Борис МАЙОРОВ: "Ягр в Омске – загнанная лошадь!"

Добавлена: 09.02.2010
Источник: Борис МАЙОРОВ (Советский Спорт)

1. В пятницу в КХЛ грянула очередная тренерская отставка. После поражения от ХК МВД руководство "Локомотива" уволило финна Кари Хейккиля. А уже на следующий день был назначен новый наставник – Петр Воробьев. Что за странное решение? За годы работы в "Локо" Хейккиля ни разу не оставался без медалей – бронза в 2005-м, серебро в 2008-м и 2009-м. Тогда как Воробьев, уходя из "Лады", провалил сезоны и в "Атланте", и в "Торпедо".

В "Локомотиве" как раз и поняли, что в этом сезоне медаль ярославцам с Хейккиля никак не светит. Проигрыш "Спартаку", затем ХК МВД... Эти два поражения похоронили надежды железнодорожников на первое место в дивизионе. Более того, ярославцы теперь могут вообще опуститься на шестое место в Западной конференции и начать плей-офф на чужой площадке. Между тем для отступления "Локомотива" есть и объективные причины. Летом из команды ушли два лидера – Яшин и Кудашов. И если потерю Кудашова восполнили Зедником, то Яшин стал для клуба очень серьезной пробоиной в составе, которая не могла не сказаться на результате.

Думаю, что и Воробьеву вряд ли удастся добиться с "Локо" громкого успеха уже в этом сезоне. Петр Ильич – не "пожарник", который может спасти терпящую бедствие команду. Чтобы его принципы заработали – нужно значительное время. Именно его долгосрочные проекты – и в "Ладе", и в "Локомотиве" – приносили хорошие плоды. А оставшийся до плей-офф месяц – не срок для Воробьева, чтобы поднять команду на пьедестал. Его надо приглашать всерьез и надолго.

2. У чемпионата КХЛ появился единоличный лидер. Перед Олимпиадой "Салават Юлаев" одержал девять побед подряд, сместив с первого места СКА. Можно порадоваться за семерых олимпийцев в составе уфимского клуба – в Ванкувер они едут на пике формы. Но не аукнется ли Олимпиада Быкову и Захаркину провалом в плей-офф? Ведь борьба за Кубок Гагарина начнется уже через десять дней после окончания зимних Игр.

В случае удачного результата сборники, наоборот, вернутся в Уфу, окрыленные успехом. Это я по себе знаю. Кроме того, у большинства игроков "Салавата" высочайший уровень мастерства. Посмотрите, как выступают юлаевцы, – бывает, что игра не заладится, но команда все равно выдавливает победу! Так было в недавних матчах с ХК МВД и "Ак Барсом", когда уфимцы проигрывали по ходу встречи. Поэтому не думаю, что у Быкова и Захаркина возникнут проблемы после Олимпиады. Даже если олимпийцы подсядут, команда в первом раунде не провалится. На сегодняшний день "Салават" – претендент номер один на звание чемпиона КХЛ!

3. Как и год назад, у "Авангарда" в конце "регулярки" разладилась игра. Пять поражений в последних семи матчах! В воскресенье омичи уступили даже полуживой от финансовых потрясений "Ладе". Сник и лидер "ястребов" Ягр. В вышеуказанных поединках Яромир набрал всего 2 (1+1) очка. Весной у Ягра заканчивается контракт с клубом. Стоит ли омичам вновь тратить баснословную сумму на теперь уже 38-летнюю звезду? Может, лучше вложить деньги в более молодой талант? Например, включиться в борьбу за Илью Ковальчука?

А я бы заступился за Ягра! Во-первых, Яромир в последнее время играет с травмой. На пару матчей его вообще не собирались выпускать, но чех сам настоял на том, что на лед выйдет. Знаменитый чешский форвард превратился в "Авангарде" в заезженную лошадь. Его зачастую используют в двух звеньях! И пресса ликует: "Ягр неутомим! Ягр двужильный!" Я понимаю, когда на лед сразу в двух тройках выскакивают Овечкин или Ковальчук – форварды в самом соку. Да и для них это даром не проходит. Но когда тебе под 40 – это уж ни в какие ворота. А ведь у Яромира на носу еще и Олимпиада...

Ясно одно – только с Ягром "Авангард" за медали бороться не может. Они и в прошлом сезоне чудом вышли в плей-офф. Шуму там, правда, наделали, обыграв "Салават"... Но мое мнение – не омичи тогда выиграли, уфимцы им сами проиграли, не сумев настроиться. Так что если Омск хочет бороться за Кубок Гагарина – усиливаться необходимо.

"Спартак" продолжает потрясать воображение. Команда взлетает на вершину Эвереста... чтобы потом низвергнуться в Марианскую впадину. Красно-белые уступают "Барысу" 3:9. Потом одерживают героические победы над СКА и "Локо". И вновь провал – 2:8 в воскресенье, в поединке с ХК МВД. Налицо два абсолютно разных "Спартака". Какой из них настоящий?

4. У "Спартака" за последние две недели был очень тяжелый календарь. Посмотрите, выезд Уфа – Омск – Астана. С "Салаватом" москвичи бьются на равных, "Авангард" обыгрывают, а на "Барыс" все – запала уже не остается. Следующий отрезок – великолепная битва со СКА, тяжелейший матч в Ярославле. И после двух побед вновь провал – с ХК МВД... Заметьте, что в обоих случаях красно-белые уступили в третьих матчах серии. И ничего удивительного в этом нет. "Спартак" на сегодняшний день – не та команда, которая может пройти шестерых серьезнейших соперников – включаю в этот список и "Барыс", который дома всегда играет очень хорошо, на одном дыхании.

Красно-белым элементарно не хватает мастерства. Команда молодая – пятая по среднему возрасту в КХЛ. Все их победы одержаны в первую очередь на огромном эмоциональном запале, после которого неизбежно следует спад. Вот вам и два "Спартака".

Кроме того, игроки смотрят на турнирную таблицу и думают – а за что бороться-то? Разделение плей-офф на конференции – серьезный недостаток нынешней системы. Посмотрите, что творится, – на Востоке в зону плей-офф с 60 очками попадает "Сибирь". А на Западе "Торпедо" и "Северсталь", у которых на десять с лишним очков больше, остаются вне борьбы за Кубок Гагарина. Я за то, чтобы в плей-офф выходили 16 лучших команд КХЛ, без раздела на конференции. Так же и "Спартак" – он с 89 очками на Западе только шестой. А "Авангард" с тем же количеством баллов на Востоке – уже четвертый. Несправедливо!

Комментарии:

тунгус+2374 (5269)
  Профиль 
 Ярик 
 e-mail 
Помоему Кудашов,скорее центр и левый край,а Зедник правый.Как его могли на место капитана взять?А вот по Ягру согласен.
Serg@NT+21691 (6026)
  Профиль 
 Ярославль 
тунгус (#1), да Майоров много правильных вещей говорит, но иногда его заносит так, что хоть стой, хоть падай.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.