Раскрытые тайны Быкова

Добавлена: 27.04.2011
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.ру"

Сборная России продолжает подготовку к чемпионату мира в Словакии. Во вторник в этом смогли убедиться журналисты, для которых наша команда распахнула двери своей базы в Новогорске.

В День открытых дверей на базе в Новогорске представителям СМИ был предоставлен последний шанс увидеть воочию тренировку национальной команды страны перед мировым первенством в Словакии. Впрочем, все собравшиеся в этот день в Новогорске ждали пресс-конференцию, на которой тренерский штаб сборной России должен был огласить состав на чемпионат мира. Вытаскивать из Вячеслава Быкова клещами ничего не пришлось. Он сразу раскрыл главную тайну. Итак, сборная России отправляется в Словакию в следующем составе:

Вратари: Константин Барулин ("Атлант"), Василий Кошечкин ("Северсталь"), Евгений Набоков ("Айлендерс").
Защитники: Дмитрий Калинин ("Салават Юлаев"), Илья Никулин, Константин Корнеев, Алексей Емелин (все – "Ак Барс"), Фёдор Тютин ("Коламбус"), Виталий Атюшов ("Металлург" Мг), Денис Гребешков (СКА), Дмитрий Куликов ("Флорида"), Николай Белов ("Нефтехимик).
Нападающие: Илья Ковальчук ("Нью-Джерси"), Алексей Морозов, Данис Зарипов, Алексей Терещенко (все – "Ак Барс"), Максим Афиногенов, Евгений Артюхин (оба – СКА), Константин Горовиков ("Динамо" Москва), Николай Кулёмин ("Торонто"), Александр Радулов, Сергей Зиновьев (оба – "Салават Юлаев"), Владимир Тарасенко ("Сибирь"), Алексей Кайгородов ("Металлург" Мг), Александр Бурмистров ("Атланта").

Естественно, всех удивило отсутствие в сборной Ильи Брызгалова. Свой выбор в пользу Набокова Вячеслав Быков объяснил так: "У нас с Брызгаловым состоялся мужской разговор. Думаю, что Илья меня понял. Он был, есть и будет игроком сборной России. Илья хотел играть, и это по-спортивному понятно. Но мы сделали ставку на Набокова, и чемпионат мира в Словакии начнёт именно Евгений.

Мы спросили Брызгалова, приедет ли он, если не разрешат играть Набокову. Илья ответил, что возьмёт билет на первый же рейс и прибудет в расположение команды. Кто будет вторым голкипером, а кто третьим, мы решим позже".

Иными словами, Брызгалов хотел быть твёрдым первым номером, а тренерский штаб не мог ему этого гарантировать, учитывая, что Евгений Набоков сумел набрать необходимые кондиции к чемпионату мира. Правда, Вячеслав Быков, конечно, идёт на большой риск, делая ставку на Набокова, в то время как у него был под рукой один из лучших голкиперов НХЛ в нынешнем сезоне. Но это выбор тренеров, и им, в конце концов, за это отвечать.

Другой российский представитель НХЛ Артём Анисимов, опять же по словам Вячеслава Аркадьевича, провёл слишком тяжёлый сезон в "Рейнджерс", который отобрал у нападающего много сил. В таком состоянии он вряд ли смог бы чем-нибудь помочь сборной.

Если же взглянуть непосредственно на список игроков, которые отправятся в Словакию, то в нём больших сюрпризов не нашлось. После того как стало известно, что Брызгалова в команде не будет, вопрос по трём вратарям отпал сам собой. Мог бы ещё подъехать Сергей Бобровский, но Вячеслав Быков сказал, что в данный момент его кандидатура не рассматривается. Вот только неясно, кто будет вторым номером сборной, по крайней мере, тренерский штаб ещё не принял окончательного решения по этому вопросу.

Что касается полевых игроков, тут приятной неожиданностью стало попадание в заявку Александра Бурмистрова. Всё-таки центральные нападающие не самое сильное звено нашей команды. Хотя, например, тот же Бурмистров, похоже, отправляется в Словакию в роли 13-го нападающего. А вообще тренировочное занятие наша сборная провела в следующих сочетаниях:

Красные: Никулин — Белов; Морозов – Кайгородов – Ковальчук.
Синие: Атюшов – Тютин; Зарипов – Зиновьев – Радулов.
Зелёные: Куликов – Емелин; Кулёмин – Горовиков – Тарасенко.
Белые: Корнеев – Калинин; Артюхин – Афиногенов – Терещенко — Бурмистров.

Стоит добавить, что в отдельном жёлтом свитере тренировался Денис Гребешков. Ну и, конечно, бросается в глаза отсутствие в одном звене такой связки как Морозов – Зарипов, которая здорово проявила себя на Чешских играх. Впрочем, новые сочетания игроков также выглядят весьма любопытно. Посмотрим, как проявит себя Зарипов в тройке с Радуловым и Зиновьевым, а также сумеют ли заиграть в одном звене Морозов и Ковальчук.

Что касется самого тренировочного занятия, то оно прошло в довольно высоком темпе. После того как полевые игроки размяли вратарей серией бросков, тренерский штаб разбил хоккеистов на пары. В формате "два на два" игроки принялись штурмовать ворота друг друга – естественно, всё это проходило на ограниченном пространстве.

Затем игрокам было предложено посоревноваться друг с другом уже "три на три", и на этот раз в их распоряжении была вся площадка. В ходе игры хоккеисты не раз давали проявить себя вратарям, которые отбивали за одну смену по нескольку опаснейших бросков.

В заключительной части тренировочного занятия игроки проехали несколько кругов на максимальной скорости, после чего тренерский штаб подвёл итоги тренировки и игроки отправились в раздевалку. Последним лёд покидало звено зелёных, которое ещё долго отрабатывало броски на точность. Не спеша покинул площадку и Евгений Набоков, который должен стать главной опорой нашей сборной на чемпионате мира. Благо, Евгения теперь не отвлекает вопрос с "Айлендерс", да и отсутствие Ильи Брызгалова должно помочь Набокову психологически. Впрочем, всё, как всегда, покажет только игра, а нам остаётся пожелать нашей сборной удачи и медалей! Каких? Только золотых!

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.