В атаке смотрелись интересно

Добавлена: 01.09.2011 10:09
Источник: Официальный сайт ХК "Локомотив"

Лучшим бомбардиром предсезонного турнира команд МХЛ в Казани стал форвард "Локо" Артем Ярчук, набравший 8 (6+2) очков в 5 матчах. Любопытно, что 4 из своих 6 шайб нападающий забросил в двух финальных турах, когда напрямую и решалась судьба команды. Сразу по приезду в Ярославль Артем, который большую часть межсезонья провел с основным составом "Локомотива", поделился своими впечатлениями о турнире с корреспондентом официального сайта ХК "Локомотив".

- Артем, Поздравляем с победой в турнире и со званием лучшего бомбардира. Пара слов о соперниках, какой матч запомнился больше всего, какой был самый трудный?

- Спасибо за поздравления! Турнир выдался очень напряженным, все соперники были настроены на победу. Выделил бы матч с «Омскими Ястребами», т.к. играли против бывшего наставника Локо Е.А. Корнаухова, и для многих это был принципиальный матч.

- По ходу турнира и забивали первыми, но потом позволяли сопернику догнать. И сами вели, но порой теряли преимущество. Это особенность летнего хоккея или так молодым играть интереснее?

- Нет, так складывалась игра. Хоккей был далек от летнего (улыбается): все игры проходили на высоких скоростях, было много силовой борьбы, дело даже доходило до драк.

- После поражения от «Толпара» команда сумела собраться и затем выиграть две встречи подряд сказалась лучшая, чем у других команд физическая форма к концу турнира, или же все дело в настрое?

- Да, конечно, выходной пошел нам на пользу, мы долго разбирали провальную игру с "Толпаром", учли свои ошибки в обороне и, во многом благодаря этому, в последних двух играх мы пропустили всего один гол. Но и в атаке мы смотрелись намного интересней, чем наши соперники.

- По ходу турнира Петр Ильич Воробьев тасовал сочетание звеньев или у тебя были постоянные партнеры по тройке?

- Да, Петр Ильич искал оптимальные сочетания троек, я считаю, что это пошло нам на пользу. Наша тройка (Олонов - Капустин - Ярчук) с самого начала неплохо сыгралась и оставалась без изменений до конца турнира.

- Набрав восемь очков в пяти встречах, ты стал лучшим бомбардиром турнира. Перед мемориалом Ю.Моисеева на какую личную статистику рассчитывал?

- Конечно, я ставил для себя определенные цели, но главной для меня была победа в турнире. Петр Ильич доверил мне роль капитана, для меня это было немного неожиданно, и я не мог выступить плохо. Был удивлен, когда узнал, что стал лучшим бомбардиром турнира. Я не следил за этим. Наша цель была первое место, и мы с этим справились, все ребята выложились на 100%, особенно здорово сыграл в воротах Павел Шегало.

- Какие планы ты ставишь перед собой на ближайший сезон?

- В планах попасть в основной состав "Локомотива" и постараться закрепиться там.

***

Защитник Виталий Зотов в нынешнем составе "Локо" - один из старожилов команды. Предстоящий сезон станет для него уже третьим в МХЛ. О том, как прошла подготовка к чемпионату, о победе на турнире в Казани оборонец рассказал в интервью официальному сайту ХК "Локомотив".

- Виталий, оцени серьезность казанского турнира, и насколько изменились команды-участники по сравнению с прошлым годом?

- Команды на турнире подобрались примерно одного уровня: стиль, манера игры были похожи. Все матчи проходили в упорной борьбе, за исключением игр с нижегородской «Чайкой». По сравнению с предыдущим годом команды заметно омолодились, почти в каждой команде было человек по десять 94-95 годов рождения.

- Какой матч ты назвал бы самым запоминающимся и почему?

- Больше всего мне запомнился матч с «Толпаром». В самом начале встречи нас сбило удаление до конца матча одного из наших ребят: за 5 минут игры в меньшинстве пропустили 2 шайбы, потом еще несколько необязательных удалений и в итоге после 1го периода счет был 0.4. Но даже в такой психологически сложной ситуации наша команда не расклеилась, а только еще больше собралась и последующие 2 периода выиграла, но результат остался все равно отрицательным. У нас был шанс зацепиться за матч при счете 2.4,но ненужная шайба в самой концовке 2 периода, можно сказать, надломила нас. Мне эта игра понравилась тем, что команда билась до последней секунды, несмотря на такой провальный старт.

- Многие полагали, что самым упорным на турнире для «Локо» окажется матч против «Омских ястребов», которыми руководит экс-наставник «Локо» - Евгений Корноухов. Чувствовалась ли эта принципиальность?

- У нас действительно получился упорный матч с омичами. Большую роль сыграли реализация большинства и игра вратарей. Принципиальности и какого-то подтекста не ощущалось, выходили на лед как на обычную игру с серьезным соперником. Перед игрой тренерами была дана установка, и мы ей следовали.

- Что на твой взгляд удалось показать команде, а что следует доработать?

- Удалось показать то, что мы играем каждый друг за друга: один ошибся - другой подстраховал. На каждом участке не давали соперникам возможности свободно дышать, создавали постоянный натиск и давление на ворота, не подкачала и реализация большинства. Нам надо учиться сохранять уверенность, когда мы ведем в счете, не расслабляться, а наоборот – еще четче действовать в обороне и играть на контратаках.

- Этот турнир называют своеобразной тренировкой перед чемпионатом, т.к. все участники – команды Востока. Как ты оцениваешь то, что теперь «Локо» тоже будет в Восточной конференции?

- Я доволен тем, что «Локо» перешел в Восточную конференцию. Все команды там одного уровня, со всеми непросто, но интересно играть. Из минусов можно назвать только долгие переезды. Уровень турнира действительно соответствовал предстоящему Чемпионату, так что нас ждет упорная борьба!

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.