Кубок ЛЖД. Финал. Нефтехимик - Локомотив. Победа имени вратаря

Добавлена: 29.08.2011 10:00

Организаторам Кубка Латвийских Железных Дорог-2011 не повезло - рижские "динамовцы" не смогли пробиться в финал, а так как заранее было объявлено о том, что хозяева, при любом исходе группового турнира, свой стыковой матч будут играть в вечернее время, то номинальный финал пришлось играть днем, естественно, при почти пустых трибунах.

С другой стороны - хоть какое-то разнообразие: в 2009-м и 2010-м финальную пару образовывали рижане и ярославцы, а вот теперь поближе к трофею подобрался нижнекамский "Нефтехимик", который, к слову, несколько дней назад здесь же в Риге "железнодорожников" обыграл в товарищеском матче. Сможет ли команда Александра Смирнова повторить свой успех? Не устала ли оборона "Локомотива" и его вратарь, которые оба матча в группе сыграли "на ноль"? Эти вопросы всерьез занимали болельщиков и специалистов. И ответ на оба получился идентичным: "Нет!"

По большому счету борьба в финале наблюдалась только в первом периоде. Команда из Татарстана начала его очень активно и уже на 2-й минуте заставила ошибиться Йозефа Вашичека - удаление. Однако, Стефан Лив и его защитники наглядно продемонстрировали "нефтехимикам" кто в зоне "Локомотива" хозяин. Постепенно преимущество номинальных хозяев в свежести (перед финалом нижнекамцы имели день отдыха, а "Локомотив" играл против минского "Динамо" - прим. авт.) стало сходить на нет. И к середине отрезка классическую трехходовку второго звена волжан завершил Геннадий Чурилов - 1:0. Нижнекамцы постарались добавить в жесткости, но нарвались на удаление, которое реализовал все тот же Чурилов - 2:0!

Удаления шли чередой и во втором периоде. Один только защитник "Нефтехимика" Евгений Королев набрал 6 минут, а у "Локомотива" удалился даже тот, кому это совсем несвойственно - Павол Демитра. Тем не менее, заброшенных шайб всё так и не было, хотя команды атаковали много. Ко второму перерыву стало понятно - "железнодорожники" сегодня выглядят лучше и, если в составе "Нефтехимика" не найдется игрока способного на нестандартные действия, то Стефан Лив так и покинет Ригу "сухим".

Не нашлось такого игрока, а значит, результат вам уже понятен. Менее, чем за минуту до конца встречи нижнекамцы решились на шаг отчаяния - они заменили своего вратаря Туомаса Таркки на шестого полевого игрока, но шайбу в зоне атаки не удержали. Перехват совершил Руслан Салей, который затем помог поразить уже пустую рамку своему партнеру по пятерке Александру Галимову - 3:0! "Локомотив" - двукратный обладатель Кубка ЛЖД!

В этом году мы покидаем летнюю Ригу с удивительной разницей заброшенных и пропущенных шайб - 7:0! Причем, если принять во внимание товарищескую игру с тем же "Нефтехимиком", то получится что "железнодорожники" продержали свои ворота на замке 220 минут подряд! Молодцы!

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Локомотив" (Ярославль) - 0:3 (0:2; 0:0; 0:1)
27 августа 2011 года. Рига, "Арена-Рига". 600 зрителей
Судейская бригада: Э.Одиньш; А.Эглитис, Р.Ючерс (все - Рига, Латвия)
Шайбы забросили: 0:1 - Чурилов (Калянин, Галимов, 08:47); 0:2 - Чурилов (Дитрих, Галимов, 12:47, бол); 0:3 - Галимов (Салей, 59:49, п.в.)

Удаления: Вашичек (Л, 01:12); Пестушко (НХ, 09:31); Салей (Л, 10:25); Кваша (НХ, 11:03); Королев (НХ, 22:32); Цибак (НХ, 24:15); Собченко (Л, 26:46); Королев (НХ, 32:44); Демитра (Л, 32:47); Королев (НХ, 35:03); Чурилов (Л, 37:37); Цибак (НХ, 40:00); Кирюхин (Л, 55:37)
Штраф: 14 - 12;
Большинство: 0/5 - 1/7;
Броски по воротам: 25 - 30
Лучшие игроки матча: Геннадий Чурилов, Стефан Лив, Александр Галимов (все - "Локомотив")
"Нефтехимик": Таркки (00:00 - 59:17; 59:49 - 60:00); Нурисламов - Сазонов, Пестушко - Цибак - Кваша; Щитов - Белов, Демагин - Лапенко - Полыгалов; Королёв - Костев, Архипов - Ниеминен - Бортников; Березин - Савин, Исламов - Осала - Крысанов.
"Локомотив": Лив; Скрастиньш - Рахунек, Демитра - Вашичек - Остапчук; Калимулин - Салей, Галимов - Чурилов - Калянин; Траханов - Дитрих, Кирюхин - Марек - Васюнов; Урычев - Аникеенко, Снурницын - Собченко - Ткаченко.