Война хижинам, мир дворцам!

Добавлена: 14.01.2009
Источник: Виталий СЛАВИН (Советский Спорт)

Вчера сбылась моя мечта. Впервые матч чемпионата России провели в роскошном дворце на Ходынке, специально построенном к чемпионату мира-2007. Нонсенс какой-то. На лучшей в стране ледовой арене в хоккей играют раз в году – в декабре, когда Москва принимает этап Евротура. Ну да, еще предсезонный Кубок мэра здесь однажды отыграли.

Откуда такое пренебрежение к виду спорта, для которого "Мегаспорт" по идее и предназначен? Говорят, аренда уж больно кусачая. Но почему такой проблемы нет, например, в Санкт-Петербурге, где дворец спорта "Ледовый" построили специально к ЧМ-2000.

В России только у арены на Ходынке больше вместимость – 14 000 кресел, чем у "Ледового" – 12 354. И я уверен, если бы матчи КХЛ в "Мегаспорте" устраивали более или менее регулярно, рекорд лиги рухнул бы уже в нынешнем сезоне. Коли без особой рекламы да еще в непривычном для поклонников бело-голубых месте вчера удалось закрыть нижний ярус почти полностью, а это 6500 зрителей, то на любом столичном дерби, будь-то "Динамо" – "Спартак" или "Спартак" – ЦСКА, лишний билетик, вполне возможно, будут спрашивать уже у метро "Динамо".

Конечно, идея создания КХЛ – правильная и своевременная. Но если мы говорим о Континентальной лиге как о некоем бизнес-проекте, который в перспективе должен конкурировать с НХЛ, у меня возникает вопрос. Как у нас хоккей может не то что прибыль приносить, самоокупаемым стать, ведь в КХЛ лишь у четырех клубов (Питера, Риги, Омска, Казани) дворцы вмещают более 10 тысяч человек? Для сравнения: в НХЛ всего у трех команд из 30 ("Нью-Йорк Айлендерс", "Питтсбург", "Эдмонтон") трибуны рассчитаны менее чем на 17 000 зрителей!

...В конце 90-х годов я впервые оказался в Праге и сразу по приезде поспешил вернуться в детство. Если знакомство с Лондоном я начал, ступив на священный для любого битломана переход на Эйби-роуд, то столицу Чехии для себя открывал со знаменитого Зимнего стадиона. Того самого, на котором сборная СССР в 1972 году прервала девятилетнюю победную серию на ЧМ, а в 1978-м после двух проигранных чемпионатов вернула себе мировую корону. Каково же было мое разочарование, когда, войдя внутрь, увидел бесконечно устаревшую ангар-уродец, а ведь в телерепортажах он казался таким привлекательным. По сравнению с ней даже наш старенький дворец в Лужниках – чудо архитектуры!

Зимой 2002-го, возвращаясь из Пардубице через Прагу с золотого для нас молодежного ЧМ, я решил заглянуть на игру чемпионата Чехии. И опять моему удивлению не было предела – по сути, в сооружении под снос над ледовой площадкой подвесили ультрасовременный видеокуб! А еще через два года к ЧМ-2004 в Праге отгрохали умопомрачительную "Сазка-Арену" – лучше я в Европе дворца не встречал. Хотя вроде бы где они и где мы, с вращающимися в хоккее деньгами, которые чехам и не снятся.

Теперь на 12-тысячном легендарном Зимнем стадионе соперников принимает "Спарта", а на модерновой "Сазке" – "Славия". Москве о подобном остается пока лишь мечтать...

Комментарии:

Andercen
  
Да раскошный с пластиковыми унитазами- стульчиками, короче царство цветных гаршков. как и малая Арена, отстой.....

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.