Сапрыкин или Макаров – кто выиграл в бартере?

Добавлена: 08.12.2009
Источник: Александр РОЖКОВ, "Чемпионат.ру"

"Динамо" и СКА осуществили обмен форвардами. Кто же извлечет из этого большую выгоду? Об этом, а также о грядущем 79-м игровом дне – в регулярном превью "Чемпионат.ру".

Игорь Макаров – один из многочисленных воспитанников столичных "Крыльев Советов", выступающих сейчас в КХЛ. В детские годы Макаров уже выделялся своим изящным катанием и незаурядной техникой, каждый год находясь в первых строчках бомбардиров открытого чемпионата Москвы среди своего возраста. Переход от юношеского хоккея к взрослому прошел для Игоря безболезненно, он почти сразу перепрыгнул вторую команду столичного клуба. Провел в своем первом сезоне за основу 35 встреч, набрав в них 16 очков. И летом был выбран на драфте НХЛ "Чикаго Блэкхоукс". За океан Макаров не спешил, но и в "Крыльях" решил больше не задерживаться, приняв предложение менеджеров СКА.

Так началась новая строка в карьере этого талантливого нападающего. На берегах Невы Макаров провел в общей сложности 165 игр, забросив в них 28 шайб, 24 раза удачно помогал партнерам. Пик "невской" карьеры форварда пришелся на прошлый сезон, в котором Макаров впервые получил вызов в национальную сборную страны. И проведя несколько встреч на этапе Евротура. Но в этом сезоне Барри Смит не слишком жаловал молодого форварда игровым временем – в среднем оно составляло менее 10 минут. Именно этим и обусловлена невыразительная и не слишком результативная, на первый взгляд, игра Макарова. Смит сделал ставку на первые две тройки, а в четвертом звене проявить себя ой как нелегко. Конечно, можно сказать, что у него было четыре года, чтобы доказать тренеру свою состоятельность на льду, но картина нынешнего года не многим отличается от лет прошлых. Оставшись еще на год в СКА, Макаров рисковал остаться "вечно перспективным". Похоже, понял он это и сам, попросив в это межсезонье у руководства клуба обмен. Однако подходящих вариантов в тот момент не нашлось.

Этот год мог так и закончиться, но тут попросил обмен еще на тот момент динамовец Олег Сапрыкин. Которого тоже не устраивало положение дел в столичном клубе. И Смит, знавший Олега еще по совместной работе в "Финиксе", не мог упустить возможность заполучить форварда, которого он хорошо знал. Посчитав, что Сапрыкин для его команды будет полезнее чем "вечно перспективный" Макаров. Так руководство СКА вышло на представителей столичного клуба с предложением об обмене. Динамовцы же хотели получить взамен Сапрыкина нападающего атакующего плана. Поэтому посчитали, что Макаров подходит на эту роль, согласившись на предложение из Санкт-Петербурга.

На первый взгляд, у многих может возникнуть мысль, что обмен этот совершенно неравноценный. Куда уж там Макарову, который больше 20 очков за сезон не набирает, до проведшего не один год в НХЛ и ставшего в прошлом году чемпионом мира Олега Сапрыкина. Но если взглянуть глубже, то в НХЛ Олег особой славы не сыскал. Конечно, в ЦСКА он был лидером и за два сезона набрал больше очков, чем Макаров за свои четыре года в СКА. Но не будем забывать, что партнером у него был "маэстро паса" Вадим Епанчинцев. И тут выявилась четкая закономерность: как только Епанчинцев получал травму или просто испытывал проблемы на льду, Сапрыкин тут же уходил в тень.

Именно поэтому "Динамо" в прошедшее межсезонье "позарилось" не на Сапрыкина или Епанчинцева по отдельности, а на целую и сработанную связку. Увы, Епанчинцев игру свою у бело-голубых так и не нашел, а Сапрыкин в одиночку, что называется, "не включался".

Тут, безусловно, можно вспомнить прошедший чемпионат мира. И тот факт, что одна из двух финальных шайб принадлежит именно Сапрыкину. Да, это так и огромное спасибо Олегу за этот счастливый миг! Но опять же заброшенная шайба стала результатом не индивидуальных действий Сапрыкина, а удачной игры перед воротами. А до финала, если быть откровенным, ничего запоминающегося Олег не сотворил. Вот и видится нам, в "Чемпионат.ру", что и в СКА дела Сапрыкина в гору не пойдут. Не с чего пойти – нет привычных напарников. Разве что только в первых матчах, на эмоциях мы вспомним форварда в лучших встречах времен карьеры ЦСКА, но не думаю, что затянется это на долгое время. Потому что Барри Смит наверняка не станет разбивать ударные сочетания своей команды, а из остальных игроков "второго Епанчинцева" не видно и уж тем более "второго Радулова".

Что касается Макарова, то, как нам кажется, стиль московского "Динамо" подходит для него больше, чем та модель игры, которую использует Барри Смит. У быстрого и постоянно заряженного на борьбу Игоря при доверии Андрея Хомутова есть все шансы, чтобы раскрыть свой потенциал в родном городе и снова заставить вспомнить о себе тренеров сборной.

Свои первые матчи за новые клубы обменянные игроки синхронно провели в понедельник. Но речь у нас сейчас уже о вторнике, о трех матчах предстоящего 79-го игрового дня регулярного чемпионата.

"Амур" – "Локомотив"

Вот и долетел Кари Хейккиля со своей командой чуть ли не до Японии. До тех мест, где левый руль считается моветоном, а на "Жигули" смотрят тем же взглядом, что в Москве – на карьерный "БелАЗ", едущий по Бульварному кольцу.

И ведь нельзя сказать, что у хозяев совсем плохое настроение, нет. С последнего выезда дальневосточники привезли два очка. И это с учетом "одомашненности" хабаровчан – весьма неплохой результат.

Но даже этой самой "одомашненности", на наш взгляд, хозяевам не хватит. Сильно выиграть они "Локомотиву" не дадут, но и помешать ярославцам набрать три очка тоже вряд ли сумеют. Поэтому прогнозируем не особо богатую на голы игру, в которой гости победят в основное время.

"Металлург" Нк – "Спартак"

Объективно "Спартак" на голову сильней "Кузни" – пусть и предстоит им игра в Новокузнецке. Но в данном случае любой объективизм напрочь разбивается о хроническое неумение красно-белых дожимать более слабого соперника. Более сильного – сколько хочешь и как хочешь. А слабых подопечные пана Ржиги жалеют.

В общем, если чем "Спартак" и поживится в Новокузнецке, так это максимум двумя очками. И то в лучшем случае. Скорее всего, будет и того меньше.

"Сибирь" – ХК МВД

Новосибирцы, конечно, красавцы: пять побед в шести последних матчах. И ведь сопернички были не сахарные – один "Салават" чего стоит! И все было бы совсем хорошо, если бы не ушат холодной воды. Тот, что Олег Знарок и его ребята получили на родном льду от "Северстали" и ее нового джокера товарища Штир... то есть Тихонова. Так что в сибирско-дальневосточный выезд подмосковные "милиционеры" поехали не в лучшем настроении. И теперь наверняка постараются его приподнять.

Поэтому поставим не на результат, а на то, что полетят на льду искры и пойдет черный дым. Ох, и заруба будет! В результате которой, как нам кажется, в основное время вполне может случиться боевая ничья. А в дополнительное или по буллитам верх возьмут более мастеровитые гости.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.