"Сокольники" на фоне финала Лиги чемпионов

Добавлена: 21.01.2009
Источник: "Чемпионат.ру"

"Чемпионат.ру" - об очередном дне нашей "регулярки", который пройдёт битвой в "Сокольниках" на фоне магнитогорского финала Лиги чемпионов, - в "ревью" двух матчей вторника и "превью" пяти игр среды.

Сначала, конечно, о двух прошедших матчах.

"Амур" - "Лада" - 2:0

В таких матчах в таких обстоятельствах очень важно, - архиважно! – забивать первыми. И первым это сделал "Амур" - 36-летний "аксакал" Олег Белов. Его шайба по сути была уже победной, и стала такой по форме, потому что Тайлер Мосс не пропустил ни одной.

"Хмуриться не надо, "Лада"" - три очка в Хабаровске ты уже вчера взяла. А "Амуру" наши поздравления с победой.

Вот только "-8" к "зоне плей-офф" в свете оставшихся матчей – вы концовкой "регулярки" для "Амура" в календаре поинтересуйтесь надосуге, - выглядят практически приговором. В любом случае, нужно в следующих двух матчах брать все шесть очков ан выезде – в Астане и Воскресенске. Только так будут шансы "зацепиться". Вот вы, трезво – как эти шансы оцените?

У "Лады", кстати, немногим слаще – она сыграла на три-четыре матча больше "Торпедо" и ХК МВД, своих конкурентов за 16-е, на текущий момент, место.

"Торпедо" - "Авангард" - 3:2

40 секунд - ровно столько оставалось на табло до окончания третьего периода, когда Юрий Буцаев забросил свою вторую в матче шайбу, и третью для своего "Торпедо", и принёс нижегородской команде победу над "Авангардом". 40 секунд - ровно столько не хватило "ястребам" до овертайма...

А в остальном - уже привычный для "Авангарда", в общем-то, сценарий: отыгрываться. На сей раз - с 0:2. Ягр - "один за всех" - поучаствовал в обеих шайбах своей команды, сравняв счёт в концовке второго периода. А третий был уже до гола, который и забил Буцаев. У него, кстати, 7 голов в 43 матчах этого сезона. И пять - в последних двух (!) - в предыдущей встрече был, как помним, хет-трик в ворота "Барыса". Буцаев, можно сказать, стал этаким "исполняющим обязанности" главного торпедовского снайпера, Павла Брендла, который два последних матча не забивает...

Третья подряд и пятая в шести последних матчах победа "Торпедо", благодаря которым Нижний уже не только "прописался" в "зоне плей-офф", но "уселся" в ней чуть "поплотнее", с совсем небольшим, но всё-таки запасом. И третье в последних четырёх матчах поражение "Авангарда", который в основное время в новом году выиграли лишь раз - Омску, совсем не парадоксально, с такими результатами впору уже прикидывать то же самое расстояние до 16-го места. Потому что составляет оно 8 очков.

Наш 119-й игровой день "освящён" первой финальной встречей Лиги чемпионов в Магнитогорске – между нашей "Магниткой" и швейцарским "Цюрихом". "Чемпионат.ру" будет вести текстовую онлайн-трансляцию этого матча – не пропустите!

Но это нисколько не отменяет отличного хоккея в нашей Континентальной лиге, который в этот день "освящён" своим "топ-матчем" - в "Сокольниках".

"Спартак" - СКА

Центральный матч дня - без вопросов. Сама судьба, видно, свела этих соперников именно сейчас. Когда "Спартаку" и восьмого места мало, а СКА "забуксовал", и позиции свои турнирные сдал навстречу красно-белым. А принципиальность взаимоотношений – она уже есть, и очень недурственная: прошлогодний плей-офф вспомним. И после этого матча перевернётся ещё одна страничка взаимоотношений – такие вещи на пользу всей лиге идут, всему хоккею нашему. "Узелки", однако.

Жаль вот только, что будет "Спартак" в этом матче без своего первого снайпера и бомбардира Бранко Радивоевича – то есть, потенциалы команд изначально полны не будут. СКА тоже не в "полном составе" - без Дарюса Каспарайтиса. Но, при всём уважении к "Привидению", он для СКА и Радивоевич для "Спартака" - всё-таки разные величины. "Разнонаправленные" – так вернее.

В общем, нисколько не сомневаемся в том, что матч будет упорный и классный. На загляденье. А победу в нём, равно как и седьмое место в турнирной таблице по итогам встречи, мы спрогнозируем всё-таки "Спартаку". И даже – в основное время, пожалуй.

Первый матч, в Питере, в этом сезоне "Спартак" проиграл 1:4. После второго будут стороны при своих. До плей-офф, может?

"Витязь" - "Локомотив"

Сразу ставим на гостевую победу "Локомотива" в основное время. Потому что три матча "вчистую", без овертаймов и буллитов, кряду команда Кари Хейккиля в этом сезоне ещё не проигрывала. И не должна, в общем-то, проигрывать. Тем более, "Витязю".

Смущает, правда, немного тот "приём", который не так давно оказали в Чехова СКА: "Витязь" выиграл 5:4. Но это, во-первых, была сенсация, а во-вторых, а точнее – это во-первых, это всё-таки проблемы СКА.

ЦСКА – "Северсталь"

Начиная сезон весело, – в том смысле, что результаты команды прогнозированию не поддавались, и могла она как выиграть у любого на любом поле, так и проиграть, - сейчас "Северсталь" "устаканилась" на том, что берёт очки в матчах с командами своего "круга", и теряет с теми, кто выше неё в "табели о рангах". ЦСКА как раз такой.

Армейцы, в свою очередь, не меньше четырёз-пяти привозят командам того "круга", в котором "Северсталь", и тем паче дома своего упустить никак не должны. В общем, победа ЦСКА шайбы в две – три.

Привсём этом, заметим, мы по-прежнему не очень-то разумеем даже чисто практическую точку зрения, обуславливавшую оставку Владимира Юрзинова-младшего после поражения от "Спартака". Такого череповецкой команде сейчас могли страстно желать только её непосредственные конкуренты за место в плей-офф, которое "Северсталь" пока за собой держит.

"Атлант" - "Химик"

Кабы не "особенности подмосковного хоккея", этот матч и вовсе был бы наизауряднейшим из наизауряднейших. Потому как встречаются один из лидеров регулярного чемпионата, борющийся за победу в нём – и распоследний аутсайдер, уже ни за что не борющийся. И иного варианта, кроме как уверенная победа явнейшего фаворита "Атланта", - это если спокойно, - шайбы в три-четыре. А если разойдутся "алабаи" – то полный разгром "Химика" с разницей в шесть-семь голов.

Но в силу того, что нынешний "Химик" представляет богатейший историей Воскресенск, из которого прошлый "Химик", ныне "Атлант", "дезертировал" в "новую квартиру", на "Арену Мытищи" - всё может быть куда интересней. Не зря ещё в начале сезона воскресенцы говорили: грохнем, мол, "Атлант" хоть разок за "регулярку" - и сезон уже удался. Разок, получается, и остался – 1 октября свой домашний матч "Атланту" "Химик" проиграл 1:4.

Но "разка" этого, мы полагаем, никак не будет. Уж слишком разны весовые категории соперников. Но и зауряднейшим этот матч не будет. Побьются "химики" с "алабаями". Насколько сил хватит. Хватит на полматча максимум. Стало быть – уверенная победа "Атланта". Что-то типа 4:1 опять.

ХК МВД – "Барыс"

"Барыс", увы ему, стремится вниз. Пять поражений подряд, и астанинская команда уже не двумя строчками выше "кубкового водораздела", но двумя строчками ниже. У ХК МВД результаты тоже на явный спад пошли после предновоголней десятиматчевой победной серии ставшей клубным рекордом – но "милиционеры" пока в "зоне" держаться, и бьются, в отличие от "Барыса", не разваливась. Проигрывают – так чаще в шайбу.

Этот матч, на наш взгляд, таким и будет. В шайбу – в две. Но выиграет ХК МВД.

Очень важная с турнирной точки зрения игра. Не исключено, что – "дарующая плей-офф". Тут не "за шесть очков" даже, но за все "девять".

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.