Первый - "Салават"

Добавлена: 20.09.2009
Источник: Максим Лебедев, "Чемпионат.ру"

"Чемпионат.ру" - о том, как "Магнитка" и "Спартак" сделали лидером "регулярки" "Салават", и том, какие дерби нас всех ждут, - в ревью субботнего десятого дня чемпионата КХЛ и превью воскресного одиннадцатого.

Вот и закрыли мы очередную страницу нашего второго чемпионата. Всего лишь четыре тура понадобилось для того, чтобы доказать и без того очевидное: непобедимых команд в Континентальной лиге нет. И совсем уж "дохлых" аутсайдеров тоже нет. Стало быть, растём помаленьку, развиваемся.

Заодно сменились в нашем регулярном чемпионате и лидеры. Тихой сапой и особо не перенапрягаясь, в десятый день "регулярки" на первое место не вышел и тем более не выскочил, а спокойно взгромоздился "Салават Юлаев". И вполне может быть, что взгромоздился он туда надолго, ведь из всех "клубов-олигархов" игра уфимцев выглядит сейчас наиболее основательной.

А вот его ближайшие конкуренты нет-нет, да ошибаются. Как, скажем, ошиблась на родном льду "Магнитка" (и мы в прогнозе на неё).

"Металлург" Мг - СКА - 0:1

В превью к нынешнему игровому дню мы ничуть не погрешили, назвав сегодняшнюю "Магнитку" большой загадкой. Загадка, и ещё какая! А уж "Магнитка", играющая 0:1 на своем льду, "Магнитка", на глазах своих болельщиков совершенно не забивающая, - это прямо тебе секрет, окутанный тайной.

Магнитогорские и санкт-петербургские болельщики могут считать как угодно, но главная причина поражения видится в слишком уж большой уверенности хозяев в собственных силах. Этакая сборная Чехии тех времен, когда она трижды подряд становилась чемпионом мира. Ну "горим" - ну и что? Да и "горим" ли, в самом-то деле? 0:1 всего. Другая команда стала бы тасовать звенья и пятёрки, искать нестандартные ходы. Да точно так же стала бы поступать даже прошлогодняя "Магнитка"! А нынешняя продолжала давить и давить - успеется, мол.

Не успелось. А ведь если не считать "панику на глобусе" в совершенно проваленном первом периоде челябинского матча, оборона у СКА более чем пристойная. И больше провалов она себе не позволяла. И на оборону эту аргументов у нынешней "Магнитки" "в этом самом месте, в это самое время" не нашлось.

А мы отметим первую шайбу за СКА экс-спартаковского капитана Максима Рыбина, а также тот факт, что армейцы на одних малых штрафах играли в численном меньшинстве 26 минут - практически половину матча! И не пропустили, за что должны отдельно благодарить Максима Соколова, который, как мы все убедились, находится в блестящей форме.

Вот так уральцы первыми выпали из числа "безгрешных" команд. Оставался только "Спартак"…

"Спартак" - "Динамо" Р – 1:5

Честное слово, матчи в Магнитогорске и "Сокольниках" словно бы писались под копирку. Такая же уверенность хозяев, подчас переходящая в самоуверенность, такое же неуёмное желание гостей. И такая же неспособность хозяев переломить неудачно складывающийся для них ход матча.

А разница оказалась в том, что совсем уж сухим матч не получился. И хорошо известный красно-белым Мартин Прусек, в отличие от Максима Соколова, на вершине творческого куража всё-таки не был. Другое дело, что и горящих глаз у спартаковцев, которыми они потрясли и Казань, и Нижнекамск, и Тольятти, мы не увидели. А без них "Спартак", при всем к нему уважении, совсем не "олигарх" по игре.

Так что теперь очередь Милоша Ржиги садиться и крепко задумываться. Как возвращать подопечным огонь во взоре и огонь на льду. Без них спартаковцам - никуда. Впрочем, хитрый пан уже, кажется, начал "воспитательную работу", заставив своих подопечных проиграть в первом домашнем матче сезона, перед своими болельщиками, не 1:3, но 1:5 - последние две шайбы рижане забивали в пустые.

Ну, а мы отдельно отметим в составе гостей дебютную шайбу "возвращенца" Сандиса Озолиньша - шайбу просто блестящую по исполнению, видна рука мастера. А также дубль американца Майка Иггульдена.

Остаётся надеяться, что Мартин Кария, брат того самого Пола, сокрушённый силовым приёмом Ярослава Обшута, жив и здоров - Карию унесли со льда на носилках. И говорим - с почином, рижане!

На момент начала матча первое место КХЛ с последним, 24-м, кстати, играло…

"Салават Юлаев" - "Амур" - 4:2

Матч открытия в Уфе напомнил боксёрский поединок. Точнее, не любой бой, а вполне конкретный, в котором боксирует любой из братьев Кличко. Длиннющие ручищи, которыми "брат" держит на дистанции абсолютно любого соперника. Тот и так выкручивается, и этак, но едва только сбивает дистанцию, как моментально следует несильный вроде бы удар левой, от которого звенит в ушах и окружающий мир теряет отчётливость.

Дальневосточникам, чтобы понять и почувствовать "Салават", понадобилось для начала пропустить две шайбы. Дальше у них стало что-то получаться в созидании, вот только подопечные Вячеслава Быкова так и держали "Амур" на дистанции. Хабаровчане заходили и так, и этак, но едва только срывали дистанцию, как в ответ следовал болезненный "тычок".

Отсюда и итог. Старался "Амур"? Очень даже старался. А победили хозяева. Без всяких сомнений. Перетрудились они для этого? Да ничуть! Чего и требовалось доказать. Отметим у хозяев дубль Андрея Таратухина.

Одиннадцатый игровой день у нас весь состоит из сплошных дерби.

Тут вам и дерби "советско-уральское", которое когда-то давно, в "домагнитские времена", было очень и очень принципиальным. А второе - татарское, - главный принцип несёт для "маленьких татар", которым очень хочется доказать "большому брату", что не такие уж они и маленькие. Ну, и третий матч игрового дня тоже можно считать дерби. Поскольку встречаются не только соседи по дивизиону, но ещё и первая команда дивизиона приезжает в гости ко второй. Впрочем, по идее, никаких сюрпризов этот визит принести не должен.

"Трактор" - "Автомобилист"

Только в предыдущем туре, в своем четвёртом матче в КХЛ, "Автомобилист" наконец-то разжился очками. И, по мнению Марека Сикоры, этот процесс его подопечным настолько понравился, что они горят желанием продолжить.

Нельзя сказать, что у "трактористов" настроение хуже, ведь в прошлом туре они начисто переиграли одного из "олигархов" нашей лиги - СКА. Две команды с хорошим настроением - что ещё нужно для захватывающей и задорной игры?

Думается, что гости просто так себя закопать не позволят. Будут упираться всеми частями тела и амуницией - и в итоге "Автомобилист" сумеет зацепить в Челябинске хотя бы одно очко.

"Ак Барс" - "Нефтехимик"

20-е место "Ак Барса" в общей турнирной таблице и ни единой победы в основное время в былые времена привели бы к рубке шашкой по всему руководству. Но у Зинэтулы Билялетдинова сейчас в Казани такой запас прочности, что и куда более плачевные результаты не приведут даже к мыслям об оргвыводах. Поэтому "барсы" спокойно и методично гнут свою линию и готовятся к чемпионату уже по ходу самого чемпионата. Они-то, чемпионы действующие, смотрят очень далеко.

И в матче против 22-й команды лиги действующий чемпион выпрыгивать из коньков не станет - смысла нет. А вот "Нефтехимику" это делать придётся, там такого олимпийского спокойствия нет и быть не может. Всё это вместе приводит к мысли о том, что матч будет хорошим, боевым таким, и без большого разрыва в счёте. Но победит в итоге "Ак Барс".

"Локомотив" - "Витязь"

Несмотря на два поражения в последних матчах, подмосковный клуб продолжает единолично возглавлять дивизион Тарасова, а вместе со "Спартаком" - и Западную конференцию. Но эти временные титулы ничуть не облегчат "Витязю" жизнь в Ярославле. Напротив, "Локомотиву" самое время вернуть себе причитающееся. Но игра будет нелёгкой. В оборонительных порядках ярославцах, в отличие от предыдущих лет, сейчас не всё гладко. И "витязи" этим вполне могут воспользоваться, и даже не один раз.

Но в итоге хозяева всё равно возьмут верх. Ну, объективно "Локомотив" мощнее и серьёзнее. Поэтому и должен набрать три очка.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.