Не губите, мужики, не губите, не рубите сгоряча! Обозреватель «Советского Спорта» о четвертом матче плей-офф «Динамо» - СКА

Добавлена: 04.04.2012 09:41
Источник: Славин В., "Советский Спорт"

Поклонники СКА, не спешите закрывать сезон. Предлагаю вам теперь болеть за «Трактор». Если челябинцы одолеют «Авангард», именно Питеру достанутся бронзовые медали. Для армейцев пока это высшее достижение в чемпионатах страны – третье место они занимали в 1971 и 1987 годах.

Да и вообще СКА с каждым годом прибавляет: 2010 год – девятое место, 2011‑й – седьмое, сейчас – третье или четвертое. Если вспомнить, что руководство клуба при регулярных провалах в плей-офф не увольняло Барри Смита три года, то с оргмерами в отношении Милоша Ржиги тем более не стоит торопиться. Ему наверняка тоже есть что сказать в свое оправдание. Поговаривают, что некоторых игроков чешскому тренеру навязывали. При этом достаточных рычагов воздействия на подопечных у него не было. Оттого и сорвался на пресс-конференции в Лужниках, когда после третьего поражения раскритиковал своих непутевых бойцов в пух и прах. Они, мол, терпеть не умеют, не выполняют задание, удаляются не по делу.

Есть вопросы и к большим людям СКА. Теперь очевидно, что проиграли полуфинал армейцы в первом же его матче.

Похожая ситуация случилась год назад в Мытищах опять же при непосредственном участии Ржиги. Серия 1/8 финала «Атлант» – «Северсталь» тоже началась со скандала. В овертайме гости забили гол, за воротами Барулина вспыхнул красный свет. Все череповчане высыпали на лед праздновать победу, а на скамейке Дмитрий Квартальнов обнимался со своими помощниками. Но что это? Арбитры звонят наверх судье видеопросмотров. Тот изучает эпизод минут семь и гол отменяет: шайба не пересекла линию ворот! Но «сталевары» не сдаются. Квартальнов еще пять минут спорит с судьями и заставляет их – невиданный случай! – обратиться к видео еще раз. Следует ответ: нет, гола не было. В итоге пауза затянулась на 15 минут. Ну точь-в-точь, как в Питере. А вскоре после возобновления игры «атланты» Ржиги забросили победную шайбу.

Квартальнов, как сейчас Ржига, бушевал и после матча. Вопреки регламенту пришел на пресс-конференцию в одной футболке, заявил, что его команду засудили, и тут же покинул зал. Но вот дальше события развивались по-разному. На следующий день наставник «Северстали» извинился за свое поведение и судейскую тему закрыл. И, о чудо – череповчане выиграли у мытищинцев два поединка подряд! Если бы не блестящий подмосковный вратарский дуэт Колесник – Барулин, северяне вполне могли бы выйти в четвертьфинал.

Наверное, боссы СКА уже жалеют, что подняли вокруг гола Мортенссона такую шумиху. Ведь изначально было ясно, что счет зафиксирован, ни при каких обстоятельствах результат не изменят. Так зачем гнать волну? Тем самым отвлекать команду от подготовки к следующему поединку. Мешать тренеру провести объективный анализ. Проще всего списать все на арбитров. Но ключевые моменты в той игре были, когда хозяева вели 3:0 и 4:2, однако позволяли бело-голубым без особых усилий восстанавливать равновесие.

Выдержки в армейском клубе не хватило всем – менеджерам, тренерам, игрокам. Главное теперь – всем успокоиться и не рубить сплеча. Ведь СКА, несмотря ни на что, все же сделал шаг вперед. Помните, как Ржиге приходилось трудно поначалу? Питерские фанаты-ортодоксы просто затравили пана Милоша за его спартаковское прошлое. Какие гнусные плакаты рисовали – даже с Гитлером сравнивали! Однако тренер работой, красивой и результативной игрой СКА постепенно влюбил в себя всех невских болельщиков. Аншлаги в Ледовом стали нормой, а в плей-офф по популярности хоккеисты едва не затмили футболистов «Зенита».

Кубок четко дал понять, кто есть кто в СКА. Еще осенью было ясно, что с Штепанеком и Ежовым в плей-офф далеко не уедешь. Но удачная регулярка убаюкала руководство СКА, ключевую позицию они так и не укрепили.

Надо разбираться, что случилось с форвардами-легионерами Торесеном, Мортенссоном, Вейнхандлем, Прухой. Почему в полуфинале с «Динамо» они не набрали ни единого очка. А что произошло вчера с защитником Кольцовым? Это же надо умудриться позволить москвичам забить из-под себя четыре гола подряд из-за простейших ошибок! Причем они повторяются из матча в матч. Наверняка тренер на эти просчеты указывает, но игрок, выходит, правильно играть просто не умеет. Недаром Быков и Захаркин, будучи наставниками сборной и «Салавата», никогда не приглашали в национальную команду из Уфы Кольцова.

А куда в решающих поединках пропала боевитость Непряева, Рыбина, Артюхина, Тихонова? Такое впечатление, что армейцев элементарно не хватило физически. Возможно, второе место в регулярке далось им слишком большой ценой.

Словом, я бы не распекал Ржигу и Ко, а поздравил с успешным в целом сезоном. Для серьезных свершений они пока просто не созрели. Не стоит забывать, что даже Билялетдинов в дебютном чемпионате со сверхзвездным «Ак Барсом» оскандалился. Да и премьеры Знарока в ХК МВД и Белоусова в «Тракторе» завершились фиаско – оба клуба даже в плей-офф не попали. Но им дали второй шанс, и где сейчас «Динамо» и Челябинск? Бело-голубые обеспечили себе серебро, а уральцы – бронзу.