ЮЧМ. Швейцарцы едва не отыгрались

Добавлена: 21.04.2010
Источник: Максим ГРУШЕВ, "Спорт день за днем"

Сборная России с большим трудом вышла в полуфинал юниорского чемпионата мира, едва не упустив преимущество в четыре шайбы в четвертьфинальном матче со Швейцарией.

Наставник российской команды Михаил Васильев отказался от предматчевой раскатки и отправил игроков прогуляться по лесу, на лед вышла лишь четверка в составе вратаря Василевского, защитника Ярулина и двух нападающих: Зырянова и Архипова.

И именно голкиперу уфимского "Салавата Юлаева", который моложе большинства других своих партнеров по команде на два года, суждено было стать главным героем встречи.

Нет, превосходство нападающих россиян не вызывало сомнений, и уже в первом периоде команда Васильева уверенно повела в счете с перевесом в две шайбы, но именно Василевский в трудный для команды момент в конце первого периода дважды спас ворота от верного гола.

– А ведь правильно поступил Миша, когда поставил в ворота Василевского, – заметил в середине третьего периода Владимир Колузганов, советник Васильева в тренерском штабе российской сборной.

В составе российской сборной очередной чудо-матч провел нападающий "Трактора" Евгений Кузнецов, который и сам забил, и отдал две голевые передачи своим партнерам.

– Кузнецов – главная звезда в составе российской сборной, – считает руководитель скаутского бюро КХЛ Борис Емельянов. – Думаю, что его ждет светлое будущее уже в ближайшие годы.

Интерес к Кузнецову проявляют все без исключения клубы НХЛ, но общение с игроками российской сборной для скаутов сильнейшей лиги миры пока закрыто.

– Была хорошая игра, в которой мы забили свои моменты, а наши соперники не воплотили свои шансы в голы, – резюмировал после матча Михаил Васильев. – Жаль, что так и не удалось сыграть "на ноль" нашему вратарю. И еще есть претензии к парням за тот отрезок, который мы провели в середине третьего, когда позволили отыграть три шайбы.

Уже сегодня россиян ждет крайне непростой матч со сборной Швеции, которая стала победителем в группе A. Большинство специалистов делают ставку на финал США – Швеция, но наши парни, думается, иного мнения на этот счет.

1/4 финала. Россия – Швейцария – 4:3 (2:0, 1:0, 1:3)
Голы: 1:0 Кузнецов (мен, 05:45), 2:0 Шалунов (Гуркин, 08:16), 3:0 Бердников (Степанов, Кузнецов, 30:15), 4:0 Бердников (Кузнецов, бол., 42:16), 4:1 Шмутц (Кукан, 55:07), 4:2 Лойенбергер (Мартшини, Трутманн, 55:42), 4:3 Хофманн (Бартши, 58:56)
Вратари: Василевский – Мейли (58:28)

США – Чехия – 6:0 (2:0, 3:0, 1:0)

Матчи за 7–10-е места. Словакия – Белоруссия – 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)

В полуфиналах встречаются: Россия – Финляндия, Швеция – США

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.