Последний, кто потрафит Ярославлю

Добавлена: 25.09.2007
Источник: Игорь КАКУРИН, "Чемпионат.ру"

По существу, это будто детская железная дорога в "нулевой" комплектации – из рельсов круг, и паровозик по нему бегает. Только ставки совсем не детские. Целый "Локомотив". Один из ведущих хоккейных клубов страны.

Пальцев двух рук на четыре сезона пока еще хватает: Вуйтек, Юрзинов-младший, Крючков, Шуплер, Хейккиля, Юрзинов-старший, Борщевский, Гарднер, снова Хе...

Кстати, по поводу того, кто в "Локомотиве" факты пока визуально разнятся. Потому как клуб, устами своего бессменного президента Яковлева и соответствующего меморандума на официальном сайте главным, пусть и "и.о.", назвал Борщевского, Хейккиля – неким "привлеченным" консультантом. Так вот, "и.о." назвали Борщевского, а в то же время сам Борщевский в "Спорт-экспрессе" говорит, что остается тем, кем и был – помощником главного тренера. А что до Гарднера, то, официально, "возможность его дальнейшей работы в ХК "Локомотив" в настоящий момент обсуждается". И речь тут даже не о том, кем с кем обсуждается, зачем (?) и в качестве кого (?!) может остаться Гарднер, но о том, что сам Гарднер тут же сказал, что уже во вторник улетает в Америку и со всеми в Ярославле уже, сказал, попрощался...

Ну, да ладно. Даже если не обращать внимания на всякие "мелочи перевода" – ясно же, зачем Хейккиля в "Локомотив" вернулся, и зачем "Локомотиву" Хейккиля. Он будет главным тренером, потому что иначе все творимое – вообще какой-то бред.

"Локомотив" среди ведущих российских клубов, среди "грандов", среди "монстров", среди "олигархов" - действительно просто уникум. "Локомотив", при всех своих возможностях клубных (в совокупности: организация – на уровне, финансы – на уровне, традиции, наконец, победные – тоже в наличии) со времен Вуйтека ни одного сезона полного сезона с одним и тем же тренером не провел. И ни одной медали не взял. Правильно, правильно, за исключением одного единственного сезона 2004/05 – с Хейккиля. Была тогда "бронза" ценою в "золото" на казанское 1000-летие, но об отставке-то, факт, Хейккиля объявили за день до второго "бронзового" матча с "Авангардом"...

Тому, почему с "Локомотивом" такое – виной сам "Локомотив", и никто больше. Упущенные возможности и растраченное на метание время – игроки вон уже ничему не удивляются: вечером один тренер, утром другой: "ситуация стандартная. Один тренер уходит - другой приходит ему на замену...". А через день ты, "ярославское все", плоть от плоти живая история ярославского хоккея - уже в каком-нибудь Череповце, зато официально представлено новое "все". Алексей Яшин – великий профессионал и большой игрок, но на нем одном, и вокруг него одного, чемпионской команды не построишь. Проверено "Оттавой", проверено "Айлендерс". Да и вообще сейчас в хоккее далеко не времена "Эдмонтона" Гретцки, хотя даже у "Великого" в его время такой был "ансамбль" - Мессье, Курри, далее по списку, что мама не горюй. А Яшин в своем времени - далеко не Гретцки в своем.

Если бы в любых других ведущих клубах исходили из той логики кадровой, из какой исходят в Ярославле, то ни Белоусов, ни Билялетдинов, ни Канарейкин, ни уж тем паче Крикунов в своих "Авангарде", "Ак Барсе", "Магнитке" и "Динамо" давно уже не работали бы. Как не играл бы в Омске Калюжный, в Казани Морозов, в Магнитогорске Гусманов, в "Динамо" Харитонов, к примеру – как Антипова, как Красоткина, и как Власенкова их бы...

И, клянусь, не было бы ни "золота", ни "серебра" казанских, ни омских постоянных полуфиналов, ни магнитогорских успехов – и "Магнитка" все три года перед чемпионским все бы выигрывала, если бы все на тот "Авангард" в плей-офф не попадала бы. А вот у "Локомотива" ничего этого и нет, и постоянным "одним из фаворитов" он числится больше по привычке. По статусу.

Но Ярославль исподволь, - тяжкими думами и бессонными ночами, так понимаю, - старательно выживает все последние годы из себя себя самого, становясь этаким клубом без прошлого: с такой-то текучкой кадровой, с таким "обновлением", которое больше на избавление от всех "своих" тянет. И очень в тему тот факт, что руководство "Локомотива", вроде как, пообещало никого больше под своды "Арены-2000" не вывешивать. Потому, надо думать, что традиции вывешивания не игроцкого свитера, но президентского пиджака в мировом хоккее попросту не существует.

А то: "Ярославль - этакий хоккейный кутюрье". Довелось перед началом сезона прочитать. В контексте того, что пригласил, де, "Локомотив" первого иностранного тренера, дважды кряду стал с ним чемпионом страны, и вообще стал в российском хоккее "законодателем мод". Про клубную политику там говорилось, как про образец таковой. Про ставку на игроков своей школы – как выгодное отличие от других "грандов", "монстров" и "олигархов". А по мне, вся эта ярославская мода двумя, - вот счастливая, действительно, находка в лице чешского пана совпала с общей ситуацией, - чемпионскими сезонами и закончилась.

А дальше - о какой вообще не моде, но просто работе может идти речь, если ни один тренер за последние годы не проработал в "Локомотиве" сезон целиком? А единственное, счастливое, исключение – нынче приглашенное (первый повтор, кстати, во всей ярославской тренерской эпопее) был уволен после просто сказочного для Ярославля успеха – или напомнить, что за сезон был тот, "локаутный", и что за сезон был до него у "Локомотива"? Когда доминировали и побеждали, когда все так совпало, и получалось "с полпинка", казалось, конечно же, что так и будет, что это надолго. Обрушить же чемпионскую команду оказалось легче легкого и быстрее быстрого.

Подо все, конечно, можно подобрать философию знатную, но вся стратегия "Локомотива" аж с чемпионских его времен – это бесконечные метания с разной "степенью тяжести" на фоне по-прежнему, по привычке, чемпионских амбиций.

И теперь-то и вовсе непонятно, зачем "убирали" Хейккиля, который за сезон вернул "Локомотиву" свое, ни на кого ни похожее, лицо? И зачем с таким пафосом и амломбом перекраивали это лицо на диаметрально противоположное, "вперед в прошлое" с Юрзиновым-старшим – подмочив репутацию и себе, и мэтру напоследок? Зачем все-таки по лету тогда оставляли Гарднера, чтобы не дать в итоге ни ему работать, ни Хейккиля, "свободному", но – по уму, с самого начала? Иначе как неопределенностью с тем, с кем и что делать, я это объяснить не могу.

Зато теперь все куда яснее стало. Чего ждать от Хейккиля – действительно известно. Это если дать финну работать. И если это возвращение – попытка, наконец, вырваться из замкнутого самими собой круга, то спрос с результата будет не столько этой весной (хотя и этой с этим Ярославлем этот финн что-нибудь, да сделает), но как минимум следующей.

Потому что иначе один единственный последний "специалист", - иностранный, разумеется, - останется, который, может, сможет "потрафить" Ярославлю. Правда, не знаю, "свободен" ли будет. Копперфильд – фамилия специалиста.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.