Локомотив возглавит американец

Добавлена: 09.04.2012 09:20
Источник: "Спорт-Экспресс"

Как стало известно "СЭ", ярославский "Локомотив", который в следующем сезоне после годичного перерыва вновь примет участие в чемпионате КХЛ, возглавит 55-летний американец Том Роу. С 2008 по 2011 год он был помощником главного тренера клуба НХЛ "Каролина Харрикейнз" - сначала у Питера Лавиолетта, потом у Пола Мориса. В последнее время занимал должность профессионального скаута "Каролины".

Выбор "Локомотивом" этого специалиста объясняется, по нашим данным, желанием видеть в команде тренера, который умеет работать как со звездными ветеранами, так и с молодыми игроками. Одним из ассистентов Роу в Ярославле станет бывший главный тренер "Сибири" и один из тренеров сборной России Дмитрий Юшкевич.

Родился Том Роу в Линне (штат Массачусеттс). Стал первым в истории НХЛ американцем, забросившим 30 шайб за сезон (31 - в сезоне-1978/79 в составе "Вашингтона"). В НХЛ ("Вашингтон", "Хартфорд", "Детройт") отыграл 357 матчей, набрав 185 (85+100) очков и 615 минут штрафа. Имел репутацию силового форварда, не стеснявшегося при случае пускать в ход кулаки. Был участником чемпионата мира-1977 в составе сборной США (6-е место). Закончил карьеру в 1984-м.

С 1989 по 1991 год Роу работал экспертом на клубном радио, а потом на протяжении двух лет был ассистентом генерального менеджера "Хартфорда" Джима Рутерфоррда, с которым пересекался в "Детройте". Позднее занимал различные посты в структуре клуба, переехавшего в Каролину.

С 2001 по 2004 год Роу - ассистент главного тренера в "Лоуэлле" (АХЛ), с 2004 по 2008-й - главный тренер "Лоуэлла" и "Олбани" (АХЛ). В НХЛ работал с россиянами Сергеем Самсоновым и Антоном Бабчуком. В АХЛ через его руки прошли лидеры нынешней "Каролины" нападающий Эрик Стаал и вратарь Кэм Уорд, а также нынешний лидер "Амура" Якуб Петружалек и голкипер "Салавата" Виталий Колесник.

Остается добавить, что в рамках программы по возрождению "Локомотива" в Ярославле решили сохранить клуб в Высшей хоккейной лиге. Им продолжит руководить Петр Воробьев.

Комментарии:

Serg@NT+21517 (5994)
  Профиль 
 Ярославль 
Продолжаем искать второго Вуйтека?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.