КХЛ: зачем ждать сентября?

Добавлена: 24.08.2011 09:39
Источник: Андрей КУЗНЕЦОВ, "Спорт-Экспресс"

Возможно ли в будущем сдвинуть начало чемпионата КХЛ на более ранний срок? И какие плюсы и минусы может принести подобный шаг? В вопросе разбирался корреспондент "СЭ".

В хоккейных кулуарах с недавних пор идут разговоры о похолодании в отношениях ИИХФ и европейских национальных лиг. Вечный конфликт интересов клубов и сборных в наступающем сезоне, похоже, разгорится с новой силой.

По моей информации, на сентябрьском конгрессе международной федерации топ-менеджеры ведущих чемпионатов Старого Света намерены встретиться с главой ИИХФ Рене Фазелем. Если эта встреча состоится, Фазелю придется выслушать немало упреков за несгибаемую позицию по поводу контуров календаря сборных. По мнению лиг, нынешняя система соревнований национальных команд ущемляет интересы внутренних чемпионатов настолько сильно, что нуждается в немедленном реформировании. А значит, уже в сентябре с новой силой может вспыхнуть дискуссия о необходимости сокращения международных перерывов, переноса чемпионата мира на более поздние сроки и все сопутствующие этому вечному спору вопросы.

Между тем автор этих строк убежден: претензии лиг к календарным преференциям для сборных не стоят выеденного яйца. Причем прийти к таким выводам заставили… итоги предсезонных матчей КХЛ. Имею в виду не спортивные, а зрительские итоги.

В Мытищах встречи "Атланта" против других клубов КХЛ собирают больше половины семитысячной арены. В небольшом ледовом комплексе Одинцова было не протолкнуться во время игр "Ак Барса" - а десятки мальчишек толпились у входа, скандировали: "Морозова! Морозова!" - и нарезали круги вокруг дворца вместе с совершающей послематчевую пробежку казанской командой, охотясь за автографами звезд. В Челябинске турнир на Кубок губернатора и вовсе имел аудиторию в пять-шесть тысяч человек.

Вывод из такой популярности товарищеских матчей можно сделать только один: уже за месяц до старта регулярки КХЛ болельщики безумно соскучились по хоккею. Признайтесь себе, уважаемый читатель: неужели в последние недели вас хоть раз не посещала мысль, что было бы неплохо, если бы сезон начался уже сейчас? Действительно, чего еще ждать?

Составы всех команд сформированы, время громких переходов закончилось с первыми числами августа, изрядно утомившиеся от "беговой" части межсезонья хоккеисты рвутся на лед. Да и разве плохо было бы, если бы ближайшие матчи "Салавата" с "Магниткой", "Локомотива" с "Атлантом" или "Спартака" с ЦСКА состоялись не в рамках предсезонных турниров - а внутри полноценного чемпионата КХЛ?

Убежден: нашей лиге необходимо всерьез задуматься о том, чтобы в будущем сдвинуть сроки начала своего первенства. Хотя бы на конец августа. Этот шаг способен вызвать целый ряд полезных перемен в российском хоккее.

Во-первых, КХЛ, коли уж на то пошло, проводит свой чемпионат для болельщиков. И если народ голосует за августовские ледовые встречи ногами - с коммерческой, маркетинговой точки зрения нельзя упускать шанс повысить популярность турнира. Да и борьбу за присутствие на зарубежных телевизионных рынках нельзя сбрасывать со счетов. Коль скоро мы хотим, чтобы матчи нашей лиги транслировали в Европе, почему бы не пойти на эксперимент и не дать стартовый выстрел раньше всех чемпионатов-конкурентов по Старому Свету?

Августовская тоска по хоккею не является уникальной чертой российского зрителя. Вспомните, какими высокими были цифры посещаемости чешского этапа Евротура в те годы, когда он проводился на границе лета и осени. Начав свое первенство раньше всех, КХЛ получила бы весомые преимущества в споре за симпатии болельщиков из "капстран". Тем более с учетом того, что все лучшие хоккеисты со шведскими, чешскими или финскими паспортами на континенте к востоку от Атлантики выступают у нас.

А во-вторых, нелишне было бы задуматься об интересах национального хоккея. С созданием КХЛ в российской "шайбе" возникли некоторые проблемы в функционировании ледового хозяйства. И пусть причины их появления видятся объективными и почти неизбежными, это не значит, что руководители лиги не должны искать пути их решения.

Например, тренерский корпус в один голос сетует на очень плотный календарь по ходу сезона. И отмечает, что в "конвейерных" условиях регулярного чемпионата времени на творческий тренировочный процесс просто не остается - промежутки между матчами приходится посвящать исключительно восстановительным занятиям. Понятно, что сдвиг чемпионата на август эту проблему полностью не ликвидирует - однако поможет разгрузить график регулярного первенства. Скажем, четвертый сезон КХЛ стартует 7 сентября и продлится около 23 недель. Выкроить три дополнительные недели за счет более раннего старта означает "проредить" сетку турнира таким образом, что каждая команда за месяц в среднем будет проводить на один официальный матч меньше. Что, поверьте, - весьма существенная передышка.

Или возьмем проблему чересчур длинных пауз между сезонами. Гладкий чемпионат в России завершается в конце февраля, почти сразу стартует первый раунд плей-офф, который обычно укладывается в неделю. И получается, что две трети хоккеистов лиги из 16 команд остаются без игровой практики на добрых полгода - с марта по сентябрь. Нельзя не согласиться с теми экспертами, которые твердят: столь долгий отпуск никак не способствуют повышению мастерства. Ведь клубы в соответствии с регламентом вообще не имеют права сажать свой состав на сбор раньше середины июля! В стратегическом плане подобное положение дел грозит привести к снижению уровня хоккеистов, выступающих в России.

При этом во времена суперлиги тот же "Ак Барс" нередко начинал тренироваться уже с середины июня! Это, наверное, перебор. Но в том случае, если сдвинуть старт чемпионата на конец лета, предсезонные лагеря потребуется открывать в первых числах июля. Подобное "урезание прав" наверняка вызовет протесты со стороны профсоюза игроков. Однако волну возмущения лиге по силам сбить с помощью очевидных и ясных аргументов.

Во-первых, отпуск хоккеистов и так останется очень внушительным: даже участники чемпионата мира смогут отдыхать целых полтора месяца. Что для молодых, физически здоровых, а к тому же получающих за свою работу миллионы долларов парней более чем достаточно. Во-вторых, в майский хоккей на ЧМ играют только звезды первой величины. Которым в российских клубах и так готовы предоставлять соответствующие льготы: вспомните, как Ягру постоянно разрешалось не участвовать в первом предсезонном сборе "Авангарда". Так что в случае более раннего старта чемпионата и предсезонки условные Радулов или Морозов свои законные отпуска все равно отгуляют. И при этом основная масса хоккеистов сможет играть в хоккей дольше, чем шесть месяцев из двенадцати. Что в конце концов благотворно скажется на всей лиге.

И, наконец, последнее. Расширение чемпионата КХЛ на август позволит забыть о проблеме международных перерывов. К чему ломать копья, сходясь в бесконечных спорах о судьбе "окон" с ИИХФ и национальными федерациями, если существует гораздо более простой путь? Нужны вам те злополучные три недели, отданные под Евротуры, - так возьмите их не по ходу сезона, а летом. И тренеры с игроками будут довольны, и интересы сборной (покушаться на которые в перспективе домашней Олимпиады, согласитесь, кощунственно) останутся целы.

P.S. Если бы чемпионат России начинался хотя бы на две недели раньше, номер "СЭ", который вы держите в руках, был бы как раз посвящен старту четвертого сезона КХЛ.

Комментарии:

F4T B1TCH+14 (4784)
  Профиль 
 Yaroslavl 
 e-mail 
ничё не надо переносить, нормально всё

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.