Кубок Первого канала. На матч Россия - Чехия почти все билеты проданы.

Добавлена: 25.11.2010
Источник: Андрей КУЗНЕЦОВ, "Спорт-Экспресс"

Через три недели в рамках Кубка Первого канала состоится первый домашний матч сборной России в сезоне-2010/11.

НА МОСКОВСКОМ ТУРНИРЕ ОБСУДЯТ ДОГОВОР "ФХР - КХЛ" И ЧМ-2016

Если в прошлом году московский этап Евротура прежде всего рассматривался как грандиозный предолимпийский смотр, то Кубок Первого канала-2010 интересен и теми событиями, которые состоятся вне хоккейной площадки. Во время стартующего через три недели турнира должно состояться подписание договора между ФХР и КХЛ: федерация передаст лиге право проводить чемпионат России в следующих трех сезонах - вплоть до весны 2014 года. Ожидается, что это решение будет торжественно озвучено во дворце "Мегаспорт" перед началом одного из матчей сборной России в рамках Кубка Первого канала.

- У нас есть несколько задумок, как объявить о соглашении, - рассказал президент ФХР Владислав Третьяк. - Однако решение примем позже. Сейчас заняты более важными вопросами - принципиальным обсуждением пунктов договора. Проект документа, написанный в КХЛ, мы получили на прошлой неделе. Он внимательно изучался, и к 26 ноября федерация подготовит свои предложения, замечания и пожелания. После этого над окончательной редакцией будут работать юристы обеих сторон.

Не стоит забывать и о том, что мы - общественная организация и без одобрения исполкома ставить свою подпись под этим документом не можем. Скорее всего, заседание исполкома ФХР состоится 17 декабря, в неигровой день Кубка Первого канала. А уж там, после достижения всех договоренностей, мы с президентом КХЛ Александром Медведевым без проблем договоримся, в какой форме стоит о них рассказать.

- Кто из хоккейных VIP-персон посетит матчи московского турнира?

- В первую очередь руководство ИИХФ, президент Рене Фазель и генеральный секретарь Хорст Лихтнер. Также в Россию приедет глава канадской хоккейной федерации Боб Николсон, ожидаем и его коллег из тех европейских стран, которые не являются участниками Евротура. О приезде чешских, шведских, финских руководителей даже не упоминаю, это разумеется само собой.

Возможно, Москву посетят и некоторые руководители НХЛ. Кстати, во время Кубка Первого канала мы проведем своеобразный круглый стол с представителями международной федерации. Будут обсуждаться планы России провести чемпионат мира-2016. Первым этапом стала презентация нашей заявки, которая состоялась осенью. Теперь, в соответствии с правилами ИИХФ, до 21 декабря мы должны отправить отчет с массой так называемой "технической" информации: финансовые и маркетинговые прогнозы, характеристики домашних арен ЧМ и прочие подобные сведения.

НА ХОДЫНКЕ БУДУТ ЧЕСТВОВАТЬ ТИХОНОВА И МОЛОДЕЖКУ

О билетной программе Кубка Первого канала "СЭ" рассказала начальник управления ФХР по маркетингу и коммуникациям Елена Абубакирова.

- В сравнении с прошлым годом чуть-чуть - на 100-200 рублей - увеличились цены на некоторые билетные категории, - сообщила Абубакирова. - В первую очередь это касается VIP-трибуны с мягкими креслами, а также угловых секторов, места в которых всегда пользуются большим спросом и расходятся на "ура". Однако цены на основную массу билетов остались прежними. Так, за просмотр матча из-за ворот нужно заплатить от 350 до 900 рублей, как и в прошлом году. Интересы большинства болельщиков задеты не будут.

- Что еще изменится в сравнении с Кубком Первого канала-2009?

- Продажа билетов началась гораздо раньше. В принципе билеты на игры с участием сборной России разлетелись бы и за день, но ФХР пошла навстречу любителям хоккея, предоставив им возможность выбора. Реализация стартовала 15 октября, во время состоявшегося на Ходынке дерби ЦСКА - "Спартак".

Кстати, проведение матчей КХЛ в "Мегаспорте" позитивно влияет и на нашу деятельность. Все больше болельщиков привыкает к этой арене, и у них во время похода на игру регулярного чемпионата появляется шанс заодно купить и билет на сборную. Именно поэтому темп продаж оказался очень высоким в первые две недели, когда на Ходынке состоялось несколько встреч. Сейчас продажи идут более ровно. Скорее всего, остальные болельщики предпочтут покупать билеты непосредственно перед матчами в кассах.

- Раннее начало продаж никак не сказалось на ситуации с перекупщиками?

- Как раз спекулянтам ничего не досталось. Отдельные эксцессы случались лишь с агентствами, которые решили включить в стоимость похода на хоккей собственную наценку. Однако когда билеты покупаются не на "флажке", у болельщика всегда остается право выбора. К тому же ФХР всегда строго контролирует работу своих партнеров. Главное требование к ним - должна быть хотя бы одна касса в Москве, где места на Ходынке можно самостоятельно выкупить по номинальной цене. Дополнительно оплачиваются лишь услуги по бронированию билетов через интернет и их доставке. Если из-за каких-то технических сбоев на сайтах агентств любители хоккея не могут выкупить понравившиеся им места, федерация гарантирует, что у них будет возможность приобрести билеты по номиналу.

- В прошлом сезоне эффективно сработали меры по борьбе со спекулянтами.

- Да, самые дешевые билеты были выкуплены одним из крупных сетевых супермаркетов, который разыгрывал их между своими посетителями. Результаты оказались хорошими, и ту же самую практику применим и в этом году. Билеты будут распространяться примерно с 1 декабря.

Чтобы поддержать традицию семейных походов на хоккей, в фойе "Мегаспорта" будут организованы детские комнаты и всевозможные веселые акции. Пока всех секретов раскрывать не хочу, но некоторые мероприятия будут посвящены и поддержке российской заявки на проведение ЧМ-2016.

- Сколько билетов уже продано?

- Для реализации поступило 10 300 на каждый матч. Наибольшим спросом пользуется субботняя встреча Россия - Чехия. Видимо, после финала чемпионата мира-2010 именно чешскую сборную у нас стали считать самым принципиальным соперником. 80 процентов билетов на матч с чехами уже проданы. Вторая по популярности - воскресная игра против финнов, на которую уже раскупили примерно половину билетов. "Шведские" показатели пока пониже, в районе 40 процентов, и это вполне объяснимо. Все-таки игра начинается в четверг вечером, а в таких условиях заранее билеты обычно не покупаются. Кстати, на стартовую игру турнира против скандинавов ФХР выделит некоторое количество бесплатных мест для воспитанников ДЮСШ.

- Как выглядит программа мероприятий на пятницу, 17 декабря - неигровой день Кубка Первого канала?

- Помимо рабочих мероприятий - заседания исполкома ФХР - пройдут и торжественные чествования. Нынешний год - юбилейный, и Виктору Тихонову 80 лет исполнилось, и у других хоккейных легенд памятные даты. Поздравим всех. Кроме того, состоится матч ветеранов с участием "Газпромэкспорта". Вход на все эти мероприятия будет, естественно, свободным.

- Молодежная сборная России впервые в истории выиграла серию игр против канадских сверстников. Будет ли отмечен этот успех в рамках Кубка Первого канала?

- Да, мы обязательно отметим эту победу. На видеокубе "Мегаспорта" во время матчей главной команды будут крутиться видеоролики с нарезкой победных игр молодежной сборной. Поддержать восходящих звезд страна обязана, тем более что вскоре после московского этапа Евротура стартует молодежный чемпионат мира.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.