Ярославль: 15 очков в пяти домашних матчах

Добавлена: 11.01.2009
Источник: Андрей ВИНОГРАДОВ, AllHockey.Ru

"Локомотив" перед паузой, связанной с матчем всех звезд КХЛ, заканчивал домашнюю пятиматчевую серию и одержал пятую победу. Последним было обыграно минское "Динамо" со счетом 2:1. От потери турнирных очков спасла шайба Алексея Яшина за пять минут до конца третьего периода.

Минское "Динамо" уже преподнесло немалый сюрприз в своей выездной серии, обыграв питерский СКА на их площадке 1:0. Хоть минчане и забросили одну шайбу, но за это очков меньше не дают. До этого подопечные Василия Спиридонова навязали борьбу в Череповце, уступив все-таки с минимальным счетом "Северстали" 2:3. Ярославцы в этот период штамповали одну победу за другой, обыгрывая разных по классу команд.

Немалая заслуга в этом была Кари Хейккиля, который закончил экспериментировать с составом, и играл в четыре звена нападающих и три пары защитников. На сегодняшнюю игру вновь чувство не определенности постигло финского специалиста, и он усадил на лавку нападающего Маркуса Нильсона и в бой пустил седьмого защитника Виталия Аникеенко. И посему зрители, привыкшие к сочетаниям "Локомотива", сегодня наблюдали очередную чехарду с составом. Хозяева, хоть и выглядели по активнее, но дело до осмысленных комбинаций в первом периоде особо не доходило. Сыгранности явно не хватало в тех сочетаниях, в которых играл "Локомотив".

В начале второго периода "Локомотив" все-таки сумел открыть счет в матче. Илья Горохов грамотно адресовал шайбу Алексею Михнову, и тот уложил Виталия Коваля на лед и катнул каучуковый диск в пустые ворота. В дальнейшем, команды в равных составах редко создавали опасные моменты, и ограничивались бросками со средней дистанции, что не составляло большого труда для вратарей. В неравных составах в первые два периода команды всего играли четыре раза, причем трижды в меньшинстве оставались хозяева, но минчанам никак не удавалось создать стопроцентный голевой момент.

Однако, когда в третьем периоде минчане во второй раз подряд остались вчетвером, смогли распечатать ворота Георгия Гелашвили. После грубейшей ошибки Йохана Окермана, который не удачно сделал пас Виталию Вишневскому из-за своих ворот, шайбу перехватил капитан белорусской команды Андрей Михалев и с кистей метнул резиновую таблетку в верхний угол ворот. Гелашвили оказался бессилен отбить шайбу, и счет стал равным.

После пропущенной шайбы ярославцы "забегали" и вскоре "динамовцы" вновь получили штраф, за что и были наказаны лучшим снайпером "Локомотива" Алексеем Яшиным. Йозеф Вашичек нанес бросок по воротам Виталия Коваля, шайбу вратарь отбил перед собой, чем и воспользовался №19 железнодорожников. Гости имели в концовке сравнять счет, имели большинство, но Гелашвили стоял отменно. За 2 минуты до окончания периода вывели одинокого Андрея Стася на бросок, однако в ворота белорус попасть не смог. Снятие вратаря могло привести к дублю Алексея Яшина в пустые ворота, но шайба прошла мимо одновременно с финальной сиреной.