Спартак – Локомотив. Такому "Спартаку" и судьи не помеха

Добавлена: 19.01.2009
Источник: Дмитрий НЕСТЕРОВ (Советский Спорт)

"Спартак", победив ярославцев, продемонстрировал, пожалуй, лучшую игру в сезоне. Однако наставник москвичей Милош Ржига после матча горько пошутил, что уфимский судья Киселев устроил красно-белым гостевой матч вместо домашнего.

То, что подопечные Милоша Ржиги находятся на подъеме, стало ясно еще в предыдущем туре, когда они не оставили шансов "Северстали" (5:1). Убедил в этом даже не результат, а качество игры "Спартака". Но одно дело – "Северсталь", у которой проблем выше крыши, и совсем другое – безоговорочный лидер дивизиона Харламова "Локомотив". Ярославцы прибыли в Сокольники, одержав шесть побед подряд.

"Спартак" в обороне смотрится едва ли не предпочтительнее машины Кари Хейккиля, для которой строгость защитных порядков – золотое правило. Уверенно действуют красно-белые и в меньшинстве, умело вставляя палки в отлаженные и настроенные на ворота соперника ярославские механизмы.

Самое тяжелое испытание спартаковцам выпадает в конце второго периода. Уфимский рефери Киселев одного за другим отправляет отдыхать словаков: сначала Радивоевича, а затем Ружичку. Возмущению спартаковской скамейки нет предела. Однако спустя минуту оно сменяется ликованием: выдержав в течение 19 секунд натиск пятерки ярославцев, хозяева перехватывают шайбу и предлагают Левандовскому попробовать пробежаться до ворот Гелашвили с висящим на плечах защитником Гуськовым. Итог – третья шайба в меньшинстве за два матча. "Фантастика какая-то!" – не верят глазам болельщики красно-белых, привыкшие видеть любимцев в меньшинстве прижавшимися к своим воротам.

То, что спартаковская оборона еще далека от совершенства, демонстрирует уже в третьем периоде Руденко. Защитники, словно свита монарха, расступаются перед ярославским форвардом, позволяя ему, комфортно прицелившись, "взорвать" солидный по численности ярославский фан-сектор – 1:1. Ржига на скамейке, багровый от негодования, пытается показать судье скрещенные на груди руки, означающие, что, по мнению спартаковского тренера, до гола была блокировка со стороны кого-то из гостей. Киселев не реагирует, и Ржига весь гнев выплескивает на возвращающихся со смены "виновников торжества".

Отбросив состязания в крепости обороны, соперники наконец схватываются по-настоящему. Спартаковская музыка после гола Юнькова играет лишь 19 секунд: Михнов использует вторую и последнюю серьезную ошибку спартаковской обороны – 2:2. После гола Уппера красно-белые почти безупречны и хранят преимущество, как зеницу ока.

– "Спартак" выглядел очень хорошо и, наверное, сильнее хотел победить, – считает главный тренер "Локомотива Кари Хейккиля. – Мы же в третьем периоде потеряли контроль над игрой.

– Очень рад, что команда прибавляет, прежде всего, в тактической выучке, – констатирует Милош Ржига. – Матч показал, что можем на равных играть с очень сильными соперниками, каковым, безусловно, является "Локомотив". Хочу сказать ребятам спасибо. Старались абсолютно все.

– Можно сказать, что это лучший в сезоне матч "Спартака"?

– Что касается тактики, пожалуй, да.

– По ходу матча вы высказывали недовольство судейством.

– Отвечу шуткой: я очень рад, что мы выиграли у такого сильного соперника на выезде.

Спартак (Москва) – Локомотив (Ярославль) – 3:2 (0:0, 1:0, 2:2). 17 января. Москва. ДС "Сокольники". 4100 зрителей. Судья Киселев (Уфа).
Голы: 1:0 Левандовский 8 (39.22, м.), 1:1 Руденко 9 (Ткаченко, 42.15), 2:1 Юньков 5 (Людучин, 48.05), 2:2 Михнов 8 (Кудашов, 48.24), 3:2 Уппер 11 (Радивоевич, 53.00).
Три звезды: Уппер, Кочнев, Михнов.
Спартак (12): Кочнев; Лямин – Баранка (2), Покровский (2) – Баев, Логинов (2) – Беркутов; Дроздецкий – Рыбаков – Ружичка (2), Акимов (2) – Уппер – Рыбин-к, Радивоевич (2) – Левандовский – Акифьев, Людучин – Юньков – Князев.
Локомотив (6): Гелашвили (58.42-59.35, 59.42); Окерман – Вишневский, Жуков – Горохов (2), Гуськов – Васильев, Аникеенко; Иргл – Вашичек – Яшин, Михнов – Клюкин – Кудашов-к, Ткаченко (2) – Семин – Руденко, Галимов – Чурилов (2) – Нильсон.