Локомотив – Спартак. Другой "Спартак"

Добавлена: 22.03.2010
Источник: Анастасия ИЛЬИЧЕВА, "Спорт-экспресс"

После безвольного поражения в первом матче серии от "Локомотива" – 1:5, в субботу "Спартак" сумел сделать выводы и предстал в матче №2 совершенно другой командой.

После первого матча, в котором "Локомотив" уверенно переиграл "Спартак" – 5:1, главный тренер гостей Милош Ржига пообещал сделать выводы из болезненного поражения. И слово свое сдержал. В субботу Ярославль увидел совсем другой "Спартак".

На этот раз москвичи с первых секунд игры начали жестко атаковать соперника. Этот небольшой – всего лишь пятиминутный – отрезок, в котором красно-белые полностью контролировали происходящее на льду, не мог в итоге не сказаться на результате. "Спартак" лишил ярославцев одного из главных козырей, которые были предъявлены накануне, – мощного старта.

В первом периоде счет открыл спартаковец Бутурлин, за которого в этом эпизоде сыграл и небольшой рикошет. Гелашвили не смог среагировать на шайбу, полетевшую по "неправильной" траектории. Впрочем, боевой дух "Локомотива" это не сломило. Пропустив, хозяева перешли в полномасштабное наступление и перехватили инициативу. Воротам гостей опасно угрожали Галимов, Васильев, Гуськов, Вашичек, Иргл, но Кочнев играл надежно.

Ярославцы первую половину встречи были в роли догоняющих. Сам матч был богат удалениями, потасовками и провалами в реализации большинства у обеих команд. Москвичи лишь однажды смогли реализовать численное преимущество, а "Локомотиву" это не удалось ни разу. Хотя у ярославцев было несколько прекрасных моментов, но каждый раз для завершения атаки не хватало самой малости.

Когда казалось, что "Спартак" доведет матч до победы уже в основное время, отличился Кирюхин, ловко подставивший клюшку после наброса на пятачок. Игра перешла в овертайм, в котором опасных моментов у ворот обеих команд было едва ли не больше, чем за предыдущие 60 минут. Хозяева дважды имели шанс разыграть "лишнего", но великолепен был Кочнев.

А затем "Локомотив" встал. У хоккеистов Петра Воробьева, очевидно, закончились силы. Чем не преминул воспользоваться соперник. Ружичка, выехав из-за ворот, отправил шайбу в верхний угол. Гелашвили рановато сел на колени, да и словаку никто из защитников не помешал нанести прицельный бросок.

Чего не хватило "Локомотиву"? На этот вопрос пока ответить сложно. По словам самих ярославцев, команда сейчас в хорошей форме.

Милош РЖИГА, главный тренер "Спартака":
– Сегодня с самого начала матча мы были в атаке, играли агрессивно. Все увидели другой "Спартак". Считаю, что мы заслужили эту победу. И если судьи в Москве будут позволять нам то, что позволяли сегодня хозяевам, то я буду рад. Пояснять свои слова не хочу, я все сказал.

Петр ВОРОБЬЕВ, главный тренер "Локомотива":
– Это была равная игра. Мы начали хуже, чем в первом матче. Можно сказать, "проспали" 5-6 минут. Не смогли реализовать большинство. У Зедника, например, был хороший момент при численном преимуществе. Но вот забить не смогли. Да, мы провели второй матч слабее, чем первый. Наверное, "физика" подвела.

ЛОКОМОТИВ – СПАРТАК – 2:3 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)
Голы: Бутурлин – 3 (Шкотов, Кузьмин), 9:01 (0:1). Галимов – 3, 30:18 (1:1). Баранка – 1 (Шкотов), 41:29 (1:2 – бол.). Кирюхин – 2 (Руденко), 28:07 (2:2). Ружичка – 2, 77:34 (2:3).
Локомотив: Гелашвили. Гуськов – Чернквист, Иргл – Вашичек – Зедник. Жуков – Вишневский, Калянин – Чурилов – Галимов. Васильев – Нурисламов, Руденко – Кирюхин – Ткаченко. Афанасенков – Клюкин – Михнов. Урычев.
Спартак: Кочнев (Конобрий, 39:05 – 39:34). Обшут – Покровский, Князев – Уппер – Лапенков. Баранка – Лямин, Ружичка – Цибак – Радивоевич. Щитов – Костюченок, Шкотов – Кузьмин – Бутурлин. Мусатов – Якубов – Каблуков. Вишневский.
Штраф: 28 – 28.
Большинство: 7 (0) – 7 (1).
Броски: 42 (11+9+9+13) – 29 (6+6+5+12).
Три лучших игрока: Кирюхин (Л), Шкотов (С), Галимов (Л).
Судьи: Кулаков (Тверь), Бондарь (Магнитогорск).
20 марта. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 9046 зрителей (9046).
Счет в серии: 1-1. Первый матч – 5:1.