Зазубрины недели. Выпуск 1

Добавлена: 31.08.2011 10:19
Источник: Михаил Семёнов, "Чемпионат.com"

"Чемпионат.com" открывает новую рубрику. В ней мы будем обращать внимание на самые разные шероховатости, коих немало на поверхности льда нашей большой хоккейной "поляны".

Итак, за прошедшую неделю появились такие зазубрины.

Зазубрина первая, языковедческая

Разумеется, далеко не все болельщики знали о замечательном нововведении лиги, которое должно было способствовать скорейшему завоеванию нашим хоккеем Старого Света и вообще всего мира. Поэтому, когда на стадионах и по телевизору люди увидели на спинах игроков такие замечательные надписи, как, например, Kaljuzhnyj, Ishmametjev и Gorjachevskikh, многие поначалу вообще не поняли, что это такое. Привыкнуть, прямо скажем, можно почти ко всему, вот и начал наш болельщик привыкать к Syomin вместо "Сёмин" и так далее. Как вдруг разразился скандал.

Разразился он не с Dzherinshем, допустим, и не с Epanchintsevым, хотя и тот, и другой право возмутиться имели не меньше главного героя всей этой истории. Оказалось, что такую простую фамилию, как Ковалёв, в новой транскрипции носить не хочет как раз тот самый Kovalyov, возвращение которого в Россию мы все восприняли как ещё одну несомненную победу КХЛ. Далее последовал долгий период разбирательств – с интервью, полосами аналитики в центральных газетах и чуть ли не лингвистическими экспертизами. Итог — Ковалёву разрешили быть Kovalevым, и прецедент был создан официально. А мы облегчённо перевели дух: дай-то бог, чтобы это оказалось главной проблемой КХЛ в грядущем сезоне.

Ситуация породила новые вопросы. Прежде всего что это за правила такие, в которые лига сама же и вписывает исключения? Какова тогда цена этим правилам? Интересно, неужели трансляции на Европу приносят такое невероятное количество денег, что можно вот так просто взять и забыть о СВОИХ болельщиках? И в конце концов, почему же НХЛ до сих пор не перешла на кириллицу, ведь матчи этой лиги показывают на нашем ТВ? Как-то нескоро запрягают за океаном. Прямо скажем, медлят. Нехорошо…

Зазубрина вторая, тафгайская

Когда "Витязь" обильно "удобрял" свой состав сорняками с бойцовских задворок НХЛ и АХЛ, наши клубы молчали. Дату ближайшего матча с командой Назарова на всякий случай проверили, но молчали. Наверное, думали: пронесёт. Однако случился матч "Витязя" с "Салаватом Юлаевым" на мемориале Ромазана в Магнитогорске, чеховцы снова показали себя во всей красе, Свитов повредил руку о шлем Мирасти – и затрубили. "Бокс на льду не нужен никому", — заявил Сергей Фёдоров.

Раньше надо было думать, товарищи. Когда "витязи" устраивали свистопляску с "Авангардом", пытаясь сорвать один матч за другим, остальные не обращали внимания – главное, не с нами, и слава богу. Сейчас, когда в Чехове собралась компания весёлых ледовых дровосеков, "Витязь" может хлестаться в кровь хоть в каждой игре, выводя из строя чужих лидеров. На место дисквалифицированных сразу встанут другие, ничуть не хуже предыдущих. И никто ничего не сможет сделать – в других клубах бойцов такого уровня попросту нет.

Лига, понятное дело, во все эти дела вмешиваться не станет – глобально и объёмно. Будет выносить отдельные решения по отдельным событиям. Не станет вмешиваться ещё и потому, что "Витязь" даёт самой лиге весьма неплохой пиар, пусть и со знаком минус. Кто же режет курицу, несущую золотые яйца?

А вот на что лига обязана отреагировать, так это на заявление Мирасти: "В КХЛ играют одни трусы". Или то, что дозволено Мирасти, не дозволено Петрову?

Зазубрина третья, череповецкая

"Северсталь" бьёт в колокола – у неё "украли" хоккеистов. Складывается впечатление, что речь идёт об "отжатых" на улице мобильниках. Двоим хоккеистам этого клуба, защитнику Юрию Александрову и форварду Виктору Тихонову, Дисциплинарный комитет КХЛ присвоил статус неограниченно свободных агентов, и череповецкий клуб, обладавший правами на этих игроков, не понимает, почему.

Добавляет угля в топку пересудов по этому поводу информация о том, что Александров уже тренируется в СКА, а Тихонов – в "Ак Барсе", рядом с папой. И даже если в этой ситуации всё в полном порядке с юридической стороны, подозрения у простого народа всё равно останутся. Потому что изначально всё делалось максимально непрозрачно. "Нам непонятно, почему до сих пор в адрес ХК "Северсталь" не поступило никаких документов, разъясняющих решение Дисциплинарного комитета и позволяющих нам на их основании оспорить данное решение", — вопиет на официальном сайте "Северстали" директор клуба Николай Пятунин.

Разъяснение вроде бы поступило. Но такое, что вслед за "Северсталью" благим матом взвыл "Авангард" — за "отжатого" в пользу "Витязя" Тимкина. И тут уже стало совсем ничего не понятно. Вроде и руководство Дисциплинарного комитета дело говорит. И вроде правота клубов как на ладони.

Думается, что вывод из всех этих историй может быть один. Все законы Континентальной лиги должны быть, как воинские уставы: простыми, незатейливыми, понятными даже дебилу и не имеющими двойного толкования. А пока любая попытка самостоятельно разобраться в наших хоккейных законах приводит к легендарной фразе из фильма "72 метра": "Тут же член сломать можно, пока до конца абзаца доберёшься!".

Зазубрина четвёртая, словацкая

На первый взгляд, это была отличная идея. Болельщикам "Авангарда" на официальном сайте новичка КХЛ предлагалось слетать на первый в истории матч "Лева" в новой лиге (а проводит его словацкий клуб именно с "ястребами") чартерным рейсом. Что называется, со всеми удобствами. Поклонники сибирской дружины, которые и так готовы ехать за своей командой хоть на полуостров Ямал, хоть в саму Антарктиду, сразу же активизировались. Появились те, кто хотел бы присоединиться к чартеру в Москве, — "авангардовская диаспора" в столице очень велика. Оставалось лишь выяснить цену вопроса.

Дальнейший рассказ записан со слов фаната "ястребов".

Для начала всех удивил способ общения словаков с потенциальными пассажирами чартера. Тем, кто написал заявку на адрес электронной почты, указанный на сайте "Лева", спустя два дня пришёл ответ… с рекламой представительства "Чешских авиалиний" в Москве. На вопрос, а где же чартер, ответили буквально следующее: "Етo ne чартер. Етo регулярний рейс". Оказывается, сначала словаки хотели предложить омским болельщикам лететь в Попрад… вместе с "Авангардом". А затем переключились на вариант с тремя регулярными рейсами: Омск — Москва, Москва — Прага, Прага — Попрад. Ещё порадовал ценник: 70 тысяч рублей.

Не важно, что сейчас в Интернете полно вариантов путешествий в Словакию в три раза дешевле. Что за 70 тысяч омский болельщик (если такая сумма у него есть) наверняка может поставить на уши Тайланд или Турцию. Просто словаки, по всей видимости, мало знакомы с российскими реалиями. Возможно, они думают, что в городе, где играл Яромир Ягр, живут сплошь нефтяные магнаты, вот и решили заработать. А за это простое и всем понятное желание осуждать их нельзя.

Интересно, сколько человек полетит из Омска в Словакию?

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.