События: топ-10 недели

Добавлена: 29.08.2011 10:16
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.com"

Негодование "Северстали" и "Авангарда", переход Брылина в "Кузню", разочарование Мирасти, а также создание РХЛ – в обзоре главных новостей минувшей недели.

10. Лундмарк стал игроком рижского "Динамо".

Канадский форвард Джейми Лундмарк подписал контракт с рижским "Динамо". Форвард известен в России по не совсем удачным выступлениям за московское "Динамо" в сезоне-2007/08, когда он в 17 играх набрал 3 (2+1) очка. В НХЛ на счету Лундмарка 295 игр за "Рейнджерс", "Финикс", "Калгари", "Лос-Анджелес" и "Торонто", в которых он набрал 99 (40+59) очков.

Лундмарк — такой хоккеист, которому важно найти свою команду. За профессиональную карьеру ему удалось провести несколько неплохих сезонов в НХЛ, но стабильностью этот игрок никогда не отличался, поэтому сложно сказать, угадали ли рижане с его приобретением.

9. Фанаты СКА против Ржиги.

Один из лидеров фанатского движения СКА по прозвищу Машинист считает, что встреча болельщиков с главным тренером команды Милошем Ржигой ничего не изменит в их стремлении избавиться от чешского специалиста.

"Наша цель одна — чтобы Ржиги не было в СКА. Человек принял "присягу" "Спартака". Заметьте, его никто не заставлял фотографироваться с шарфом "ультрас" красно-белых, который ещё не каждому и в руки дадут. Или ходить на спартаковский фан-сектор на футбол. Он вышел за рамки простого профессионализма. Если бы он просто тренировал "Спартак", на него бы так косо не смотрели, как сейчас.

Теперь ему придётся ответить за свои поступки, потому что до своего прихода в СКА он осознанно и демонстративно встал по другую сторону баррикад. Всё, чего он может добиться, оставаясь в роли главного тренера СКА, — чтобы ненависть к нему сменилась презрением. И то лишь при его жёстком отречении от красно-белых.

А как же победа? Она точно не поменяет нашего отношения. Ведь честь выше любой выгоды. К тому же победа победе рознь. Да, в идеале мы хотим, чтобы наш клуб стал лучшим. Но репутация завоёвывается не только результатом, но и способом достижения цели. Можно достойно проиграть, а можно недостойно победить. Если команда вместо клюшек выйдет на поле с автоматами Калашникова и покрошит всех на винегрет, то такая победа даром не нужна".

Как мы видим, фанаты питерского СКА на мировую с паном Милошем идти не собираются. Повернуть торсиду к себе лицом тренеру, наверное, помогут только победы. Пока же игрок армейцев Максим Афиногенов просит болельщиков пересмотреть своё отношение к чешскому специалисту: "Все ребята на сто процентов доверяют Милошу, команда идёт за ним, и все мы, как он сказал сегодня на презентации, плывём в одной лодке. Думаю, болельщикам стоит пересмотреть своё мнение в отношении нашего главного тренера, потому что он действительно очень хороший человек, настоящий профессионал и, уверен, сделает всё возможное для СКА. Мне кажется, болельщикам стоит доверять ему так же, как это делаем мы".

8. "Россия 2" планирует показывать НХЛ.

Главный редактор телеканала "Россия 2" Дмитрий Медников сообщил, что со следующего сезона федеральный канал планирует показывать матчи НХЛ.

"Мы постоянно находимся в стадии переговоров, и не только по НХЛ. Мы проявляем интерес к такому широкому спектру прав, что смело можно сообщить вообще о любом виде спорта. И я готов это официально подтвердить. Нам интересно всё – может быть, кроме тараканьих бегов. Права сейчас принадлежат Национальной хоккейной лиге. А кому она потом их передаст, это вопрос.

У нас простая позиция. Мы считаем, что эксклюзив на спортивные события – штука лишняя. А зачем он нужен? Мы всегда готовы показывать какие-то вещи параллельно с коллегами. Я подтверждаю, что переговоры мы ведём. Пытаемся проявить интерес. Правда, грешным делом ещё не дошли до обсуждения цены с компанией-посредником. Но это только начало", — отметил Медников.

Говоря о возможном конфликте интересов при показе НХЛ и КХЛ, Медников заявил: "Всё может быть. Хотя это пока рано обсуждать – у нас ещё нет прав. И скажите мне, когда показывают НХЛ? Грубо говоря, с часа ночи до шести утра. Какой это конкурент КХЛ? Я вас умоляю! К сожалению, в силу образа жизни существенная часть аудитории в России никогда не будет смотреть НХЛ. Ночью невозможно набрать то количество зрителей, которое будет даже близко соответствовать дневной и уж тем более вечерней аудитории. Всё, что у нас начинается после 8 утра, – это одно. Всё, что в интервале от двух до шести часов ночи, – совсем другое… Это полное затишье. 99 процентов людей спят".

Безусловно, было бы интересно регулярно наблюдать за перипетиями матчей НХЛ. Причём не при помощи Интернета и спутниковых тарелок, а на общедоступном телевидении. Но всё как всегда будет зависеть от денег, а точнее, от суммы, которую телеканалу придётся выложить за трансляцию матчей НХЛ.

7. Желание Ковалёва исполнилось.

Континентальная хоккейная лига удовлетворила просьбу "Атланта" и форварда Алексея Ковалёва и разрешила игроку изменить написания фамилии на игровом свитере.

"Как известно, в правописании исключения лишь подтверждают правила. С учётом того, что Алексей, видимо, предпочитает быть в латинской транскрипции Ковалевым, а не Ковалёвым, а также принимая во внимание многолетнюю историю его выступлений в Северной Америке, Лига предоставит Алексею Ковалёву возможность выступать в игровой майке с фамилией KOVALEV", — приводит слова Медведева пресс-служба КХЛ.

Напомним, что согласно правилу КХЛ по транслитерации фамилия на свитере Алексея Ковалёва должна была выглядеть как KOVALYOV.

Вот они — стаж и авторитет. Такому мастеру, как Алексей Ковалёв, нельзя не пойти на маленькие уступки. Пусть и на латинице его фамилия звучит несколько по-другому.

6. Кубок ЛЖД достался "Локомотиву".

"Локомотив" в финале Кубка Латвийских железных дорог переиграл "Нефтехимик" со счётом 3:0 и стал победителем турнира. Отметим, что ярославцы не пропустили в Риге ни одной шайбы — шведский голкипер команды Стефан Лив отыграл на ноль все три матча.

Лив, конечно, провёл этот турнир просто блестяще. Не сказать, что он творил что-то невероятное. Швед играл спокойно и надёжно, а именно так и должен действовать голкипер "Локомотива", ведь в обороне у железнодорожников также всё в полном порядке. Тут главное вратарю и защитникам не мешать друг другу. Пока это у них получается.

5. "Магнитка" выиграла мемориал Ромазана.

"Магнитка" стала победителем мемориала Ромазана, крупно переиграв в финале "Салават Юлаев" со счётом 6:2. Победу хозяева турнира добыли в третьем периоде, забросив в ворота Эрсберга четыре безответные шайбы. 3 (2+1) очка у победителей набрал Сергей Мозякин.

Обновлённая "Магнитка" пока не разочаровывает своих поклонников. Вслед за победой в Челябинске "сталевары" сумели выиграть свой домашний турнир. Как всегда, неудержима у "Металлурга" была связка Мозякин – Глазачев. Да и Георгий Гелашвили, если забыть его трюк в концовке матча с "Ак Барсом", продемонстрировал довольно надёжную игру на последнем рубеже.

4. Разочарование Мирасти.

Тафгай "Витязя" Джон Мирасти, подравшийся с игроком "Салавата Юлаева" Александром Свитовым в матче двух команд на мемориале Ромазана, назвал соперника трусливым.

"Я таких мамсиков нигде не видел. Невозможно даже подраться! К нему подъезжаешь, а он сразу прячется. В КХЛ играют одни трусы.

Счёт? Это неважно. Важны драки. Я хочу драться в каждом матче. И я буду это делать, если остальные не будут за бортиком прятаться!".

Представление "Витязя" в матче с "Салаватом" стало, пожалуй, самым обсуждаемым событием мемориала Ромазана. На хоккей это похоже не было, напротив, в этой игре "Витязь" уступил уфимцам 4:11. Но, как сказал Джон Мирасти, счёт значения не имеет. Главное — драки, в которые не хотят вступать с ним трусливые игроки КХЛ. В свою очередь наставник чеховцев Андрей Назаров так прокомментировал поведение своего подопечного: "Вы знаете, если он так говорит и никто из русских ему не отвечает, может, он и прав?"

3. "Кузня" подписала контракт с Брылиным.

37-летний нападающий Сергей Брылин подписал контракт с новокузнецким "Металлургом". Ветеран будет выступать под 18-м номером.

Последние три сезона Брылин выступал за СКА. В минувшем сезоне форвард провёл за питерский клуб 60 матчей, набрав 18 (8+10) очков. Брылин является трёхкратным обладателем Кубка Стэнли в составе "Нью-Джерси", бронзовым призёром чемпионата мира и бронзовым призёром молодёжного чемпионата мира.

Здорово, что такой мастер, как Сергей Брылин, проведёт ещё как минимум один сезон в КХЛ. Брылину предлагали войти в тренерский штаб "Нью-Джерси", но Сергей решил ещё поиграть, а это говорит о том, что запас его амбиций не истёк. Так что "Кузню" можно только поздравить с таким приобретением.

2. Ещё и РХЛ.

Во вторник, 23 августа, на рабочем совещании руководства Федерации хоккея России (ФХР) и Межрегиональных координационных советов (МКС) было принято решение о создании Российской хоккейной лиги, информирует официальный сайт ФХР. Главной задачей создания лиги организаторы называют поддержание уровня хоккея в регионах, где местные команды не имеют финансовой возможности выступать в КХЛ, МХЛ или ВХЛ.

Лига будет разделена на два дивизиона – "Запад" (где будут выступать 8 клубов от региона "Центр" и 6 от "Поволжья") и "Восток" (8 клубов от региона "Урал — Западная Сибирь" и 4 клуба от региона "Сибирь — Дальний Восток"). Первенство пройдёт в четыре круга, в которых команды проведут спаренные матчи. По окончании "регулярки" состоится розыгрыш плей-офф, в котором примут участие 8 лучших команд по итогам чемпионата. Две лучшие команды из каждого дивизиона сыграют в финальном турнире, который будет организован ФХР в одном из городов России. По итогам финала будут определены победитель и призёры первенства России по хоккею среди клубных команд регионов. Команды, не вошедшие в финальный турнир, разыграют между собой Кубок Федерации хоккея России.

Отрадно, что ФХР, похоже, серьёзно взялась за региональный хоккей. Исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк так прокомментировал создание РХЛ: "Чтобы не дать хоккею в регионах пойти на спад, решено поддержать инициативу регионов о создании РХЛ, которой ФХР делегирует права на проведение первенства России среди региональных клубных команд. После того как в МХЛ перешли лучшие клубы первой лиги, она перестала быть целостной. Оставшиеся в ней клубы разобщены. Мы решили объединить их, дав возможность поучаствовать в хорошем соревновании под эгидой ФХР. Надеемся, со временем регионы пополнят лигу новыми командами.

Взносы остались на том же уровне, что и раньше. Федерация при необходимости окажет помощь клубам новой лиги, а также возьмёт на себя организацию соревнований, судейство и всё остальное. Лига стартует 10 сентября. В РХЛ – два дивизиона: "Запад", где выступят 14 клубов, и "Восток" с 12 клубами. Восьмерка лучших выйдет в плей-офф. Названия и лиги, и соревнования – пока рабочие. Возможно, занявшая первое место команда будет считаться победителем первенства России среди региональных клубных команд".

1. Негодование "Северстали" и "Авангарда".

Директор "Северстали" Николай Пятунин прокомментировал решение КХЛ присвоить статус неограниченно свободного агента защитнику Юрию Александрову и форварду Виктору Тихонову. Напомним, что права на обоих молодых игроков, которые уехали играть в Северную Америку, в КХЛ принадлежали череповецкому клубу. Однако после признания КХЛ их неограниченно свободными агентами Александров подписал контракт со СКА.

"Можно сказать, что ещё "не высохли чернила" после ситуации с вратарём Семёном Варламовым, когда ярославский "Локомотив", вопреки всем законам, пытались лишить прав на этого голкипера, как возник новый подобный прецедент. 23 августа Дисциплинарный комитет КХЛ в совершенно аналогичной ситуации принял решение о присвоении статуса неограниченно свободного агента Юрию Александрову и Виктору Тихонову – двум игрокам, права на которых в России закреплены за череповецкой "Северсталью". Оба хоккеиста в последние годы выступали за клубы из Северной Америки. При этом поддерживали постоянную связь с череповецким клубом. И мы справедливо полагали, что в случае непопадания в состав своих клубов, возникновения каких-либо игровых проблем они вернутся в КХЛ и будут выступать за "Северсталь".

После окончания прошлого сезона, проведённого в АХЛ за команду "Провиденс Брюинз", Юрий Александров был в Череповце, обратился в наш клуб с просьбой о помощи в предсезонной подготовке, участии в тренировочных занятиях. Мы с удовольствием пошли ему навстречу. Тем более что Александров – наш череповецкий воспитанник, который прошёл все ступени подготовки в хоккейной школе "Северсталь" и пять сезонов отыграл в череповецком клубе. Во время личных контактов Юрий говорил, что собирается начать будущий сезон за океаном в АХЛ, но, если у него не получится закрепиться в первой команде, он планирует вернуться в Череповец и рассчитывает на место в составе "Северстали". И мы предусматривали для Александрова это место, — продолжает Пятунин. — 23 августа на заседании Дисциплинарного комитета КХЛ присутствовал представитель нашего клуба Иванов А.П. Хоккейный агент Ушаков Г.В. и легендарный тренер Тихонов В.В., представлявший интересы своего внука, поблагодарили ХК "Северсталь" за плодотворную работу с молодыми хоккеистами. И тут же было принято это совершенно неожиданное и ставшее холодным душем для нас решение – о присвоении Александрову и Тихонову статуса неограниченно свободного агента. Мы выражаем искреннее возмущение по поводу подобного вердикта Дисциплинарного комитета. Тем более что в клуб так и не поступило до сих пор никаких документов, объясняющих, на основании чего это решение было принято.

Сегодня утром уже появилась информация, что Юрий Александров в статусе неограниченно свободного агента проходит медицинский осмотр в СКА и близок к подписанию контракта с клубом из Санкт-Петербурга. А Виктор Тихонов – с казанским "Ак Барсом". Нам непонятно – почему до сих пор в адрес ХК "Северсталь" не поступило никаких документов, разъясняющих решение Дисциплинарного комитета и позволяющих нам на их основании оспорить данное решение. Мы очень рассчитываем на объективное рассмотрение данного вопроса и принятие справедливого решения на основании всех норм и правил, действующих в КХЛ", — заявил директор.

Все контрактные споры в этом межсезонье однозначно не добавляют вистов КХЛ. Ведь помимо ситуации с договорами Варламова, Тихонова и Александрова своё негодование в отношении дисциплинарного комитета КХЛ выразил и "Авангарда". На своём официальном сайте "ястребы" опубликовали заявление, в котором они выразили своё возмущение тем, что дисциплинарный комитет КХЛ лишил их спортивных прав на своего воспитанника Евгения Тимкина. Напомним, что 20-летний форвард летом перешёл в подмосковный "Витязь".

"На протяжении последнего времени мы видим, как Дисциплинарный комитет, изначально созданный как орган для цивилизованного разрешения споров на основе права и справедливости, становится инструментом произвола и личных интриг господина В.В. Сараева, а положения регламента трактуются так, как угодно лицам, гордо называющим себя арбитрами.

О направленности принятого Дисциплинарным комитетом решения свидетельствует хотя бы тот факт, что уже на следующий день после заседания Евгений Тимкин выступал в составе чеховского "Витязя" в матче против уфимского "Салавата Юлаева" несмотря на то, что решение Дисциплинарного комитета, по вновь утверждённому регламенту, вступает в силу не ранее истечения семидневного срока на его обжалование.

Мы считаем, что регламент должен быть един для всех клубов. В связи со сложившейся ситуацией клубом направлены официальные обращения председателю правления президенту Континентальной хоккейной лиги А.И. Медведеву, председателю совета директоров Континентальной хоккейной лиги В.А. Фетисову и вице-президенту по хоккейным операциям КХЛ В.Т. Шалаеву с просьбой принять меры по недопущению превращения Дисциплинарного комитета в место для подковёрных интриг.

Нами подготовлены обращения ко всем клубам—членам Континентальной хоккейной лиги с просьбой высказать своё мнение и дать объективную оценку политике, проводимой Дисциплинарным комитетом, и действиям его фактического руководителя. Клуб заявляет, что будет использовать все законные средства для защиты своих интересов и восстановления справедливости", — говорится в заявлении.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.