Почему Билл игнорирует Ковальчука и Радулова?

Добавлена: 28.08.2013 09:25
Источник: Пономаренко Д., "Советский Спорт"

Еще раз посмотрел на состав сборной России, призванный на Чешские игры. Послушал комментарии Зинэтулы Билялетдинова. И задался законным вопросом: почему наши тренеры не используют этапы Евротура для подготовки к Олимпиаде?

Нет, ну действительно – посмотрите на состав, который сейчас тренируется в Новогорске. Кто из этих ребят реально претендует на участие в зимних Играх? Нападающие Денис Кокарев, Евгений Кузнецов, Виктор Тихонов. Ну, еще, пожалуй, Вадим Шипачев. Защитник Евгений Рясенский. Голкипер Василий Кошечкин… Да и они, как говорится, еще под большим вопросом. Все остальные – так называемый ближайший резерв. Не то что на Игры в Сочи – даже на менее престижный чемпионат мира.

А где же железные кандидаты в олимпийскую сборную – Илья Ковальчук и Александр Радулов? Где надежнейший Алексей Терещенко?

Естественно, Билялетдинову в Новогорске задали этот вопрос. И, признаюсь, ответ тренера меня несколько встревожил. Этакой беспечностью, что ли…

– Какой смысл сейчас привлекать Радулова или Ковальчука? – ответил главный тренер сборной России. – Они и так уже в системе КХЛ. Лучше посмотрим ближайший резерв.

Нет, игроков, конечно, просматривать надо, кто спорит. Но сказано это так легко, словно до Олимпиады осталось не пять месяцев, которые пролетят – оглянуться не успеем, а годика этак два-три.

Не поздновато ли уже просматривать новичков, Зинэтула Хайдярович? Не пора ли оттачивать до идеального острия связки, которые уже под рукой? К примеру, тех же Радулова и Ковальчука?

КОВИ ПОКА ТАК И НЕ ДОБРАЛСЯ ДО СКА

Тем более что эти форварды играли вместе на ЧМ-2013. Смотрелись неплохо. Создавали самые яркие моменты на площадке. Велика вероятность, что и на ОИ они будут выступать в одной тройке. Но разве совершенству есть предел? В конце концов весной в Хельсинки их звено при максимуме приложенных усилий не смогло переломить результат в поединках с Францией и Финляндией. Не говоря уж о катастрофическом четвертьфинале со сборной США. Значит, есть над чем работать!

А тут – «Илья и так уже в системе КХЛ». И что? Меня-то лично как раз это еще больше смущает. Мы все так обрадовались, что Ковальчук вернулся в Россию, что теперь форвард оказался у нас явно на особом положении. Ведь Илья только на этой неделе дай бог, чтобы начал тренировки в составе СКА. До этого он готовился к чемпионату, который начнется уже через неделю (!), самостоятельно. Да и как готовился? То олимпийский сбор без тренировок, то благотворительный матч…

Причем и руководство клуба, и главный тренер питерцев Юкка Ялонен, и даже сами армейцы хором утверждают: «Ковальчук – профи. Он сам знает, как себя готовить к сезону». Вот и сейчас – СКА бьется на турнире в Риге, а Илья занимается в Питере вместе с тренером по физподготовке…

«ЕВРОТУРЫ – ТОЛЬКО ДЛЯ МОЛОДЕЖИ»

Не спорю, Ковальчук – действительно профи до мозга костей. Но разве остальные наши игроки по сравнению с ним – любители? Разве матчи на предсезонных турнирах для профессионалов уже не нужны? Ведь, кроме личных качеств отдельного хоккеиста, есть еще такое понятие, как сыгранность звеньев…

Ситуация с Радуловым в КХЛ тоже настораживает. Вот в понедельник ЦСКА объявил, что Александр больше не капитан команды. Потому что у него проблемы с дисциплиной. Вожаком армейцев назначен более благона­дежный Алексей Морозов.

Но ладно клубы. Это, собственно, их внутреннее дело – как строить отношения с игроками, кому особые условия предоставлять и т.п. Перегнут с демократией – сами результатом и ответят. Однако создается впечатление, что и в сборной к Ковальчуку и Радулову такое же точно отношение. Мол, эти парни сами знают, как себя к Олимпиаде в наилучшей форме подготовить.

– А на финский этап звезд пригласите? – спросили в Новогорске у Билялетдинова.

– Не думаю, – ответил тренер. – Я считаю, что евротуры необходимы для более молодых ребят. Пусть растут, повышают мастерство…

И вроде не поспоришь. Но пугают меня сейчас эти слова! Весной на чемпионате мира многим молодым сыграть в сборной не позволили, доверив место в составе «старичкам». А сейчас, за считанные месяцы до Олимпиады, вдруг бросились резерв готовить. Тревожно…

А В ЭТО ВРЕМЯ... НА ЕВРОТУР ИЗ КХЛ ВЫЗВАНЫ 33 ЛЕГИОНЕРА!

Похоже, что наша лига скоро начнет полностью обеспечивать кадрами сборные Чехии, Финляндии и Швеции.

Уже сейчас число игроков из КХЛ, выступающих за эти национальные команды, в полтора раза превосходит сборников-россиян.

Лидеры тут, безусловно, чехи. Которые вызвали из нашей лиги аж 17 человек на домашний этап Евротура! На втором месте финны – 11 игроков из КХЛ. А вот шведы пока отстают. Как-никак действующие чемпионы мира. Всего пять игроков, выс­тупающих в России.

То ли еще будет, когда через год в КХЛ войдет «Йокерит» из Хельсинки.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.