безусловно, ведется. В московском Митине строится национальный центр подготовки голкиперов. На занятии "школы Третьяка" в Мытищах присутствовали 40 специалистов по подготовке вратарей. Им президент ФХР вручил методические пособия и диски с видеоматериалами. В рамках тренерской конференции на Кубке Первого канала предусмотрены отдельные семинары по вратарской тематике... Для России, однако, такие меры - капля в море. Федерация при разработке регламента новой лиги собирается лоббировать свой пункт о запрете иностранных голкиперов всеми средствами. Хотя талантливым пацанам Плющева из 1993 года расти еще лет пять. Российский хоккей к таким мерам пока не готов.

Похоже, на чемпионате мира Быкову второй год подряд остается ставить на Еременко...

ВРАТАРИ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

Клуб Основной вратарь Второй вратарь Запасной вратарь
САЛАВАТ ЮЛАЕВ Еременко (27) - 91,44% в 18Тарасов (30) - 93,13% в 9/ГНИЛИЧКА Чехия (34) - 93,85% в 3Давыдов (19) - не играл
СКА ЛАМОТ Канада (33) - 92,08% в 20Ячанов (35) - 90,66% в 13Стариков (19) - не играл
МЕТАЛЛУРГ Мг МЕЗИН Белоруссия (33) - 93,26% в 24Проскуряков (20) - 92,52% в 9Печурский (17) - 92,31% в 1
ЦСКА ЛОУСОН Канада (26) - 91,77% в 28Касутин (21) - 88,99% в 6Беспалов (19) - не играл
ЛОКОМОТИВ Варламов (19) - 90,46% в 24Подомацкий (31) - 88,19% в 7Лазушин (19) - не играл
ХИМИК КОЛЕСНИК Казахстан (28) - 92,59% в 26Барулин (23) - 89,24% в 9Кузнецов (18) - не играл
ДИНАМО ЕРЕМЕЕВ Казахстан (32) - 91,65% в 21Звягин (36) - 90,87% в 9Желобнюк (18) - 100,0% в 1
СЕВЕРСТАЛЬ Вьюхин (34) - 91,74% в 25Мухометов (35) - 90,00% в 6Тряничев (20) - не играл
АВАНГАРД Фомичев (28) - 90,64% в 18Соколов (35) - 88,74% в 15Иванов (19) - не играл
АК БАРС НОРОНЕН Финляндия (28) - 87,50% в 3ЭШ США (29) - 94,44% в 3Кошечкин (24) - 90,58% в 18/Галимов (29) - 86,54% в 10
ХК МВД Бирюков (22) - 90,55% в 24Худяков (23) - 85,82% в 6Константинов (26) - 84,62% в 2
ЛАДА ФАУНТИН Канада (35) - 90,51 % в 27Белов (20) - 86,84% в 7Шутов (18) - не играл
СИБИРЬ ХЕНРИКССОН Швеция (29) - 89,23% в 21Евдокимов (27) - 92,50% в 18Царегородцев (25) - не играл
ТОРПЕДО САЛФИЦКИ Чехия (25) - 92,83% в 20Царев (32) - 90,41 % в 13Пиманкин (17) - не играл
НЕФТЕХИМИК ГАРНЕТТ Канада (25) - 89,44% в 26Хорошун (27) - 89,66% в 8Шигапов (21) - не играл
ТРАКТОР Гелашвили (24) - 91,18% в 22Мыльников (25) - 88,30% в 8Алистратов (17) - 87,67% в 6
ВИТЯЗЬ Волков (27) - 90,83% в 20Егоров (31) - 90,00% в 14Куликов (26) - не играл
СПАРТАК СИМЧУК Украина (33) - 89,86% в 26Лобанов (23) - 90,61 % в 11Полукеев (26) - не играл
АМУР МОСС Канада/Россия (32) - 89,55% в 20Малков (34) - 91,39% в 11Мурыгин (21) - не играл
МЕТАЛЛУРГ Нк Бобровский (19) - 89,29% в 18ЛЭНГКОУ Канада (32) - 92,11 % в 3Гайдученко (18) - 88,66% в 11

После фамилии вратаря - возраст (в скобках), процент отраженных бросков и количество сыгранных матчей.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.