Россия стартовала на Олимпиаде с крупной победы над Латвией 8:2. Дубли Овечкина и Зарипова, по два очка у Фёдорова и Малкина

Добавлена: 17.02.2010
Источник: "Весь Хоккей"

Победу в своём первом на Олимпиаде матче, с Латвией, сборная России обеспечила ещё в первом периоде, трижды поразив ворота соперника. Первый гол наших на турнире, уже на третьей минуте встречи, на счету Зарипова, в итоге сделавшего дубль. Первый же наш дубль - у Овечкина.

Столь крупным же счёт стал благодаря забойному началу третьей двадцатиминутки, когда в течение трёх с половиной минут были заброшены пять шайб - три нами и две в наши ворота.

В итоге у нас забили все признаные снайперы - и Зарипов, и Радулов, и Овечкин, и Малкин, и Ковальчук, и Морозов.

Что касается латвийской команды, то, несмотря на столь разгромный счёт, при подавляющем преимуществе России в классе, она смотрелась довольно неплохо, имея за два первые периода как минимум три явных голевых момента - в этих эпизодах нашу команду выручал вратарь Набоков.

В третьем периоде после броска Никулина ворота Латвии спасала перекладина.

Из восьми большинств Россия реалиовала лишь одно, при этом гол получился не без оттенка курьёзности: после мощнейшего броска Ковальчука шайба попала в живот Афиногенову, стоявшему у дальней штанги, и отскочила на клюшку Малкина, который переправил её в сетку.

Россия - Латвия 8:2 (3:0, 1:0, 4:2)
1:0 Зарипов 1 (Фёдоров, Никулин) 02:38
2:0 Радулов 1 (Фёдоров, Калинин) 07:46
3:0 Овечкин 1 (Сёмин) 19:25
4:0 Малкин 1 (Афиногенов, Ковальчук) 38:18 ГБ
4:1 Васильевс 1 (Ниживийс, Ципулис) 40:33
5:1 Овечкин 2 (Дацюк) 40:59
6:1 Зарипов 2 (Зиновьев) 41:30