Локо - Амурские Тигры. ХК Дмитров - Локо-Юниор. Две победы в трёх матчах

Добавлена: 29.09.2014 10:44

В последние выходные сентября ярославские молодежные команды проводили свои очередные матчи регулярного чемпионата.

После непростой победы над дебютантами лиги – «Сахалинскими Акулами» - «Локо» на льду «Арены-2000» принимал еще один коллектив с Дальнего Востока, имеющий более солидный опыт выступления в молодежной лиге. Речь идет об «Амурских Тиграх» из Хабаровска. В минувшем сезоне хабаровчане выступили не слишком удачно, а оба матча с «железнодорожниками» завершились разгромами дальневосточников. Определенные проблемы «тигры» испытывают и на старте нового сезона – пока что они не выигрывали на выезде, а в наш город прибыли после разгромного поражения от «Алмаза» (0:8).

По сравнению с предыдущей игрой тренерский штаб «Локо» произвел небольшие изменения в составе: вернулись в заявку защитник Владислав Гавриков и вратарь Максим Сидоров, находившиеся на выезде вместе с командой КХЛ, в то же время в стан «Локо-Юниора» отправились голкипер Данил Кудашев, защитник Николай Аверин и нападающий Евгений Закурин. Ярославцы играли в 7 защитников и 13 нападающих, но, как и в большинстве предыдущих матчей, практически все хоккеисты получили примерно одинаковый объем игрового времени.

«Железнодорожники» не стали откладывать дело в долгий ящик, и сразу же перевели игру к воротам Боярчука, оборонявшего последний рубеж хабаровской команды. С первыми двумя бросками по своим ворота 99-й номер гостей справился, а вот затем допустил ошибку: после броска Николая Денисенко шайба попала в лицевой борт, а потом от спины не успевшего сориентироваться голкипера отскочила за линию ворот. Первый гол был датирован второй минутой, но и добившись первого успеха, подопечные Олега Браташа продолжали идти вперед и гнуть свою линию. Так, в одной из следующих атак едва не отличился убежавший к чужим воротам Рыжков, посылавший шайбу низом, но не переигравший вратаря. Активность «железнодорожников» привела к первому удалению в составе хабаровчан на 7-й минуте. За следующие 120 секунд хорошие моменты имели Колонистов, Рыжков, Мокшанцев и Красковский, но во всех эпизодах надежно сыграл голкипер «Амурских Тигров», которому пришлось серьезно потрудиться. Затем же было зафиксировано еще одно нарушение со стороны игрока в белой форме, и на этот раз уже ничто не уберегло гостей от второй пропущенной шайбы: Мокшанцев, Красковский и Коренев как по нотам разыграли красивую комбинацию, эффектным завершающим штрихом которой стал точный бросок Ильи сходу с центра зоны. В первые 10 минут «тигры» практически не появлялись во владениях Сидорова, да и затем их атаки имели краткосрочный и не очень опасный характер. Из всех четырех бросков в створ можно было выделить лишь выпад Яковлева, который атаковал с правого края, но не переиграл вратаря хозяев. До этого куда более выгодный момент имел Данил Юртайкин, бросавший с пары метров, но с неудобной руки, что и помешало отличиться 50-му номеру «Локо». Ровно же за две минуты до окончания первого периода Максим Рыжков сумел убежать от оппонентов по левому краю, а потом в ближнем бою он переиграл и голкипера, послав шайбу в верхний угол. Таким образом, стартовый игровой отрезок завершился со счетом 3:0 в пользу нашей команды.

Уже на 25-й секунде второго периода преимущество в счете возросло до трех шайб, после того, как Красковский поборолся до конца, бросив уже в падении, а на добивании первым оказался Коренев, как заправский бейсболист отправивший снаряд в сетку. 93-й номер ярославцев оформил дубль, а на последнем рубеже «Амурских Тигров» появился Данил Тарасов. Он получил некоторое время на то, чтобы войти в игру, поскольку через минуту «железнодорожники» впервые за встречу остались в меньшинстве. За то время, что Денисенко находился на скамейке штрафников, у ворот Сидорова был создан один очень опасный момент: Субботников подставлял клюшку под бросок Шамилова, после чего шайба прошла в сантиметрах от штанги. На шестой минуте уже хабаровчане остались в меньшинстве, и вот они не сумели справиться с задачей обороны своих ворот. Ярославцы спокойно расположились в зоне, последовал бросок Михаила Сидорова от синей линии, Тарасов отбил снаряд перед собой, а на добивании первым оказался Александр Кононов, протолкнувший шайбу мимо вратаря. Так счет стал 5:0, а играть оставалось еще более 30 минут. В промежутке с 8-й по 11-ю минуту периода игроки «Локо» дважды оставались в меньшинстве, но за две попытки «тигры» не создали ни одного момента у ворот Сидорова. В равных составах подопечным Олега Браташа удалось организовать два выхода «2 в 1», но сначала не хватило точности в передаче, а потом немного подвела обработка шайбы. В последние 5 минут второго периода «железнодорожники» вновь «навалились» на ворота соперника, и если после бросков Мокшанцева шайба сначала просвистела рядом со штангой, а потом попала в нее, то ровно за три минуты до сирены очень красивый гол забил Данил Юртайкин, с дриблигном выбравшийся из угла площадки и поднявший снаряд точно под перекладину. Кстати, для Данила этот гол стал первым в официальных играх за «Локо». Всего же спустя 44 секунды оборона «тигров» допустила очередную ошибку, которой с радостью воспользовался Александр Кулагин, совершивший рейд по правому краю и отправивший снаряд под щитками вратаря. Так что второй период завершился при счете 7:0 в пользу ярославской «молодежки».

Третий период ярославцы начинали, имея на двух игроков больше. Первое звено при поддержке Никиты Черепанова и Дениса Алексеева долго контролировало шайбу, пытаясь разыграть «до верного», и за мгновения до появления удаленных хоккеистов «Амурских Тигров» задумка была реализована: Алексеев бросал уже в пустые ворота после передачи Мокшанцева. Для Дениса этот гол тоже стал первым в играх за «Локо». Хозяева не собирались останавливаться на восьми заброшенных шайбах, и упорство, с которым «железнодорожники» шли в атаку, было вознаграждено еще раз на пятой минуте: Роман Манухов сам зашел в чужую зону, нанес кистевой бросок с центра зоны, и стал автором девятой шайбы нашей команды. На оставшиеся 15 минут оставалось всего две интриги: будет ли десятый гол и смогут ли забить «тигры». На оба вопроса были получены отрицательные ответы, хотя соперники обменялись несколькими острейшими атаками, которые обязаны были завершаться взятием сначала одних, а потом и других ворот. Совсем чуть-чуть не повезло Александр Мокшанцеву, угодившему в перекладину. Но и без 10-й шайбы эта победа «Локо» стала рекордной – с разницей в 9 шайб ярославская «молодежка» в рамках МХЛ еще не побеждала.

9:0 – четвертый успех подряд для молодых «железнодорожников». Уже третьего и четвертого октября домашняя серия продолжится поединками с прямыми конкурентами – «СКА-1946».

«Локо» (Ярославль) – «Амурские Тигры» (Хабаровск) – 9:0 (3:0, 4:0, 2:0)
28 сентября 2014 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль.
Судейская бригада: И.Тютнев; И.Полетаев, М.Ибрагимов
Шайбы забросили: 1:0 – Денисенко – 4 (Хисамутдинов, Ильенко, 01:44); 2:0 – Коренев – 8 (Красковский, Мокшанцев, 11:18, бол); 3:0 – Рыжков – 2 (18:00); 4:0 – Коренев – 9 (Красовский, Мокшанцев, 20:25); 5:0 – Кононов – 2 (Мих.Сидоров, Юртайкин, 26:10, бол); 6:0 – Юртайкин – 1 (Ильенко, Черепанов, 37:00); 7:0 – Кулагин – 1 (Ильенко, 37:44); 8:0 – Алексеев – 1 (Черепанов, Мокшанцев, 41:44); 9:0 – Манухов – 2 (44:40)
Удаления: Подсевакин (АТ, 06:09); Ильин (АТ, 09:40); Денисенко (Л, 21:22); Тымченко (АТ, 25:22); Кулагин (Л, 27:42); Мокшанцев (Л, 30:06); Копиенко (АТ, 39:46, 2+10 мин); Мокшанцев (Л, 44:58); Тымченко (АТ, 49:03)
Штраф: 8-22;
Большинство: 3/6 – 0/4;
Броски по воротам: 42 (13+10+19) – 13 (4+4+5)
Лучшие игроки матча: Артем Ильенко, Александр Мокшанцев, Илья Коренев (все – «Локо»)
«Локо»: Сидоров; Цветков-Черепанов, Коренев-Красковский-Мокшанцев; Гавриков-Манухов, Денисенко-Ильенко-Кулагин; Хисамутдинов-Турчанинов, Полунин-Рыжков-Колонистов; Мих. Сидоров, Юртайкин-Алексеев-Кононов
«Амурские Тигры»: Боярчук (00:00-20:25, 40:00-60:00; Тарасов, 20:25-60:00); Зуб-Подсевакин, Копиенко-Яковлев-Чахоткин; Шамилов-Субботников, Шабуров-Тымченко-Карпусь; Заседа-Цуриков, Забабурин-Ильин-Малеваный; Букарев-Тимченко, Налетов-Лушников-Харин

* * *

Если «Локо» завершал первую треть затяжной домашней серии, то «Локо-Юниор» в пятницу отправился на третий за две с половиной недели выезд. Да-да, именно третий, поскольку до поездки в Дмитров дружина Андрея Капранова гостила в Ленинградской области и Твери, после каждой пары матчей возвращаясь в Ярославль.

Новый выезд обещал быть очень трудным в силу сразу целого ряда причин. Во-первых, ярославцы ехали в гости к одному из своих конкурентов по Западной конференции, встречи с которыми носят принципиальный характер со времен прошлого сезона, когда «железнодорожники», во многом, неожиданно выбили более опытного соперника из плей-офф, причем решающую победу добыли на их льду. Во-вторых, команды уже встречались летом в рамках подготовки к сезону и тогда обменялись победами на подмосковном льду, причем «Дмитров» стал единственной командой, в межсезонье обыгравшей «Локо-Юниор» в основное время и с «сухим» счетом. Наконец, целая группа хоккеистов 1998 года рождения, выступавших в Первенстве МХЛ на старте сезона, не могла помочь нашей команде по причине занятости в матчах Открытого Чемпионата Москвы, так что состав по сравнению с предыдущими встречами существенно видоизменился, при этом, шанс проявить себя получили игроки, не всегда попадающие в заявку или же проводящие на льду не слишком много времени. С другой стороны, в ночь перед первым матчем из расположения «Локо» в Дмитров прибыли голкипер Данил Кудашев, защитник Николай Аверин и нападающий Евгений Закурин – все они должны были помочь «железнодорожникам».

Игроки «Локо-Юниора» вышли на игру с запредельным настроем, с первых же минут обрушив град атак на ворота Михаила Финагина. И если со стартовым натиском хозяева справились, даже получив шанс сыграть в большинстве, то как раз при игре в формате «4 на 5» молниеносный проход Игоря Бондырева по правому краю и точный бросок со средней дистанции привели к первому голу. «Железнодорожникам» удалось открыть счет, но шайбу продолжили контролировать дмитровчане, на 9-й минуте вновь получившие численное преимущество. На этот раз они, по крайне мере, не пропустили, сильным щелчком от синей линии отметился Коняев, однако шайба прошла рядом со штангой. Время первого периода перевалило за свой экватор, и на 12-й минуте уже наша команда получила численное преимущество после удаления Прохорова. Первый же штраф хозяев реализовать не удалось, хотя один опасный бросок за авторством Романа Крикуненко за две минуты состоялся, но вратарь «Дмитрова» отбил снаряд плечом. На волне большинства подопечные Андрея Капранова продолжали идти вперед, и если представители первого звена успеха не добились, то последовавшая следом неразбериха в оборонительных построениях хозяев позволила Егору Фатееву нанести сразу два броска, а затем никто не помешал Михаилу Горшкова добить снаряд в сетку. До сирены на первый перерыв оставалось чуть более трех минут, и на это отрезке лучше опять же выглядели «железнодорожники».

Второй период начинался для нашей команды с двух минут численного преимущества, так как за секунду до окончания стартового игрового отрезка на скамейку штрафников был отправлен Макаров. Второй шанс забить при игре в большинстве тоже не увенчался успехом, а всего через минуту после выхода пятого полевого игрока сольный проход Дрожжина, которому не сумели помешать ни полевые игроки, ни Кудашев, завершился взятием ворот. Правда, всего через полминуты Макаров был удален второй раз подряд, и данный штраф бесследно для его команды не прошел: Крикуненко сделал передачу из борьбы на центр зоны, откуда Аверин переадресовал снаряд Мельникову, и Сергей точным и сильным броском вогнал шайбу в сетку. Не прошло и минуты, как Кудрявцев с Бондыревым убежали вдвоем против одного защитника, Павел сделал своевременную передачу, а Игорь забил второй за матч гол. Счет стал 4:1, и после этой шайбы на последнем рубеже у дмитровчан появился Дьяконов. Партнеры дали ему время на то, чтобы войти игру, на некоторое время переместив действо к ворота Кудашева. Впрочем, Данил играл надежно и уверенно, не испытав особых проблем с отражением бросков даже в тот момент, когда наша команда имела на одного игрока меньше. Во второй половине игрового отрезка инициатива вернулась к «железнодорожникам», и сначала момент для взятия ворот был создан после броска Смирнова, но на добивании Фатеев не попал в створ, а далее дмитровчане остались в меньшинстве. Второй подряд реализации не случилось, но на волне численного преимущество ярославцам удалось еще раз забраться в чужую зону, Горшков выбросил шайбу на пятачок, где к ней первым подоспел Закурин, отправивший снаряд в сетку и сделавший счет 5:1.

На старте третьего периода игрокам «Локо-Юниора» приходилось думать об обороне собственных ворот, поскольку из первых девяти минут 5 с половиной подопечные Андрея Капранова провели в меньшинстве. Временами у ворот Кудашева был жарко, но Данил при помощи полевых игроков справился и с этим испытанием, вновь оставив ворота в неприкосновенности. В свою очередь, «железнодорожники» были близки к реализации удаления Ершова, но с опасным броском Крикуненко справился Дьяконов. Не обернулось большими проблемами для ярославской обороны и удаления Закурина, а затем, на 14-й минуте игрового отрезка, наша команда провела шестую голевую атаку за матч: Емельянов нанес бросок от синей линии, а первым на добивании оказался Мельников, так же, как Бондырев, оформивший дубль. В концовке хозяева старались забросить хотя бы вторую шайбу, но так и не справились с этой задачей.

6:1 – столь крупная победа над серьезным соперником, была, безусловно, приятной, но одновременно данный успех обещал очень трудный повторный поединок, намеченный уже на следующий день.

«Дмитров» (Дмитров) – «Локо-Юниор» (Ярославль) – 1:6 (0:2, 1:3, 0:1)
27 сентября 2014 года. МУ СК «Дмитров», Дмитров.
Главный судья: М.Москалев
Шайбы забросили: 0:1 – Бондырев (Кудрявцев, 05:55, мен); 0:2 – Горшков – 1 (Фатеев, 16:45); 1:2 – Дрожжин -2 (Ершов, 22:49); 1:3 – Мельников – 3 (Аверин, Крикуненко, 24:56, бол); 1:4 – Бондырев – 3 (Кудрявцев, 25:47); 1:5 – Закурин – 2 (Горшков, 36:38); 1:6 – Мельников – 4 (Емельянов, Крикуненко, 53:46)
Удаления: Кучеренко (ЛЮ, 05:29); Кучеренко (Л, 08:48); Прохоров (Д, 11:15); Макаров (Д, 19:59); Макаров (Д, 23:28); Есаян (ЛЮ, 28:41); Комаров (Д, 34:22); Крикуненко (ЛЮ, 38:59); Есаян (ЛЮ, 43:29); Фатеев (ЛЮ, 47:30); Ершов (Д, 49:06); Закурин (ЛЮ, 51:04)
Штраф: 10-14;
Большинство: 0/7 – 1/5;
Броски по воротам: 30 (8+11+11) – 22 (9+7+6)
Лучшие игроки матча: Данил Кудашев, Игорь Бондырев, Сергей Мельников (все – «Локо-Юниор»)
«Дмитров»: Финагин (00:00-25:47; Дьяконов 25:47-60:00); Коняев-Ершов, Дзизов-Ищенко-Вдовин; Харламов-Макаров, Римьянс-Прохоров-Любавский; Пугачев-Кулагин, Скороходов-Комров-Кузин; Жужнашвили-Дрожжин-Ищенко
«Локо-Юниор»: Кудашев; Смирнов-Политов, Назаров-Чванчиков-Данилов; Аверин-Прохоров, Есаян-Крикуненко-Мельников; Кучеренко-Емельянов, Кудрявцев-Бондырев-Голубев; Сероштан, Филатов, Закурин-Фатеев-Горшков

* * *

Между двумя встречами прошло чуть менее суток – в 17:00 воскресенья «Дмитров» и «Локо-Юниор» вновь скрестили клюшки, чтобы выявить сильнейшего в повторном матче.

Логично, что после уверенной победы накануне, в составе «железнодорожников» не произошло ни одного изменения, а у дмитровчан же хватало и перестановок, и изменений – начиная с позиции основного голкипера и заканчивая присутствием в заявке 21 хоккеиста, а не 20, как днем ранее.

Ответный поединок начался с атак хозяев: игроки в синей форме старались создавать постоянное давление на оборону ярославцев, и в итоге добились своего, все же организовав быстрый гол. Получился он довольно спонтанным, поскольку защитник Коняев хотел изначально просто закрыть зону, но, не встретив сопротивления, продвинулся в ее глубь, а затем, оказавшись уже перед Кудашевым, переиграл и нашего голкипера. Дмитровчане продолжали атаковать, а «железнодорожникам» приходилось отбиваться, к тому же, на 5-й минуте гости остались в меньшинстве после удаления Данилова. У ворот Кудашева было довольно напряженно, но Данил, заручившись поддержкой полевых игроков, не позволил сопернику увеличить разрыв в счете. Лишь в середине первого периода подопечные Андрея Капранова сумели отодвинуть игру от своих ворот, получили шанс сыграть в большинстве, но удаление Макарова осталось нереализованным. Следом, при игре в равных составах, хорошие моменты для взятия ворот имели Кучеренко, Данилов и Закурин, атаковавшие с разных дистанций, но каждый раз в игру уверенно вступал Дьяконов. На 17-й минуте игрового отрезка ярославцы во второй раз за встречу остались в меньшинстве. Игроки «Дмитрова» не сразу, но расположились в зоне, после серии передач последовал наброс от синей, а Ищенко, находившийся перед воротами, удачно изменил направление полета шайбы, после чего снаряд и оказалась в сетке.

На второй период уже игроки «Локо-Юниора» вышли с боевым настроем, сразу же организовали штурм ворот Дьяконова, но он желаемого результата не принес, как не получилось использовать удаление Дениса Вдовина, случившееся на третьей минуте игрового отрезка. Затем же, едва ли не первая обстоятельная атака хозяев, завершилась набросом Дзиова на ворота, перед которыми Кузин спокойно получил шайбу и отправил шайбу в сетку. Преимущество «Дмитрова» составляло уже три шайбы, и очень важно было постараться как можно быстрее забить хотя бы один гол. И на 10-й минуте, когда периода шел уже второй темп атаки, часть игроков успела смениться, и как раз выскочивший со скамейки Евгений Закурин оказался в нужное время в нужном месте – на пятачке, откуда 10-й номер «железнодорожников» беспрепятственно переправил снаряд в сетку. Всего же через 15 секунд после вбрасывания в центральном круге очень красивый по исполнению сольный проход удался Андрею Чванчикову, который бросал уже в падении, но, тем не менее, сумел забить второй ярославский гол. Вот так, за считанные секунд команда Андрея Капранова вернулась в игру. Следующие пять минут прошли в атаках «Локо-Юниора», но забросить третью шайбу, позволившую бы сравнять счет никак не удавалось. Как оказалось, ключевой эпизод всей встречи случился за 4 минуты до окончания второго периода: дмитровчане поймали нашу команду на смене, Вдовин вывел Ищенко на рандеву с Кудашевым, и нападающий подмосковного коллектива оформил дубль. Еще более весомым преимущество хозяев стало за 20 секунд до окончания игрового отрезка, когда свою вторую шайбу забросил Коняев, нанесший точный бросок с ползоны.

Вспоминая события предыдущего матча, да и 10-й минуты второго периода отчетной встречи, дефицит в три шайбы перед третьим периодом не выглядел катастрофическим, однако, нужно было понимать, что сил за предыдущие пять периодов противостояния с «Дмитровом» было потрачено очень много, да и соперник явно не собирался облегчать ярославцам жизнь, продолжая атаковать и больше контролировать шайбу. В итоге, за период хозяева нанесли в три раза больше бросков в створ, но Кудашев успешно вступил в игру 13 раз, оставив за нашей командой преимущество в разнице заброшенных и пропущенных шайб по итогам двух встреч.

2:5 – «Локо-Юниор» уступил в повторной встрече, но вновь привез с непростого выезда 50 процентов от возможного количества очков, что, учитывая сложный график и постоянную ротацию в составе, можно считать хорошим результатом.

Уже в воскресенье, пятого октября, подопечные Андрея Капранова матчем с «Ракетой» из Сарова начнут вторую домашнюю серию регулярного чемпионата.

«Дмитров» (Дмитров) – «Локо-Юниор» - 5:2 (2:0, 3:2, 0:0)
28 сентября 2014 года МУ СК «Дмитров», Дмитров.
Шайбы забросили: 1:0 – Коняев – 03:14); 2:0 – Ищенко – (Коняев, Вдовин, 18:10, бол); 3:0 – Кузин (Дзиов, 26:47); 3:1 – Закурин – (Голубев, Бондырев, 29:22); 3:2 – Чванчиков – (Емельянов, Данилов, 29:37); 4:2 – Вдовин - (36:13); 5:2 – Коняев – (39:40)
Удаления: Данилов (ЛЮ, 03:25); Макаров (Д, 10:13); Политов (ЛЮ, 16:58); Вдовин (Д, 22:08); Мельников (ЛЮ, 48:50); Мельников (ЛЮ, 58:37); Римьянс (Д, 59:47, 5+20 мин); Крикуненко (ЛЮ, 60:00, 10+20 мин)
Штраф: 29-38;
Большинство: 1/4 – 0/2;
Броски по воротам: 34 (14+7+13) – 19 (4+11+4)
Лучшие игроки матча: Михаил Коняев, Станислав Ищенко (оба – «Дмитров»), Андрей Чванчиков («Локо-Юниор»)
«Дмитров»: Дьяконов; Ершов-Кулагин, Дзиов-Дрожжин-Кузин; Сироткин-Макаров, Жужунашвили-Ищенко-Вдовин; Азарин-Пугачев, Скороходов-Римьянис-Житников; Коняев, Лапшин-Любавский-Клубков