"Детские ошибки" ЦСКА и радость Гелашвили

Добавлена: 16.01.2009
Источник: Регина Севостьянова, "Чемпионат.ру"

Перед началом встречи в холле Ледового дворца ЦСКА встречаем голкипера "Локомотива" Сергея Звягина, который в этот раз не попал в заявку на матч. Вратарь сообщает, что завтра ему обещали привезти золотую медаль чемпионата мира в Квебеке. Напомним: после того, как на российскую сборную посыпались травмы вратарей, Звягин прервал отпуск и прилетел в Квебек, не имея и малой надежды на то, чтобы быть заявленным за национальную команду. Прилетел только для того, чтобы помогать россиянам во время тренировок...

Место же в воротах гостей в отчётной встрече занял Георгий Гелашвили, в рамке хозяев – Юсси Марканнен. Который пропустил уже на 40-й секунде встречи. Збынек Иргл после первой же атаки в матче пробросил с ходу, и шайба юркнула под рукой финна в сетку ворот ЦСКА – 0:1.

Сравнять счёт москвичам удалось за 31 секунду до перерыва: Денис Куляш реализовал удаление Йозефа Вашичека. Алексей Симаков, который проводил свой первый матч за ЦСКА после возвращения из магнитогорского "Металлурга", записал на свой счёт результативную передачу. Впрочем, главный тренер армейцев Вячеслав Быков остался недоволен третьим звеном по итогам встречи:

– Они проиграли сегодня. Очень плохо сыграли. Не хочу сказать, что это из-за Лёшки, но их звеном мы сегодня недовольны.

В середине второго периода "Локомотив" второй раз получил двойное численное преимущество, но, как и в первой двадцатиминутке, не смог его доиграть. В первый раз удаление в большинстве получил Иван Ткаченко, теперь же – Александр Гуськов. А через четыре минуты, уже во время атаки армейцев, Гелашвили поскользнулся и не успел переместиться под шайбу после броска Куляша, который таким образом оформил дубль в игре и впервые в матче вывел ЦСКА вперёд – 2:1.

За четыре минуты до завершения второго периода двойное численное преимущество на 68 секунд получил ЦСКА – Гуськов и Гелашвили заработали штрафы. Армейцы устроили навал на ворота соперника, и после одного из бросков Гелашвили, лёжа на спине, остановил шайбу уже на ленточке. Арбитр для верности даже просмотрел видеоповтор момента, назначив вбрасывание в зоне "Локомотива".

На перерыв команды вновь ушли при равном счёте. Но если в первом периоде ЦСКА, то во втором уже "Локомотив" забросил ответную шайбу на последней минуте двадцатиминутки. Збынек Иргл решил не отставать от Куляша и за 38 секунд до сирены оформил свой дубль – 2:2.

Других желающих забить в основное время этого матча не нашлось – встреча перетекла в овертайм. Очередная (22-я (!) за игру против пяти у соперника) потеря шайбы в средней зоне привела к победному голу Нильсона в ворота ЦСКА – 3:2, победа ярославцев.

– Сегодня как таковой средней зоны не было у команд, – сказал Вячеслав Быков. – Игра была сегодня больше открытая, чем закрытая. С одной стороны, это было приятно для болельщиков, потому что было больше моментов. Но это не соответствует стилю этих двух команд.

Особенно победе радовался Георгий Гелашвили, который сначала прыгал у своих ворот, а потом даже запрыгнул на руки Сергею Гайдученко.

– Просто это моя первая победа над ЦСКА в карьере вообще, – признался после встречи Георгий, которого, кстати, признали лучшим в составе "Локо". – Это же очень хорошая команда, имеющая атакующий стиль.

– Вы себя не вините во второй пропущенной шайбе?

– Ну, вратарь всегда винит себя в пропущенных голах. К тому же гол такой получился... Я там поскользнулся. Нет, меня никто не задевал, я сам неудачно так ногой ступил.

– Могли до овертайма решить исход встречи?

– Могли. Но и ЦСКА мог. Я доволен результатом. Взяли очки на выезде, это всегда приятно.

– Мы начали хорошо, очень быстро первый гол забили. Потом у нас было два хороших момента, но забить не смогли, – отметил главный тренер "Локомотива" Кари Хейккиля. – Потом ЦСКА стал играть лучше, и мы пропустили. Мы начали получше третий период, но проиграли сегодня борьбу один на один. А овертайм – это всегда игра одного гола. Сегодня нам было непросто, потому что ЦСКА – хорошая команда.

– Сейчас у вас много играет Гелашвили. У Гайдученко и Звягина будет шанс?

– Это будет по усмотрению. Думаю, что все вратари получат возможность проявить себя.

– Сегодня матч был получше, чем предыдущий, – подытожил Вячеслав Быков. – Ребята хотели выиграть, тем более что соперник достойный. Шла упорная борьба. Очень детские ошибки не позволили довести матч до победы. В целом надо отметить, что прогресс по сравнению с прошлым матчем очевиден.

– Оцените игру Юсси Марканнена.

– Хотелось бы, чтобы он играл получше. Речь не только о первой шайбе, а вообще. Этот вратарь может играть намного лучше. Но пока он не обрёл ту форму, которая присуща игроку такого уровня.

ЦСКА (Москва) – "Локомотив" (Ярославль) – 2:3 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 0:1)
0:1 - Иргл - 00:40
1:1 - Куляш (Сапрыкин, Симаков) - 19:29 ГБ
2:1 - Куляш (Паршин) - 30:17
2:2 - Иргл (Яшин, Вашичек) - 39:22
2:3 - Нильсон (Михнов) - 62:54
Вратари: Маркканен – Гелашвили.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.