Аншлаг на ностальгию

Добавлена: 11.12.2009
Источник: Мария Роговская, "Чемпионат.ру"

Ностальгия… Это не просто слово, это метание души, желание хоть на миг вернуться в прошлое… Оно приходит неожиданно, под каким-то сиюминутным импульсом… Когда мы проходим мимо школы, где учились, дома, где когда-то жили, смотрим на фотографии первой поездки на Юг… Что же испытывают хоккеисты, завершившие свою спортивную карьеру, когда смотрят на лёд, находясь уже по ту сторону бортика? Сколько чувств и эмоций должна вызывать у них игра родной команды, когда они наблюдают с трибун за её победами и поражениями? Как им хочется подсказать своим одноклубникам, помочь им, а в голове проносятся мысли: "Здесь я бы точно забил" или "Я бы другую передачу сделал"…

Интересно, мог ли представить Денис Куляш, что из-за полученной им травмы, лишившей армейский клуб этого доблестного защитника, на лёд вернётся легендарный хоккеист – Вячеслав Александрович Фетисов? Что он, Куляш, по сути "разменял" себя на президента клуба. Накануне, на послематчевой пресс-конференции, главный тренер армейцев Сергей Немчинов заявил, что президент ЦСКА решил не бросать в беде любимый клуб и в пятницу выйдет на лёд в матче против питерского СКА. Уже сегодня документы в Континентальную хоккейную лигу о включении Фетисова в заявку команды были отправлены.

Это реальность или пиар-ход? Безусловно, что сама вероятность появления на льду великого советского хоккеиста приведёт к тому, что в Ледовом дворце ЦСКА яблоку некуда будет упасть. Позавидуют "Лужники" такому размаху, да и выпустят в нападение бело-голубых "своего героя" — Александра Мальцева. А "Спартак", вернувшись с выездного турне, решит, что и у них в составе тоже есть кому блеснуть, и отправит на лёд Вячеслава Старшинова… И кто потом скажет, что у Москвы есть проблемы с незаполненностью трибун? Аншлаг обеспечен!

Возраст не является помехой для игры в хоккей. Конечно, при наличии хорошей спортивной формы. История знает такие примеры. Про легендарного Горди Хоу говорить не приходится: хоккеист провёл свой последний сезон в составе "Детройт Вайлерз" в возрасте 69 лет.

Бывший торпедовец Владимир Ковин вышел на лёд в составе французского клуба "Реймс" в возрасте 54 лет и отметился тремя результативными передачами. 47-летний Крис Челиос, многократный обладатель Кубка Стэнли, до сих пор играет в АХЛ за "чикагских волков". Что примечательно, и Челиос, и Хоу, и Фетисов в своё время прошли через "Детройт Рэд Уингз". Что же такое там делают с хоккеистами, что их и в 50 на лёд тянет?!

Если в пятницу Вячеслав Александрович появится на арене, то питерским армейцам не позавидуешь! Можете представить, что против кого-то из них проведёт силовой приём сам председатель совета директоров КХЛ (версию наоборот исключаем в принципе)! К тому же ему предстоит сыграть в официальном матче во дворце, под сводами которого висит стяг с его фамилией. Такое нечасто случается!

"Молодым везде у нас дорога", но и "старикам везде у нас почёт"! Пусть играют, может, и не в рамках регулярного чемпионата, но в отдельных матчах "легенд отечественного хоккея" уж точно!

Ребята, завтра будет что-то. Надеемся, что уж аншлаг-то будет точно. А в трёх матчах сегодняшнего, 81-го игрового дня ветераны участия не принимали, может, поэтому, результативность некоторых игр оставляет желать лучшего.

"Амур" — ХК МВД – 0:1

Матч получился, как в таком случае говорится, с "футбольным счётом". Безусловно, центральным событием стала одна-единственная победная шайба Константина Волкова. Того самого Волкова, который лишь недавно вернулся после травмы.

Вторым, не менее значимым событием, явился дебют Дениса Абдуллина в составе "Амура". Лишь недавно этот игрок был еще "милиционером", а теперь стал "дальневосточником". Этот матч, по словам хоккеиста, был для него принципиальным, он собирался доказать всему МВД, что был зря ими сослан в Тверь… Но, к несчастью для Хабаровска, у него это не получилось.

А Майкла Гарнетта поздравляем со вторым "сухарём" в сезоне! Вот уж кому точно стоило ехать за столько тысяч верст.

"Металлург" Нк – "Локомотив" — 0:2

Ещё один матч с довольно скромным результатом состоялся в Новокузнецке. Нет, болельщики, конечно, были бы рады и ещё более скромному счёту, но в пользу их родной команды. А так "металлурги" потерпели 12-е поражение подряд. Тяжко приходится их главному тренеру. И ведь не скажешь, что команда совсем "мёртвая", играет, бьётся – а результата нет.

Первый период получился совсем безголевым. Хозяева упустили возможность открыть счёт в самом начале матча, когда они почти две минуты играли впятером против троих "железных дорожников". В таких случаях хоккейный бог наказывает – пусть и не сразу. Вот и сумели гости в середине второго периода застать хозяев врасплох. На 30-й минуте матча Даниэль Чернквист забросил свою первую шайбу в КХЛ. Это придало уверенности ярославцам, которые в третьем периоде выглядели более уверенно, что и привело к увеличению в счёте. Отметился Дмитрий Афанасенков, реализовав большинство.

Похоже, что Георгий Гелашвили был так вдохновлён вызовом в сборную, что в третий раз за сезон отстоял на "ноль". С чем его и поздравляем!

"Сибирь" — "Спартак" — 4:6

Голевую засуху двух первых матчей игрового дня с лихвой компенсировали команды, проводившие встречу в Новосибирске. Первая шайба влетела в хозяйские ворота уже на 19-й секунде игры. На то, чтобы сравнять счёт, у хозяев ушло 10 минут, и снова вывел вперёд свою команду Мартин Цибак.

Уже после сирены об окончании первого периода Эрик Рейтц выскочил со скамейки штрафников, где отбывал штраф, и начал что-то гневно высказывать Штефану Ружичке, потом под его горячую руку попал тот самый Цибак, успевший отличиться дублем. В итоге они схватились в рукопашную, и судьям не без усилий удалось пресечь выяснение отношений среди других хоккеистов, поочередно кидавшихся на подмогу своим. Оба "драчуна" были удалены до конца матча.

Однако "Сибири" отсутствие главного бомбардира матча не помогло. После того как во втором периоде в воротах хозяев побывали еще две шайбы, Юрия Ключникова на последнем рубеже обороны заменил Томас Лоусен. Очевидно, это и вдохновило Михаила Анисина на подвиги. Дважды (один раз с его передачи, один раз непосредственно от его клюшки) шайба поразила спартаковские ворота. Тем не менее и второй период не обошёлся без дубля, на этот раз у капитана красно-белых Дмитрия Уппера.

В третьем игровом отрезке команды ещё раз обменялись голами. Шайба Александра Бутурлина окончательно остудила пыл "Сибири", и команды спокойно довели встречу до логического завершения.

Ну а передовиками производства оказались Дмитрий Уппер 3 (2+1) и Мартин Цибак — 2 (2+0).

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.