Поехали!

Добавлена: 17.05.2012 09:33
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.com"

Вот и настало время главных сражений на чемпионате мира! Сегодня за право пробиться в полуфинал поспорят восемь сильнейших команд турнира.

КАНАДА – СЛОВАКИЯ

Всего игр: 13 (+9=2-2). Голы: 44:33
История встреч на чемпионатах мира: всего игр: 11 (+8=2-1). Голы: 40:28
Последняя игра: 3:2 (Бенн, Эберле, Лэдд – Татар, Бартович)

Словаки на нынешнем мировом первенстве приятно удивляют. В Хельсинки у них оказались не только мастера с большой буквы, но и грамотный главный тренер. Владимир Вуйтек сумел навести порядок в обороне, а в атаке у словаков есть кому забивать: Татар, Радивоевич, Копецки, Гандзуш, Шатан – все они в одиночку способны решить судьбу эпизода. А что касается обороны, то словаки стали самой мало пропускающей командой своей группы, позволив соперникам отправить в их ворота всего 13 шайб, четыре из которых пришлись на последний матч с Францией.

Поэтому мы бы не стали утверждать, что Канада явный фаворит в этой паре. Тем более что в первой игре на турнире со словаками "кленовые листья" испытали серьёзные трудности. Лишь после того как подопечные Владимира Вуйтека ввязались с канадцами в открытый хоккей, последним удалось склонить чашу весов в свою пользу. Но сборная Словакии уже извлекла урок из того поражения и провела оставшиеся матчи группового этапа собрано и дисциплинировано.

Возможно, мы бы даже рискнули и поставили бы в этой паре на победу словаков, однако вратарская позиция дружины Владимира Вуйтека нас не обнадёживает. Да, Ян Лацо неплохо провидит этот турнир, но Кэм Уорд на его фоне выглядит куда предпочтительней. В матчах на вылет роль вратаря превращается из важной в определяющую, а опыта участия в такого рода играх у Лацо гораздо меньше, чем у его канадского визави. Так что бой будет серьёзным, но сдаётся нам, что выиграют его канадцы.

Наш прогноз: 4:2 в пользу сборной Канады.

РОССИЯ – НОРВЕГИЯ
Всего игр: 5 (+4=1-0). Голы: 18:7
История встреч на чемпионатах мира: всего игр: 3 (+3=0-0). Голы: 11:4
Последняя игра: 4:2 (Дацюк, Денисов, Кулёмин, Пережогин – Аск, Хольтет)

Сборной России, на первый взгляд, достался самый лёгкий соперник по четвертьфиналу. Что нам эти норвежцы, когда у нас в нападении такие монстры, как Малкин, Дацюк и примкнувшая к ним парочка из "Вашингтона". Но не всё так просто, как кажется.

Во-первых, вызывает опасения сама игра норвежцев. Ещё на групповом этапе они попили у нас кровушки: засчитай тогда судьи гол Скрёдера при

счёте 2:1 в пользу сборной России, ещё неизвестно, как бы всё закончилось. Затем "викинги" только улучшали свою игру и результаты. Особенно у норвежцев был хорош Патрик Торесен, с 16 очками ставший лучшим бомбардиром группового этапа. Отметим, что десять из них нападающий СКА набрал в двух последних играх. И ещё неизвестно, кто опасней: разыгравшийся Торесен или только прибывшие Овечкин и Сёмин.

Уже известно, что форварды "Вашингтона" будут действовать в тройке с Павлом Дацюком. Хуже последний вряд ли из-за этого заиграет, но немного пугает большое количество звёзд в нашей атаке. Ведь все мы не забыли времена, когда Билялетдинов руководил сборной России на Кубке Мира и "Ак Барсом" в локаутный сезон. Тогда у него в распоряжении была не менее звёздная атака, и управится с ней он не смог.

Впрочем, норвежцы всё-таки не тот соперник, который может остановить сборную России. "Викингов" мы должны обыгрывать в любом составе и в любом состоянии. Хотя ждать лёгкой прогулки не приходится. Ведь это год назад сборной Норвегии было нечего терять в четвертьфинальном матче с финнами, а сейчас команда Роя Йохансена мечтает показать лучший результат в истории своей страны.

Наш прогноз: победа сборной России со счётом 4:2.

США – ФИНЛЯНДИЯ

Всего игр: 86 (+27=10-31). Голы: 222:233
История встреч на чемпионатах мира: всего игр: 55 (+19=8-28). Голы: 169:203
Последняя игра: 5:0 (Пачьоретти, Палмьери, Фолк, Батлер, Райан)

В последней игре этих команд американцы не оставили от финнов камня на камне, забросив в их ворота пять безответных шайб. Но групповой этап остался позади, а игры на вылет – это уже совсем другая стихия. Тем более что в этой паре встретятся равные по силе соперники, пусть и с абсолютно противоположным видением игры.

Безусловно, травма Кари Лехтонена спутала планы Юкки Ялонена, но если даже он не сможет принять участия в игре с американцами, у сборной Суоми есть не менее достойный вратарь – Петри Веханен. С ним в воротах, к слову, они и выиграли прошлогодний чемпионат мира, поэтому никаких опасений за последний рубеж команды у Ялонена быть не должно. Переживать наставник финнов должен по другому поводу, а именно: почему его команда провалила два матча с североамериканскими сборными? Да, год назад в Братиславе у финнов тоже были проблемы на групповом этапе, но они были вызваны в большей степени стечением обстоятельств, нежели закономерностью. Сейчас же картина немного другая. У финнов не видно огня в глазах, отсюда и провальные отрезки в каждой из проведённых встреч.

Американцы же, напротив, в кои-то веки собрали достаточно боевой состав на чемпионат мира и прошли групповой этап практически на одном дыхании. Как нам кажется, именно у них больше шансов пробиться в полуфинал. Ведь когда-то же должен пробить звёздный час американцев на мировых первенствах, и сейчас у них есть всё, чтобы впервые за долгие годы подобраться к медалям. Правда, финны хитрюги ещё те, и мастеров высокого уровня у них хватает, поэтому матч должен получиться захватывающим и упорным.

Наш прогноз: победа сборной США со счётом 4:3.

ШВЕЦИЯ – ЧЕХИЯ

Всего игр: 90 (+49=6-35). Голы: 259:224
История встреч на чемпионатах мира: всего игр: 18 (+10=0-6). Голы: 43:30
Последняя игра: 4:1 (Франзен, Н. Кронвалль, Лундквист, Перссон – Петружалек)

Чехи могли избежать встречи со шведами, но подбирать себе соперника по четвертьфиналу подопечные Алоиса Гадамчика не стали. Да и выбор-то у них

был невелик: Швеция либо Россия. Кто их этих соперников больше подошёл бы чехам, наверное, не скажут и они сами.

Но шведы, так шведы. С ними чешская дружина встречалась на групповом этапе и уступила по всем статьям — 1:4. В том матче неважно сыграл Штепанек, однако по игре было видно, что команда "Тре крунур" полностью держит ситуацию под своим контролем и в случае чего готова добавить ещё.

С приездом Бэкстрёма шведы стали ещё сильнее, а главное — у них образовалась вторая ударная тройка нападения. У чехов же в атаке не всё так гладко. Они хоть и забросили в последней игре с немцами восемь шайб, но в матчах с основными конкурентами – Россией и Швецией — сподобились лишь на один гол. Поэтому в предстоящей встрече они вряд ли ввяжутся в открытый хоккей, а будут действовать от обороны, уповая на контратаки и надёжную игру голкипера. Вот только в воротах у чехов не Гашек и даже не Вокоун; сложно представить, что Штепанек или Коварж не продавятся под мощью шведских атак вместе со своими партнёрами по обороне.

Наш прогноз: победа сборной Швеции со счётом 5:2.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.