Локо на турнире памяти Юрия Моисеева

Добавлена: 26.08.2011 09:39
Источник: Официальный сайт ХК "Локомотив"

Предсезонный турнир в Казани в память о выдающемся советском и российском тренере Юрии Ивановиче Моисееве, который в конце 90-х годов привел "Ак Барс" к первому в его истории чемпионству, ныне едва ли не самое крупное летнее соревнование для команд Молодежной Хоккейной Лиги. По крайней мере, для восточных команд - точно. Напомним, что с нынешнего сезона "Локо" удивительным решением руководства МХЛ переезжает именно на "Восток", а потому посоперничать с 5-ю своими прямыми конкурентами за пару недель до старта чемпионата - самое то!

И открывать турнир подопечным Петра Воробьева выпало против хозяев - казанского "Барса". Основу той и другой команды сейчас составляют игроки 1993 года рождения, а ведь некогда школьные команды двух наших клубов именно в этом возрасте соперничали в финалах юниорского первенства страны. Последнее рандеву на том уровне оказалось в пользу казанцев, а вот на Мемориале Моисеева второй год подряд своего соперника побеждает "Локо".

На сей раз для определения победителя командам привычных 60 минут не хватило. Хотя к победе по очереди были близки и те и другие. "Локо" открыл счет под занавес первого периода, когда гостям удалась быстрая атака, наконечником копья которой выступил Владислав Воробьев. Едва стартовал период №2 и счет в пользу ярославцев увеличился. Это Артем Ярчук, командированный на старт сезона в команду МХЛ, завершил усилия партнеров. После этого хозяева пошли на смену вратаря - Орлова сменил Перевозчиков.

Увы, но удержать преимущество в счете "железнодорожники" не смогли. Во многом этому "поспособствовали" многочисленные удаления в составе ярославцев. Итоговая статистика зафиксировала 18 минут штрафа у "Локо" и более, чем в два раза меньше у "Барса". И, если первый ответный гол хозяева организовали достаточно быстро после шайбы Ярчука в равных составах, то вот второй забили уже в третьем периоде во время удаления Виталия Зотова. И это еще что! Казанцы могли и вырвать победу либо в основное время, либо в овертайме, когда на "Локо" был наложен еще и командный штраф за нарушение численного состава, но парни в белом выстояли, а значит и заслужили успех.

Он и пришел в серии послематчевых буллитов, когда Романцев и Шубин кипера "барсов" переиграли, а вот Павел Шегало спасовал только после попытки Владимира Ткачева.

"Барс" (Казань) - "Локо" (Ярославль) - 2:3 БУЛ (0:1; 1:1; 1:0; 0:0; 0:1)
24 августа. Казань. Ледовый дворец «Татнефть Арена». 415 зрителей.
Судьи: А.Юркин, М.Маслов, А.Воробьев (все – Казань).
Шайбы забросили: 0:1 - Воробьев (Шубин, Лебедев, 19.12), 0:2 - Ярчук (Капустин, Олонов, 21.30), 1:2 - Ткачев (Байкеев, Файзуллин, 25.54), 2:2 - Ломако (Шавалеев, Сметанин, 43.54, бол.), 2:3 - Шубин (65.00, победный буллит).
Буллиты: Ломако (0:0), Капустин (0:0), Шавалеев (0:0), Романцев (0:1), Ткачев (1:1), Шубин (1:2).
Вратари: Орлов (Перевозчиков, 22.07–65.00) – Шегало.
Штраф: 8 - 18 (у "Локо" - Воронин (6),Солянкин,Воробьев,Ярчук,Лебедев,Зотов, командный штраф);
Большинство: 1/7 - 0/3;
Броски по воротам: 22 - 20
Лучшие игроки матча: Алексей Шубин, Павел Шегало (оба - "Локо"), Владимир Ткачев ("Барс")

***

И уже после финальной сирены стало известно, что "Локо" расстается с нападающим Владиславом Янценом, который возвращается в родной для себя новокузнецкий "Металлург".

Его место в основе юных "железнодорожников" займет воспитанник столичного ЦСКА Илья Оллонов, находившийся в "Локо" на просмотре.

***

Так уж распорядился календарь турнира, что после матча-открытия с казанским "Барсом", и вторая игра соревнований оказалась для "железнодорожников" весьма принципиальной. Соперничали питомцы Петра Воробьева против дружины своего бывшего наставника Евгения Корноухова. Кроме того, в составе "Омских Ястребов" мсейчас выступают два бывших лидера "Локо" - защитник Дмитрий Кузьменко и нападающий Алексей Кондратьев.

Начало поединка осталось за сибиряками. В действиях "Локо" чувствовалась усталость после напряженной игры с казанцами, в которой, напомним, для выявления победителя потребовалось 65 минут игрового времени и буллиты. На 7-й минуте отчетной игры усилиями Пономарева "ястребы" реализовали большинство (у "Локо" был удален Петров - прим.авт.).

Забегая вперед, надо сказать, что лишь одна из пяти шайб в этой игре была заброшена в равных составах, а в остальном команды наглядно продемонстрировали, как надо использовать лишнего игрока на площадке. Еще до перерыва два штрафа омича Мокина превратились в голы Лебедева и Ярчука. Два этих ярославских форварда пока что очень заметны на казанском турнире.

После перерыва удаления продолжались, как с той, так и с другой стороны, но вот забить удалось только подопечным Корноухова - отличился Блинов. 2:2 - и выяснение отношений команды перенесли на заключительную треть, где еще один штраф омича Жеребцова использовал новобранец "Локо" Илья Оллонов - 3:2! В концовке сибиряки попытались уйти от поражения. За 20 секунд до сирены они устроили потасовку у ворот Павла Шегало, заработали обоюдное удаление, взяли тайм-аут, сменили Эдуарда Рейзвиха на пятого полевого, но штурма все равно не получилось.

"Локо" побеждает с любимым для себя в Казани счетом благодаря шайбе новичка, а вот еще один дебютант команды Илья Федосов - нападающий из ХК "Тамбов" - отметился только на скамейке для штрафников.

"Локо" (Ярославль) - "Омские Ястребы" (Омская область) - 3:2 (2:1; 0:1; 1:0)
25 августа 2011 года. Казань, "Татнефть-Арена". 100 зрителей.
Шайбы забросили: 0:1 - Пономарев (Казаков, Берников, 7 мин, бол); 1:1 - Лебедев (12 мин, бол); 2:1 - Ярчук (Капустин, 16 мин, бол); 2:2 - Блинов (33 мин); 3:2 - Оллонов (Зотов, 51 мин, бол)
Штраф: 22 (у "Локо" - Красовский (6),Осипов(4), Петров, Шегало, Макаров, Амиров, Федосов, Шубин) - 16 (Мокин (6), Жеребцов (4), Рассказов, Смагин, Козлов)
Большинство: 3/7 - 1/10;
Броски по воротам: 27 - 23
Вратари: Шегало - Рейзвих (00:00 - 59:41)
Лучшие игроки: Илья Оллонов, Артем Ярчук (оба - "Локо"), Роман Берников ("Омские Ястребы")

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.