Получилось!

Добавлена: 23.09.2009
Источник: Игорь КАКУРИН, "Чемпионат.ру"

"Чемпионат.ру" – о том, как у Немчинова снова получилось с "Динамо", 28-и секундах Волкова – Ягра, "похоронивших" чемпиона, и новой куче отмененных голов – в "ревью" 13-го дня "регулярки" и "превью" 14-го

"Как это получится у Немчинова снова?" – задавались мы вопросом в заголовке "превью" прошедшего дня. И рассуждали о том, сами себя, будет очень к место, процитируем, что: "...проблем в организации игры перед Котовым куда больше – хозяйство-то у него какое, не то что у коллеги: одна пятерка и остальные. И задачи, стоящие перед командами и тренерами перед этой игрой, объективно разнятся: бело-голубым нужно реализовать свой потенциал, а армейцам – воспрепятствовать этому. Как это получится у Немчинова снова? И этот матч станет демонстрацией этого...". И матч действительно стал демонстрацией. И у Немчинова – получилось!

ЦСКА – "Динамо" – 5:4 ШБ

Ну прямо "калька" с матча "московского открытия" в "Лужниках" 11 сентября! Когда "Динамо" вело в счете, стало играть на удержание, и сполна за это поплатилось. Только отыгрывали армейцы в самой концовке матча у бело-голубых теперь не одну шайбу, а две. И отыграли! И вырывали вот именно что характерную, на воле, победу не в овертайме, но по буллитам. И вырвали! А за "ушедшего в тень" Дениса Паршина, – он тогда соперника "хоронил", отлично "вписались" Марк Хартиган (56-я минута), Егор Михайлов (59-я), и Петр Счастливый (шайба с игры, в меньшинстве причем, и победный буллит).

И, по справедливости, не сказать, что ЦСКА прыгал выше чего бы то ни было – ЦСКА просто сыграл до конца. И совершенно справедливо и к место прозвучали слова главного тренера "Динамо" Сергея Котова про не 40, а 60 минут. Потому что его команда, безусловно превосходящая ЦСКА по классу, все 60 минут как раз снова и не сыграла – были бы динамовцы в третьем периоде такими, какими были во втором – они бы выиграли что-то вроде 6:2, или 7:3. Но...

Но "Динамо" – не в порядке сейчас еще. "Динамо", можно сказать, еще не команда в смысле единства. "Динамо" – оно строится на ходу, и его непосредственные, на каждую конкретную игру, амбиции пока уж сильно отстают от реальных возможностей. Отсюда – такие третьи периоды. Отсюда – такие поражения.

А ЦСКА – просто молодцы! Вот так вот: мо-лод-цы! Они с самого начала и небезуспешно "прокачивают" то, чем и могут брать верх над более классными соперниками – характером, борьбой до последнего.

В "Динамо", кстати, первый в сезоне дубль. Причем, как говорят за океаном, "натуральный" – две подряд. У Маттиаса Вейнхандля – 3(2+1). Он обязан был становиться, опять же, победным. Но не стал по изложенным выше причинам.

А до того, как шайба была вброшена в ЛДС ЦСКА уже прозвучала финальная сирена под сводами "Арены-Омск", зафиксировавшая первую домашнюю победу "Авангарда" в этом сезоне – победу над действующим чемпионом страны, обладателем Кубка Гагарина и Кубка Открытия "Ак Барсом". В Омске был настоящий праздник!

"Авангард" – "Ак Барс" – 3:1

И снова ошиблись мы с прогнозом на "Ак Барс"! И не без удовольствия объясним почему. Ведь так ведь и рассуждали, что "попадает "Ак Барс" "не в том месте не в то время"", но все ж таки прикидывали, что если не прорвет его, "полудремотного", судя по результатам, то хотя бы доведет до овертайма, где уж казанские звезды просто на "генетической памяти"...

Так и шло, в общем-то, благо "Ак Барса" усилиями своей финской тройки счет открыл, а мог и еще забросить. 28 секунд в середине второго периода все перевернули: "проспала" казанская защита Эрика Перрина с Игорем Волковым, и – 1:1; ну, а дальше слово свое веское взял "великий и ужасный" Яромир "наше омское вот уж действительно Все" Ягр, положивший такую "красавицу", что... вот честное слово, после гола такого никаких сомнений в победе "ястребов" уже просто возникнуть не могло.

Дмитрий Власенков за 20 секунд до конца третьего в пустые – это уже была просто точка, доказавшая, что "Ак Барс" старался до конца.

Что характерно, омские играли так, чтобы "забивать правильно" – после двух-то шайб из трех, в матче с "Динамо" незасчитанных. Не на пятачок стремились, но – он пятачка. В моменты броска. А тем паче характерно это потому, что в восьми матчей вторника было отменяно ни много ни мало пять голов (!). Пять! В восьми! А уж сколько просмотров было – так то не сосчитаешь. Торжествуют новые правила! Голы начинают проигрывать в войне с ними! Ура, товарищи!

Кому на это раз отменили.У-у-у, много кому. "Динамо" московскому при 3:2 в его пользу. Минскому "Динамо", когда оно вело в Нижнем 2:0 уже. Еще "Локомотиву" в Балашихе, когда он 0:1 начинал ХК МВД проигрывать. И аж две подряд, прямо как "Авангарду" на Малой спортивной, "Ладе" в Астане.

"Барыс" – "Лада" – 2:1 ШБ

В этом (точнее даже – этих) случае можно вести речь о том, что отмены голов оказали самое непосредственно влияние на исход матча. Потому что "Лада" вела, а после того, как хозяева сравняли, просто из "затерроризировала": забила раз – отменили, забила еще – снова отменили. Вы бы себя как почувствовали в безысходности такой?

"Лада" достояла до буллитов. А там – восходящая, – реально! – звезда казахстанского хоккея Талгат Жайлауов. Он и с игры сравнял, и победу принес, будучи единственным из пяти "буллитчиков", броском дели достигшим. С победой, Талгат! Искренне сочувствуем тебе, "Лада" – для "новых правил" действительно нет различий, но как-то гораздо чаще все равно бьют они именно по гостям...

"Салават Юлаев" – "Нефтехимик" – 7:2

Совсем не сдюжил "Нефтехимик" после победы над "Ак Барсом" в Казани. Но мы-то вдобавок помним, что "барсы"-го сейчас далеко не в порядке, а вот "юлаевцы" – в порядке в полном. Интересно, конечно, на таком "перекрестном сравнении" представить, с каким бы счетом завершился очный матч двух фаворитов "Востока". А чего представлять-то? Уже 26 сентября "Ак Барс" приедет в Уфу...

Ну а здесь, в общем, просто-напросто "оторвался" на Нижнекамске "Салават".

4(0+4) – Сергей Зиновьев. 3(2+1) – Олег Твердовский и 3(2+1) Александр Радулов. Много у кого по два очка. А что еще, кроме индивидуальной статистики уфимских игроков и такому счету писать?

"Салават", естественно, обратно на первом месте в КХЛ.

"Автомобилист" – "Металлург" Мг – 1:3

Достойно выглядели в неравном бою с превосходящим про силе противником – "Автомобилист" проиграл "Магнитке" второй раз в сезоне с тем же счетом, то есть – "размочив", не "в сухую". Так что шайба Александра Титова – она именно что шайба престижа. Тем более, что играли уже без травмированного ветерана Олега Антоненко и еще без вернувшегося таки к родным пенатам Алексея Симакова.

В "Магнитке" же дубль Ярослава Кудрны. И четвертая победа в пяти матчах.

"Витязь" – "Динамо" Р – 3:5

Хозяевам бы чуточку удачи, и счет мог бы быть в их пользу. Но вели они в нем считанные секунды, и только большой респект следует выразить рижскому форварду Майку Иггульдену – его дубль, второй подряд, кстати, был в этом матче ключевым.

А "сценарий" Рига деловито так воплотила в Чехове тот же, что и ранее в "Сокольниках". Второй-то гол "Динамо", от Гиртса Анкипантса – он по красоте шайбе Сандиса Озолиньша в спартаковские ворота не уступит.

"Торпедо" – "Динамо" Мн – 3:5

Беда нижегородцев явная покуда – в обороне. Вот и напропускали они и в равных составах, и в меньшинстве, и в большинстве, и в пустые ворота, и одна шайба минчан была не засчитана. Полный в общем, "букет". Рассчитывать с которым на победу в матче с крепким соперником, вроде "зубров" – просто глупо.

Тут вратарей хоть меняй, хоть не меняй. Не во вратарях дело.

Поистине историческое событие, которое и по времени случилось позже, мы и оставили напоследок. ХК МВД одержал первую в своей истории победу в основное время над "Локомотивом"!

ХК МВД – "Локомотив" – 4:2

И это реально символично – то, что победную точку в этом матче поставил никто иной, как капитан "милиционеров" "дядька" Алексей Кудашов, которые до этого два года выводил на лед и доводил до финала, сперва Суперлиги, затем Кубка Гагарина, "Локомотив".

Для ХК МВД это – отличная победа. А для всех остальных, увы, "смазанная" – тем, что первая шайба "железнодорожников", – и, как водится с новым правилом, чистейшая по исполнению, – была отменена.

ХК МВД (Московская область) – "Локомотив" (Ярославль) – 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)
1:0 – Тертышный (Дерлюк, Федоров) – 10:38; 1:1 – Иргл (Вишневский) – 17:57; 1:2 – Вишневский – 26:06; 2:2 – Зайнуллин (Мосалев) – 30:02; 3:2 – Кокарев (Цветков) – 49:54 ГБ; 4:2 – Кудашов (Цветков, Эллисон) – 56:05 ГБ
Вратари: Волков – Гайдученко.

Сегодня, в среду, у нас 14-й день "регулярки", в отличие от предыдущего и последующего вмещающий в себя не восемь, а всего три матча. Прямо скажем, не "топовых". В общем, этакий "перекур без отрыва от производства".

СКА – "Металлург" Нк
Бедная, но гордая "Кузня" – она, конечно, никому не подарок. Но, во-первых, уж слишком разнится ее класс с классом СКА. А во-вторых, прилично сил и адреналина "металлурги" уже выбросили в Череповец ради принципиальной для многих из них и своего тренерского штаба победы над "Северсталью".

В общем, более или менее на равных посражаются гости первый период, может, полматча, как пойдет – а дальше СКА свое возьмет. Победа СКА. Возможно, довольно крупная. Шайбы в три – четыре.

"Северсталь" – "Амур"
А вот тут позволим себе в однозначности победы хозяев и усомниться. Потому как "Амур" для них орешек не менее крепкий может оказаться, чем Новокузнецк. И, вдобавок, Хабаровск сейчас привычно на хорошем ходу, потому что "очковый запас" набирает как раз в начале чемпионата.

В общем, ставим на тяжелый и не шибко результативный матч. В котором очень возможно дополнительное время. И победа "Амура" очень возможна в итоге.

"Атлант" – "Сибирь"
"Сибирь" отнюдь не так проста, как может показаться после ее поражения от "Спартака", допустим. Ей бы моменты реализовывать, и все совсем неплохо будет. Вместе с этим, "Сибирь" для "Атланта" как раз "свой клиент", тем паче "алабаи" играют дома. Так что ставим на "Атлант", и – на что-то вроде того, как они с "Амуром" закончили – 4:1. Ну, или 4:2.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.