Зарипов и Морозов в финале "воскреснут"! Эксперт "Советского спорта" оценивает силы "Ак Барса" и "Локомотива" перед битвой за золотые медали

Добавлена: 02.04.2009
Источник: Борис МАЙОРОВ (Советский Спорт)

1. "Локомотив" дошел до финала легко – словно разминочную прогулку совершил. "Ак Барс", напротив, пробивался к главным поединкам сезона с тяжелыми боями – сперва чудом вырвал победу у "Авангарда", затем в шести поединках сломил сопротивление "Динамо"... За счет чего утомленные казанцы могут одолеть более свежих ярославцев?

Не надо сейчас думать о дорогах, которыми команды шли к финалу. Они остались в прошлом, и сегодня все начинается заново. Шесть дней, которые минули после окончания полуфинала, – нормальный срок, чтобы привести команду в порядок, отдохнуть и раны залечить. Так что шансы финалистов на победу – 50 на 50.

На мой взгляд, эти команды очень похожи. В первую очередь железной дисциплиной на площадке. И "Локомотив", и "Ак Барс" беспрекословно воплощают на льду идеи своих тренеров. Особенно это видно по казанцам, которым приходилось не раз перестраиваться в четвертьфинале и полуфинале. Зинэтула Билялетдинов показал себя гибким стратегом. Приспособиться к такой манере игры более прямолинейному "Локомотиву" будет непросто. Тем более что в трех предыдущих сериях у железнодорожников не было нужды перестраиваться – соперники его особо не озадачили. Но что будет с командой Кари Хейккиля, когда она все же нарвется на "крепкий орешек"?

Ведь всем известно, что Хейккиля – классический представитель финской тренерской школы. Проигрывают ярославцы или, наоборот, побеждают – "Локомотив" все равно катит к сирене по заранее проложенным рельсам на планшетке тренера. Такое упрямство – национальная финская черта. Даже если логика матча будет требовать перестройки команды, Хейккиля скорее всего на это не пойдет.

2. Ударное звено казанцев к концу полуфинала заметно сбавило обороты. Ни одного очка в трех последних поединках! Лидеры "барсов" ушли в тень лишь на время? Или же у них окончательно "сели батарейки"?

Не верю, что Морозов, Зарипов и Мортенссон не смогут подняться. Не бывает такого, чтобы ударная тройка вдруг рухнула в одночасье. Если только у лидеров казанцев нет тяжелых травм, о которых мы не знаем. Возможно, они выходят на лед, превозмогая боль.

Думаю, что как раз в финале первое звено "барсов" вновь развернется на полную катушку, выйдет на нормальный для себя уровень. "Воскреснет!". И именно оно доставит обороне ярославцев больше всего хлопот.

Финал есть финал. А уж опыта кубковых битв Морозову и Зарипову не занимать. Чтоб они не внесли свою лепту в успех команды... Да такого просто не может быть! В этих форвардах я нисколько не сомневаюсь. Меня куда больше удивили и порадовали другие звенья "Ак Барса", которые в решающих поединках взяли игру на себя и довели дело до победы. За это Билялетдинову отдельные аплодисменты. Почувствовав, что лидеры устали, он стал реже выпускать их на лед. Сделал ставку на другие тройки и не прогадал – "Динамо" оказалось не готово к таким сюрпризам.

3. Четыре года назад не слишком яркий, но хорошо сбалансированный "Локомотив" Хейккиля вышиб из плей-офф "сборную мира", собранную в локаутном сезоне в "Ак Барсе". Руководил тогда казанцами Зинэтула Билялетдинов... Не подхватили ли "барсы" в той битве комплекс "Локо"?

Помню, помню. Ковальчук, Хабибулин, Лекавалье, Хитли... Может, у этих звезд страх перед "Локомотивом" и остался. Но их-то в "Ак Барсе" уже нет, и команда с тех пор сильно изменилась. От состава 2005 года в ней остались считанные игроки. Да и они сейчас вряд ли вспоминают о событиях четырехлетней давности.

Согласен, лидеры "Ак Барса" Морозов и Зарипов уже тогда играли за казанский клуб. Но уже на следующий год они стали чемпионами России. А в прошлом году и чемпионами мира! Уверяю вас, такие успехи избавят игрока от любых комплексов неполноценности.

4. Ярославский клуб второй год подряд играет в финале. И второй сезон ворота "Локомотива" в решающих битвах защищают молодые российские вратари. В прошлых поединках за золото блистал 18-летний Семен Варламов. Сейчас раскрылся 25-летний Георгий Гелашвили. Это совпадение или ярославские тренеры могут сделать звезду из любого голкипера?

Давайте отдадим должное самим вратарям и их таланту. "Локомотив" стабильно входит в число сильнейших клубов нашей лиги на протяжении последних полутора десятков лет. И если ярославцы не уверены в игроке, тем более в голкипере, то просто не станут поднимать его на свою орбиту.

Редчайшее явление – чтобы "Локомотив" пригласил хоккеиста в команду и тот там не заиграл. Надо признать успешность селекционеров ярославского клуба. Они четко представляют, кто конкретно нужен команде. Стратегия железнодорожников в подборе кадров – лучшая в России.

Гелашвили оказался в Ярославле не с бухты-барахты. Он в прошлом сезоне проявил себя в "Тракторе", получил шанс выйти на более высокий уровень. И теперь уже "набрал вес" в топовой команде. Я, например, уже начинаю приглядываться к этому вратарю с точки зрения сборной. И не вижу особой разницы между Георгием и Константином Барулиным. Более того, Гелашвили – основной вратарь команды, которая вышла в финал. Тогда как Барулин сыграл за ЦСКА в плей-офф всего два неполных поединка.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.