Кубок ЛЖД. Локомотив - Атлант. Матч вратарей

Добавлена: 25.08.2011 10:01
Источник: Официальный сайт ХК "Локомотив"

Стоит ли лишний раз говорить о том, насколько принципиальными стали для "Локомотива" матчи против подмосковного "Атланта", начиная с прошлого сезона, когда "желто-синие" под руководством Милоша Ржиги переиграли "железнодорожников" в полуфинале Кубка Гагарина. Теперь, пожалуй, где бы и в каком составе команды не встречались, многие все равно будут вспоминать: "А помните весной 2011-го...?"

Пикантность отчетному матчу придавал и тот факт, что за время межсезонья команды вновь обменялись солидной группой игроков, и даже тренеров. В Подмосковье перебрались Константин Руденко, Дмитрий Кочнев и Яри Каарела, в обратном направлении проследовали Николай Кривоносов, Павел Траханов и Ян Марек.

- Признаться, ничего особенного не испытываю. Готовлюсь, как к обычному матчу. Всех игроков всё равно не изучишь, на то они и мастера, всегда могут преподнести на льду что-то новенькое. Они-то меня тоже знают, так что и ярославцам будет легче, так ведь? Но ведь тогда, продолжая вашу логику, и не надо было бы играть в хоккей, если все и так друг друга знают? "Локомотив" всегда славится тем, что игру может решить любой форвард, любое звено – хоть первое, хоть четвёртое. — говорил Кочнев накануне матча

Несмотря на все заверения, именно двое игроков из этого перечня, по сути, и стали героями первой игры "Кубка ЛЖД"-2011.

Впрочем, стоит рассказать обо всем по порядку. По сравнению с товарищеским матчем против "Нефтехимика", тренерский штаб ярославцев, как и планировалось, произвел значительное усиление состава. Теперь из "основы" в резерве остался только защитник Павел Траханов, но зато дебютировал в новом для себя "Локомотиве" Павол Демитра. Однако, не лучший бомбардир команды, а её новичок Ян Марек, по сути, стал тем козырем, что и принес "Локомотиву" победу.

Уже во втором периоде, когда "железнодорожники" три раза подряд не реализовали большинство, чешский нападающий все-таки организовал голевую атаку и помог отличиться своему партнеру по звену Андрею Кирюхину. Это сочетание на латвийском льду пока проявляет себя просто отменно. Напомним, что и накануне ребята организовали обе шайбы в ворота клуба из Нижнекамска. Но, если во вторник их усилий для успеха не хватило, то теперь этой единственной шайбы вкупе с отменной игрой Стефана Лива оказалось предостаточно. "Атланты" лишь эпизодически доставляли серьезные проблемы ярославской обороне: в концовке, например, команда Бенгта-Оке Густаффсона сняла вратаря и попыталась впятером (у мытищинцев был удален Рыбаков-прим. авт.) штурмовать ворота "Локомотива" - не вышло. Напротив, Карлис Скрастиньш мог поразить пустую рамку, но промахнулся. Итог, 1:0 - победа "Локомотива", а лучшими игроками у той и другой команды стали вратари - экс-ярославец Кочнев и ярославец нынешний Лив.

После финальной сирены встречу и свой переход в "Локомотив" прокомментировал Руслан Салей:

— Доволен, что удалось победить в дебютной игре турнира. К тому же Ярославль не пропустил, а это приятно вдвойне. Почему решил покинуть "Детройт" и отправиться в КХЛ? Скажем так, с "Ред Уингз" мы не смогли договориться о новом контракте. Который бы устраивал и меня, и руководство клуба. Так что принял решение уйти из клуба. В "Локомотив", я думаю, меня и Скрастиньша, учитывая наш большой североамериканский опыт, взяли на роль лидеров. В общем, буду стараться оправдывать доверие руководства. Постараюсь по максимуму помочь своей новой команде и как следует настраивать на игры более молодых ребят, — поведал Салей.

Также своими впечатлениями об игре поделился "звездный" новичок "Атланта" Алексей Ковалев:

- Надо было мне в первом периоде обводить Лива, когда вышел на ударную позицию перед воротами, а не бросать повторно, после первого заблокированного броска защитником "Локомотива". Но если честно, Лив не сделал сегодня каких-то гениальных спасений. Мы не дали ему столько работы, сколько могли бы и должны были. Мы проснулись только в третьем периоде, а надо было так играть с самого начала, тогда бы не проиграли точно, — цитирует Ковалёва официальный сайт "Атланта".

В пятницу, в 16:30, "железнодорожники" проведут второй матч в своей подгруппе против еще одного соперника по плей-офф-2011 - минского "Динамо"

"Локомотив" (Ярославль) - "Атлант" (Московская область) - 1:0 (0:0; 1:0; 0:0)
24 августа 2011 года. Рига, "Арена-Рига". 1500 зрителей
Судейская бригада: А.Ансонс, А.Емельяненко, А.Корсакс (все - Рига)
Шайбу забросил: 1:0 - Кирюхин (Марек, 22:02)
Удаления: Руденко (А, 07:24); Вишневский (А, 14:57); Нискала (А, 17:52); Плеханов (А, 27:40); Марек (Л, 36:40); Скрастиньш (Л, 38:45); Вашичек (Л, 41:47); Рыбаков (А, 58:02)
Штраф: 10 - 6;
Большинство: 0/5 - 0/3;
Броски по воротам: 24 - 21
Лучшие игроки матча: Стефан Лив, Ян Марек (оба - "Локомотив"), Дмитрий Кочнев ("Атлант")
"Локомотив": Лив; Скрастиньш - Рахунек, Демитра - Вашичек - Остапчук; Калимулин - Салей, Галимов - Чурилов - Калянин; Дитрих - Баландин, Марек - Кирюхин - Васюнов; Урычев - Аникеенко, Романовский - Собченко - Ткаченко
"Атлант": Кочнев (00:00 - 59:26); Семёнов - Нискала, Радивоевич - Жердев - Ковалев; Зубарев - Баев, Закриссон - Левандовский - Андерссон; Плеханов - Космачев, Руденко - Уппер - Мусатов; Батыршин - Вишневский, Бобров - Глухов - Рыбаков.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.