Николаев: результаты молодежи будут падать!

Добавлена: 20.08.2011 11:31
Источник: Максим Замятин, AllHockey.Ru

Сергей Николаев, или Сеич, как его называют в хоккейном сообществе, известен прямотой своих высказываний. Человек, выведший ярославское "Торпедо" с предпоследнего места во второй союзной лиге в высшую, воспитавший множество известных игроков, всегда имеет свое собственное мнение. Главной темой нашего с ним разговора стал сокрушительный проигрыш сборной России на мемориале Глинки, а также общая система подготовки молодых хоккеистов.

- Сергей Алексеевич, как вы можете оценить выступление юниорской сборной России на мемориале Глинки? Сокрушительно уступили канадцам, сделав всего 6 бросков по воротам, но заняли третье место.

- Этот матч я не видел. С молодежью ведь надо работать, надо обучать, а не гонять как попало. У нас совершенно отсутствует нормальная подготовка молодых хоккеистов, а отсюда и такие результаты. Молодых, а тем более сборные, должны тренировать специалисты. Понимаете, грамотные специалисты! А их на сегодняшний момент очень мало.

- Но все-таки, 6-44 – это чересчур…

- Нашим хоккеистам не хватает именно технического уровня. Забить гол, взять ворота – это главная цель, а как это сделать, чем забивать, если мы бросок сделать не можем? Нанося один бросок в десять минут выиграть невозможно. Так играет дворовая команда против профессиональной.

- Нынешние тренеры, получается, не соответствуют нужному уровню?

- Я, когда работал с молодыми, был старшим тренером, занимался именно обучением, постановкой техники, азам. А сейчас этим не занимаются – вот и весь ответ. Уровень молодежи ведь очень низкий, для КХЛ эти мальчишки просто не годятся, не проходят в состав.

- А после создания Молодежной хоккейной лиги все радовались, что теперь молодым будет где играть…

- Да она дутая, эта лига! Один простой вопрос: сколько молодых ребят за последние годы влились в команды КХЛ? Их практически нет. А раз их нет, значит и называть вещи надо своими именами. Откуда у пацанов возьмется игровой опыт?

- Почему же так не доверяют молодежи в клубах КХЛ?

- Потому что у них в голове одни деньги! Все гонятся за деньгами, именно они являются главной целью. А то, что нет нормальной работы с теми игроками, кто мог бы в будущем выступать на высоком уровне, это никого не волнует. Главное – сиюминутный результат, потому что за него хорошо платят.

- Вы в свое время воспитали много талантливых хоккеистов, можно вспомнить Юшкевича, Зиновьева, Бобровского. Наверняка в молодости они были с какими-то хоккейными недостатками, но вы не бросали работу, не ставили крест…

- Хоккей просто надо любить. И понимать его.

- Есть ли предпосылки, что в ближайшем будущем ситуация в плане молодых игроков будет выправляться?

- В целом, надо отметить, что хоккей неплохо движется вперед. Но стоит вернуться к предписаниям для клубов: подготовить столько-то игроков для первой сборной, для юношеской, для молодежной.. Сейчас же ничего этого нет, все пущено на самотек. Все думают, как бы добыть побольше очков, и денег побольше.

- При таком раскладе, результаты молодежных команд будут падать и в дальнейшем?

- Да, будут падать.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.