Кубок ЛЖД. Локомотив - Динамо Мн. В финал сухими

Добавлена: 29.08.2011 09:52

После дня отдыха, когда хоккеисты "Локомотива" со стороны наблюдали за спором своих соперников по отборочной группе Кубка Латвийских Железных Дорог-2011, в пятницу "железнодорожникам" нужно было вновь первыми выходить на лед и доказывать притязания на повторение прошлогоднего успеха на этом же турнире. Всё дело в том, что очередной соперник ярославцев - минское "Динамо" - накануне в овертайме обыграло "Атлант", а значит, победитель отчетной встречи автоматом отбирался в финал.

Несмотря на достаточно высокую цену поединка, оба тренера - и Брэд МакКриммон, и Марек Сикора - не побоялись экспериментов с составом. Так у "Локомотива" в запасе остался Александр Васюнов, а у "зубров" место в воротах занял еще не опробованный в серьезных баталиях КХЛ норвежский вратарь Ларс Хауген. Любопытно, что именно скандинав и стал героем поединка. Если бы не он, то к финальной сирене счет на табло должен был бы быть раза в два крупнее.

Преимущество волжан в скорости, силовой мощи и, наконец, просто в мастерстве не вызывало сомнений с первых же секунд встречи. Порой даже сам собой вставал вопрос - как это "Локомотив" смог промучиться с "Динамо" в первом раунде плей-офф`2011 все отведенные 7 матчей. Справедливости ради, надо сказать, что с весны обе команды серьезно изменились, но забивать всё равно продолжили те, кто друг другу наверняка успел надоесть в феврале-марте. Счет в матче был открыт нетривиальным образом: "железнодорожники" остались в меньшинстве, но сумели организовать контратаку 3-в-1! Вашичек и Рахунек сделали все, чтобы Андрей Кирюхин забросил свою уже вторую шайбу на этом соревновании!

До перерыва команды успели обменяться удалениями, показать и оборонительный, и атакующий хоккей, а вот развитие голевых событий последовало сразу после 15-минутного отдыха. Теперь уже в равных составах вторая тройка "Локомотива" разыграла гроссмейстерскую комбинацию, наконечником которой выступил Александр Галимов - 2:0! По сути, эта шайба и предопределила дальнейший ход встречи. Ярославцы почувствовали уверенность в своих силах, стали действовать еще более красиво и раскрепощённо, а у "динамовцев" опустились руки.

Третий гол они пропустили уже в заключительном периоде. На волне розыгрыша большинства Собченко и Рахунеку удалась результативная атака 2-в-1. Было и еще несколько таких выпадов, причем, как на те, так и на другие ворота, но вратари действовали выше всяческих похвал. Минскому норвежцу Хаугену пришлось совершить еще один небольшой подвиг, когда в ворота "Динамо" был назначен буллит. К точке подъехал пострадавший Александр Калянин, но пробить кипера соперника Саша не сумел. 3:0 - победа, которая дала "Локомотиву" путевку в финал Кубка ЛЖД третий год подряд.

Отдельных слов заслуживает вратарь "Локомотива" Стефан Лив. После втягивающего цикла межсезонья, когда, прямо скажем, у шведа не все получалось так, как надо, в столице Латвии он показывает просто потрясающую игру. Сегодня Стефан парировал 26 бросков соперника и, тем самым, записал в свой актив второй "шат-аут" на этом турнире! Молодец, Стефан!

"Локомотив" (Ярославль, Россия) - "Динамо" (Минск, Белоруссия) - 3:0 (1:0; 1:0; 1:0)
26 августа 2011 года. Рига, "Арена-Рига". 200 зрителей.
Судейская бригада: А.Ансонс; Э.Бриедис, М.Лоцанс (все - Рига, Латвия)
Шайбы забросили: 1:0 - Кирюхин (Вашичек, Рахунек, 10:03, мен); 2:0 - Галимов (Чурилов, Калянин, 20:20); 3:0 - Рахунек (Собченко, 48:06)
Александр Калянин ("Локомотив") не реализовал буллит (44:23, мимо)
Удаления: Траханов (Л, 08:54); Собченко (Л, 22:31); Протасеня (ДМн, 25:53); Обшут (ДМн, 29:00); Лайне (ДМн, 36:36); Траханов (Л, 36:36); Галимов (Л, 37:05); Галимов (Л, 39:21); Крайчек (ДМн, 45:54); Обшут (ДМн, 56:15)
Штраф: 10 - 10;
Большинство: 0/4 - 0/4;
Броски по воротам: 31 - 26
Лучшие игроки матча: Стефан Лив, Карел Рахунек (оба - "Локомотив"), Ларс Хауген ("Динамо" Мн)
"Локомотив": Лив; Рахунек (К) — Скрастыньш, Демитра — Вашичек — Остапчук; Салей — Калимулин, Галимов — Чурилов — Калянин; Баландин — Дитрих, Марек — Кирюхин — Зюзякин; Аникеенко — Траханов, Ткаченко — Собченко — Снурницын.
"Динамо" Мн: Хауген; Словак – Гру, Михалев – Корсо – Платт; Горошко – Антонов, Линглет – Китаров – Кулаков; Шелег – Обшут (К), Мелешко – Стась – Павлович; Коробов – Крайчек, Лайне – Дрозд – Протасеня.

***

Чуть раньше, чем основная команда свой очередной матч на предсезонном турнире в Казани провели и молодые "железнодорожники". Увы, но интрига в матче "Локо" против "Толпара" умерла так, по сути, и не родившись.

В концовке 3-й минуты матча защитник волжан Марк Солянкин получил матч-штраф за удар соперника коленом, а уже к 6-й минуте уфимцы наказали соперника за эту грубость двумя заброшенными шайбами. В дальнейшем подопечные Александра Семака только усиливали давление на оборону "Локо", которой не помогла даже замена вратаря. Итог первого периода - 4:0 в пользу "Толпара"!

В перерыве Петр Ильич Воробьев провел со своими подопечными "разбор полетов", и "Локо", казалось бы, встрепенулся. Ярославцам удалось дважды пробить Рафаэля Хакимова, но не более. Еще один провал у своих ворот и перед второй сиреной счет стал уже 5:2. Хет-трик оформил нападающий "Толпара" Валерий Поляков.

В заключительной трети Кирилл Капустин сделал счет более-менее приличным - 3:5, но, в любом случае, это поражение может всерьез помешать волжанам в борьбе за первое место на Мемориале Юрия Моисеева.

"Локо" (Ярославль) - "Толпар" (Уфа) - 3:5 (0:4; 2:1; 1:0)
26 августа 2011 года. Казань, "Татнефть-Арена". 150 зрителей.
Судейская бригада: А.Лаврентьев; С.Носов, В.Миронычев (все - Казань)
Шайбы забросили: 0:1 - Поляков (Сухоручкин, Т.Макаров, 03:14, бол); 0:2 - Муратов (Шакуров, 05:47, бол); 0:3 - Поляков (Козлов, Сухоручкин, 14:51, бол); 0:4 - Хамматов (Овчинников, Сухоручкин, 18:51); 1:4 - Олонов (Зотов, 25:31); 2:4 - Шубин (Воробьев, 32:34, бол); 2:5 - Поляков (Павлинич, Т.Макаров, 39:02); 3:5 - Капустин (Ярчук, 55:34)
Удаления: Солянкин (Л, 02:55, 5+20 мин); Шавалеев (Т, 08:07); Осипов (Л, 12:44); Зотов (Л, 13:47); Овчинников (Т, 16:35); Игнатенко (Т, 31:26); Лукин (Л, 59:17)
Штраф: 31 - 6;
Большинство: 1/3 - 2/4;
Броски по воротам: 24 - 28
Лучшие игроки матча: Валерий Поляков, Леонид Сухоручкин (оба - "Толпар"), Кирилл Капустин ("Локо")
"Локо": Скрынник (00:00 - 06:28; Шегало, 06:28 - 60:00); Осипов - Красовский, Шубин - Воробьев - Лебедев; Амиров - Мисюль, Мальцев - Романцев - Грушин; Зотов - Солянкин, Олонов - Капустин - Ярчук; Петров - Лукин, Воронин - М.Макаров - Шамин
"Толпар": Хакимов; Сухоручкин - Василевский, Поляков - Павлинич - Т.Макаров; Шавалеев - Шакуров, Хамматов - Игнатенко - Муратов; Мазитов - Хамко, Козлов - Чиглинцев - Богатыренко; Кравчук, Жилов, Овчинников.