ЧМ. Россия - Чехия. Преступление и наказание

Добавлена: 14.05.2012 09:52
Источник: Михаил Семёнов, "Чемпионат.com"

Грязный приём Недведа остался не замеченным судьями, но сборная России отомстила сопернику сполна. Не только не позволили забить – полностью их переиграли и заняли первое место в группе.

Без двух основных защитников, дисквалифицированных суровой дланью правосудия ИИХФ, наша сборная, разумеется, не осиротела. Но в отсутствие Калинина и Емелина мы лишились прежде всего возможности наработать что-то к началу плей-офф. Опять же, играя в шесть оборонцев, наши хоккеисты получали бОльшую нагрузку, что могло быть чревато лишними повреждениями. А этого уже никак нельзя было допустить.

На фоне безрадостных вестей добавляла оптимизма информация о приезде к четвертьфиналу Овечкина с Семиным. Правда, как всегда, возник вопрос, как же их правильнее всего использовать. При всем богатстве выбора вариант с Дацюком выглядел оптимальным, но была ещё одна проблема, а точнее, даже несколько. Перелёт, акклиматизация, адаптация в коллективе и на европейских "больших" площадках плюс неважное моральное состояние после затяжной серии с "Рейнджерс"… Смогут ли после этого нападающие "Кэпиталс" на все сто процентов помочь команде на первенстве планеты – большой вопрос.

Так или иначе, проблемы следовало решать по мере их поступления. У нас на очереди была сборная Чехии, победа над которой гарантировала нам первое место в группе. Постараться достичь этой цели и нужно было в первую очередь.

СЮРПРИЗ ОТ ПЕРЕЖОГИНА

Первый канал, получивший право транслировать эту встречу, в очередной раз "порадовал" всех российских болельщиков, особенно тех, которые живут за Уралом. На европейскую часть страны шла прямая трансляция матча, а вот остальным не повезло – вместо хоккея они были вынуждены смотреть кино, гламурных клоунов и новости. Показывать хоккей горе-телевизионщики собирались в записи, что, конечно же, вызывало в болельщицких рядах самое настоящее восхищение такой продуманно эфирной политикой. В который уже раз иначе как "собакой на сене" Первый канал назвать не получалось – прямой трансляции не было ни на "России-2", ни на "Спортбоксе", а значит, любителям хоккея дружными рядами оставалось только пойти в… Интернет. Который есть далеко не у всех. Вот такая популяризация спорта высших достижений на одной из главных ТВ-кнопок России.

Но вернёмся к игре. Первая же атака нашей сборной оказалась результативной – Никулин от борта отпасовал Пережогину за ворота, тот вылез на пятак и пробил Коваржа в дальний угол. Прошло всего 24 секунды со стартового вбрасывания. Чешские защитники, смотревшие на форварда "Авангарда" как зачарованные, удивили своим бездействием, но нам это было только на руку – 1:0. Соперник на старте матча вообще выглядел довольно инертно, сразу после пропущенной шайбы удалился и позволил подопечным Билялетдинова потренировать розыгрыш лишнего. Выходило это у нас, прямо скажем, неважно, чехи даже пару раз сбегали в контратаки и напомнили Барулину о своём существовании.

Как только удалённый Кашпар появился на льду, голкипер российской сборной в первый раз вступил в игру на полном серьёзе. В следующей смене Фролик опасно подключался на дальнюю штангу и стало ясно: Чехия закончила переживать по поводу гола в свои ворота и собралась штурмовать чужие. Задачей наших лидеров, в частности, звена Малкина было не позволить противнику раскатиться при помощи активного форчекинга, и до поры до времени это нашей команде удавалось. Пошёл быстрый хоккей с большим количеством моментов у тех и у других ворот. Пережогин добивал с пятачка, Дацюк стрелял с ползоны – в ответ Пруха с Чаславой проверили готовность Барулина отражать броски с различных дистанций. Наш вратарь работал в "рамке" уверенно, шайбу далеко от себя не отпускал, отчего чехи оставались без добиваний.

По-прежнему у сборной России большинство голевых шансов создавали Малкин и компания, и в этом не было ничего плохого – на то она и первая тройка. Вот только порой нападающие заигрывались в чужой зоне и забывали возвращаться "домой", а Чехии только этого и подавай. Ухнул от всей души Тенкрат, едва зайдя за синюю линию, и шайба прямой наводкой ударилась в перекладину. Следом на ровном месте схватил штраф Широков и подопечные Гадамчика в четыре форварда и одного защитника попытались использовать большинство. Но смогли только однажды вывести Гемски на дальний бросок.

Концовку первого отрезка игры лучше провели наши соперники. Пруха снова оказался на острие, открывшись на пятачке, однако шайбу не получил – в последний момент её выбил защитник. Россияне ограничивались редкими вылазками во владения чешской дружины и там сразу же вязли в углах. Чехи в позиционном нападении действовали гораздо разнообразнее, и в результате Барулин с Коваржем поменялись ролями. Если в начале встречи "замерзал" первый, то перед перерывом маялся от отсутствия работы второй. Оставалось узнать, сумеет ли команда Билялетдинова снова "развеселить" чешского кипера.

ТАКТИЧЕСКИЕ ВОЙНЫ И ГНУСНЫЙ НЕДВЕД

Следующую треть матча стороны начали совсем уж беззубо. Часто ошибались в передачах, грешили техническим браком в приёме. Чехи, в отличие от россиян, хотя бы завершали свои атаки акцентированным бросками и вскоре добились удаления – Бирюков толкнул Эрата и оставил партнёров вчетвером. Команда Гадамчика пыталась "столбить" на пятачке, закрывая обзор Барулину, но наш вратарь здорово охаживал клюшкой чужих нападающих и заставлял их тем самым терять позицию. Выстрелы издалека новоиспечённый голкипер "Ак Барса" видел и отражал абсолютно спокойно.

Сборная России огрызнулась опасной атакой только на 27-й минуте. Попов с Пережогиным быстрой перепасовкой вывели на бросок Малкина, тот не дотянулся до шайбы, задел её лишь совсем немного, и снаряд просвистел мимо правой штанги. После этого наши парни пошли на передовую гораздо смелее, правда, и противник при этом совсем не дремал, так что о тылах россиянам приходилось вспоминать постоянно. Все наши звенья по очереди старались максимально быстро переходить из обороны в нападение, и вскоре соперник, пропустив пару выходов три в два, перестал подключать к своим атакам защитников. Кроме того, Гадамчик принялся за перестановки в составе, отправляя в первое звено то одних, то других, зато мариновал на лавке Петружалека, о бомбардирских качествах которого нам известно очень хорошо.

Явного преимущества к экватору матча не имел никто, тем не менее скользкий счёт заставлял чехов раскрываться. Ранний гол Пережогина сделал главное – лишил нашего противника возможности показывать свой любимый закрытый хоккей, зато сборная России, вышколенная Билялетдиновым, в такой хоккей играть научилась. На 36-й минуте Терещенко получил от Недведа на вбрасывании подлый удар клюшкой между ног и свалился на лёд от боли. Арбитры посовещались и… не стали никого удалять. АНедвед ездил от судей к своей скамейке с таким видом, будто он нечаянно толкнул Терещенко, а не заехал тому со всей силы туда, куда хоккеисты надевают "ракушку". Однако и та далеко не всегда спасает. Очень будет интересно теперь проследить за реакцией дисциплинарного комитета ИИХФ – будут ли блюстители закона и порядка столь же последовательными в своих решениях, как в эпизодах с Калининым и Емелиным?

Тем временем Терещенко на льду не появлялся в течение одной смены, вместо него выходил Дацюк. А как только появился, сразу же заработал для нашей команды большинство. До сирены на перерыв оставалось чуть больше минуты, и всё, что мы успели сделать – это вывести Широкова на пятачок, откуда он бросал с разворота. На последних мгновениях периода Крайчек поставил подножку Попову и оставил чехов втроём на 41 секунду в начале следующей трети. Знал бы чешский защитник, к чему это приведёт, наверняка подумал бы дважды, прежде чем удаляться.

ПЕРВЫЙ "СУХАРЬ" БАРУЛИНА

Наказывать врага за подлость нужно обязательно. Недвед, видимо, не смотрел матч сборной России против шведов, поэтому не смог выучить урок: не надо нас злить. Большинство мы реализовали на раз-два: Попов бросил, подобрал отскок, отдал Малкину, и лидер нашей команды пробил Коваржа во второй раз, забросив седьмую шайбу на турнире. 2:0! Пропустив, чехи сильно расстроились, чем подопечные Билялетдинова попытались сразу воспользоваться – Жердев оказался прямо перед воротами и обязан был "хоронить" противника, но промахнулся по шайбе.

Вплоть до середины периода Чехия даже не предпринимала попыток изменить ситуацию на площадке. Мы могли только сами себе "привезти" что-то, но не привозили, зато в атаке делали всё что хотели. Дважды мог забить Малкин и настолько увлекся, что после одного из неудачных добиваний слишком грубо ответил сопернику и сел отдохнуть на две минуты.

Для чехов это был реальный шанс вернуться в игру, и, если бы не грамотные действия нашей обороны, могло случиться всё что угодно. Отбившись в меньшинстве, россияне не смогли, как раньше, отодвинуть игру от своих ворот и чуть было не поплатились – пустили соперника на пятак и позволили трижды бросить. Барулин невероятным образом вытащил все три добивания, после чего сцепились Дацюк с Михалеком. В расстановке "четыре на четыре" Жердев убежал один на один с Коваржем, попробовал качнуть голкипера, но тот на финт не поддался. Тревога за исход матча усилилась – мы слишком часто прощали Чехию, упуская шансы окончательно всё решить в этой встрече.

За три с половиной минуты до конца основного времени чехи наконец решились идти в давление всей пятёркой, полностью наплевав на защиту, – какая разница, с каким счётом проигрывать? Но поезд уже ушёл. Россия одержала шестую победу подряд и теперь совершенно точно начнёт плей-офф с первого места в группе. Экстрим с игрой в шесть защитников только пошёл нам на пользу – парни собрались и сыграли на ноль, всерьёз заявив о своих претензиях на медали. С такой игрой нам по плечу любая команда. И не нужно стесняться говорить, что мы в полном порядке. Чем мы будем бояться себя сглазить, пусть лучше боятся нас – тем более что повод для этого есть.

Россия – Чехия – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
1:0 – Пережогин (Никулин) – 00:24.
2:0 – Малкин (Попов) – 40:44 (5x4).
Вратари: Барулин – Коварж.
Броски: 23 (7-6-10) – 30 (14-9-7).
Штраф: 8 (2-2-4) – 8 (2-4-2).