Гарднер - в отставке. Хейккиля - новый тренер "Локомотива"!

Добавлена: 23.09.2007
Источник: "Чемпионат.ру"

Вторая тренерская отставка в Суперлиге стала еще более неожиданной, чем первая, Юрия Новикова в Тольятти. Она состоялась в субботу вечером в Ярославле. После поражения от аутсайдера чемпионата, как раз тольяттинской "Лады", 4:5, пост главного тренера "Локомотива" покинул североамериканский специалист Пол Гарднер. На его место пришел хорошо знакомый Ярославлю и всему российскому хоккею финский тренер Кари Хейккиля.

Считая самого Хейккиля, это уже восьмой главный тренер "Локомотива" за последние четыре года.

Гарднер уже попрощался с командой, а Хейккиля - уже повстречался. Финский специалист приступил к обязанностям немедленно, проведя с "Локомотивом" полноценную тренировку в воскресенье утром. Первыми матчами Хейккиля у руля "Локомотива" станут две выездные игры, с "Химиком" в Мытищах, и СКА в Санкт-Петербурге.

Кари Хейккиля три года назад стал первым финским тренером в российской Суперлиге, возглавив "Локомотив" перед началом "локаутного" сезона-2004/05. Ярославль в то время переживал кризис после отставки с поста главного тренера чешского специалиста Владимира Вуйтека. Вуйтек стал первым иностранным тренером в чемпионате России и дважды подряд приводил "Локомотив" к чемпионству - в сезонах 2001/02 и 2002/03. После того, как после второго чемпионского сезона он покинул Ярославль, главным тренером "Локомотива" был назначен Владимир Юрзинов-младший. Однако ставка на сына мэтра российского тренерского цеха не оправдалась, и уже в середине того сезона место Юрзинова занял словацкий тренер Юлиус Шуплер.

Не добравшись до медалей с Шуплером, руководство "Локомотива" пригласило очередного иностранца, и с Хейккиля буквально вытянуло счастливый билет. С Хейккиля "Локомотив" завоевывал бронзовые награды. Напомним, в том сезоне в четвертьфинале плей-офф "Локомотив", занявший 5-е место в регулярном чемпионате, с блеском переиграл звездный "Ак Барс", в составе которого играл целый сонм звезд НХЛ, собранный под "записное" чемпионство в честь 1000-летия Казани: Николай Хабибуллин, Дэни Хитли, Илья Ковальчук, Венсан Лекавалье, Алексей Ковалев, Руслан Салей, Алексей Житник и другие энхаэловцы, приехавшие в Россию на время локаута. В полуфинале ярославцы уступили в трех матчах "Ладе", а в серии за третье место дважды переиграли омский "Авангард". По словам самого Хейккиля, тогда он был не прочь продолжить работу в Локомотиве", однако руководство железнодорожников предпочло финну, показавшему результат, который вся спортивная общественность посчитала большим успехом ярославцев, мэтра тренерского цеха Владимира Юрзинова-старшего.

Сезон с "хвостиком" Юрзинова-старшего также не принес Ярославлю удовлетворения амбиций. В начале прошлого сезона мэтр был отправлен в этакую "почетную отставку", формально считаясь какое-то время "тренером-консультантом", а бразды правления перешли к Николаю Борщевскому, который до этого не входил даже в тренерский штаб Юрзинова, являясь наставником дубля "Локомотива". Но и с Борщевским-главным "Локомотив" пробыл недолго. Череда неудач привела к "переводу" Борщевского на пост ассистента нового главного тренера, а новым главным стал американский специалист Пол Гарднер.

Гарднер появился в Ярославле в середине минувшего сезона. Едва возглавив "Локомотив", Гарднер выдал девятиматчевую беспроигрышную серию (8 побед, одна ничья). По итогам "регулярки" команда была на 7-ом месте, а в плей-офф дошла до четвертьфинала, где в четырех матчах уступила "Авангарду". По окончании сезона руководство ярославского клуба все-таки продлило контракт с заокеанским специалистом еще на один год, но сделало это не сразу - как бы не очень охотно.

Возможно, уже тогда "Локомотив" задумывался о смене Гарднера на другого, но в тот момент, летом, подходящих кандидатур по каким-то причинам не нашлось. Зато нашлось осенью.

Тот факт, что Хейккиля уже в воскресенье приступил к своим обязанностям, явно свидетельствует о том, что решение о смене главной фигуры на тренерском мостике было со стороны руководства "Локомотива" ни в коей мере не импульсивным, и уж, разумеется, было принято отнюдь не вечером в субботу после поражения от "Лады". В семи предыдущих матчах, до "Лады", "Локомотив" с Гарднером потерпел три поражения, включая одно в овертайме, и одержал четыре победы - причем последняя была разгромной и состоялась над одним из лидеров чемпионата, уфимским "Салаватом Юлаевым" - 7:1. После восьми встреч в турнирной таблице "Локомотив" с 13-ю очками и разницей шайб + 9 (29-20) располагался на 7-ом месте. Именно с такими турнирными показателями после менее чем месяца нового сезона был отставлен главный тренер Пол Гарднер.

Пока неизвестно, кто войдет в тренерский штаб "нового-старого" главного Кари Хейккиля, и грядут ли еще какие-нибудь перестановки в нем. Три года назад вместе с Хейккиля в Ярославль приежал его соотечественник Янне Викевяйнен, который был тренером по физической подготовке.

Сообщение на оф. сайте:
Хоккейный клуб "Локомотив" сообщает о том, что 23.09.2007 Пол Гарднер освобождён от руководства командой Суперлиги ХК "Локомотив". Возможность его дальнейшей работы в ХК "Локомотив" в настоящий момент обсуждается.
Исполнение обязанностей главного тренера команды возложено на Борщевского Н.К.
В качестве консультанта главного тренера команды будет привлечён Кари Хейккиля.

Комментарии:

DEADlift
 Yaroslavl 
 e-mail 
наверняка за нестабильность 0_0
както уверенность неощущалас в команде.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.