Так что, Кубок Гагарина на улицу Гагарина?

Добавлена: 02.04.2009
Источник: Константин НУЖДЕНОВ, "Чемпионат.ру"

"Чемпионат.ру" о финале первого Кубка Гагарина, от которого мы ждем равноопасной, равносыгранной борьбы "равнобегущих" мощных команд, – в превью серии "Ак Барс" – "Локомотив".

Ну, вот. Если исходить из формы, да и из сути, очевидно, тоже – закончились неожиданности нашего щедрого до них плей-офф. В финале встречаются вторая и третья команды "регулярки". Команды, стабильно, без особых спадов и "ям" прошедшие маршрут "гладкого" чемпионата. Добавь к ним "Салават", и вот будет весь список таковых. И кубковую дистанцию прошедшие, "Салават"-то себя быстро с "помощью" "Авангарда" "вычеркнул"...

Итак, "Ак Барс" и "Локомотив" – два заслуженных финалиста, один из которых максимум 12 апреля станет новым чемпионом России и первым обладателем Кубка Гагарина.

(2) "АК БАРС" – (3) "ЛОКОМОТИВ"

Матчи в регулярном чемпионате: 1:0, 4:3 ШБ.

Перед полуфиналами рассуждали мы о прагматизме Кари Хейккиля против академизма Валерия Белоусова, раскладывали по косточкам "Ак Барс" и "Динамо". Говорили о том, что Ярославль должен свой путь к финалу продолжить, а во второй паре полуфиналистов фаворитов, в общем-то, нет... Теперь у нас финал, в котором встречаются команды, мастерством друг другу никак не уступающие ни в одной из линий и прагматизмом могущие дать фору кому угодно еще. Каковы силы, каковы расклады, и как все в итоге может обернуться?

Состояние "Ак Барса". По физике вопросов быть не может, что "Ак Барс" доказал в полуфинале, укатав свеженькое вроде бы "Динамо". Тем более перед финалом отдых у обеих команд был приличный, хотя восстанавливался "Локомотив" на день больше, что, впрочем, совершенно никакого значения не имеет: пяти свободных от игр дней более чем достаточно для приведения всего и вся в команде в порядок. А вот в "кадрах" у "Ак Барса" все совсем не гладко. "Минус" первый вратарь и три защитника. Это серьезно.

Состояние "Локомотива". Полуфинал сложился для ярославцев, как уже отмечалось, легко: ни одна игра серии не была настоящей битвой, форменной игрой плей-офф. Но у медали этой, в общем-то, две стороны. "Локомотив" вроде бы как в полном порядке, сметя со своего пути "Нефтехимик", "Спартак" и "Магнитку". Но в то же время, возможно, несколько расхоложен, не в тонусе, так пока и не почувствовав в нынешнем сезоне нерв игр на вылет. Соперники не дали такого удовольствия.

Отметим, что "Локомотив" движется по плей-офф, будто спринтер бежит к финишу, от раунда к раунду по чуть-чуть прибавляя. Для начала победив "Нефтехимик", соперника самого слабого. Затем был "Спартак" – оппонент посильнее. А следом – "Магнитка", в играх с которой ярославцы, в сравнении с серией с красно-белыми, добавили еще на полшага и так же легко, как и в двух раундах предыдущих, выиграли.

Травмированные "Ак Барса". Вратарь Норрена. Защитники Емелин, Космачев и Мухачев.

Травмированные "Локомотива". Официально не травмирован никто, хотя получивший повреждение в четвертом матче полуфинала центрфорвард третьего звена Семин, возможно, пропустит первые матчи серии.

"Ак Барс", вратари. Галимов при всем великолепии результата – пропустил одну шайбу за две игры – все-таки немного "плавал" в воротах, которые ему были доверены после травмы Норрены в пятой и шестой играх полуфинала. И это благо для Казани, что "Динамо" создавало в тех играх по "полтора момента". "Локомотив" же как раз и славится своей реализацией, выжимая из шансов просто максимум, забивая процентов 80 из создаваемого. При этом нельзя забывать о кадровых проблемах "Ак Барса" в обороне. А Норрена, кстати, в финале помочь команде может и сможет.

"Локомотив", вратари. В Казани уровень вратаря примерно тот же, что и у Гелашвили, но если у последнего огромнейшая поддержка всей команды за спиной, то у Галимова ее, такой большой и всеобъемлющей, нет, хотя организация в Казани все равно на отменном уровне, кто бы спорил. Дублера Гелашвили Звягина мы, пожалуй, вполне можем сравнить с казанским третьим, Николаевым.

"Ак Барс", оборона. Главный вопрос такой: сможет ли сыграть в финале Мухачев, который пока значится в списке травмированных (для Емелина и Космачева сезон закончен). Или придется Зинэтуле Билялетдинову действовать по большому счету в пять игроков обороны? Протянуть так всю серию, с шестым нападающим Жуковым и седьмым молодым, особенно если финал затянется, будет непросто, потому что играть минут по 30, к примеру, четыре матча за пять дней на высоком уровне и без ошибок вряд ли под силу даже таким хоккеистам, как Никулин и Первышин. Впрочем, если "Ак Барсу" придется играть и так, катастрофой это являться не будет – Жуков и/или Токранов вполне способны играть по семь-восемь минут и картины не портить. А вот если у Казани кто-то из защитников вылетит еще... Это будет уже беда.

"Локомотив", оборона. В наличии – все восемь защитников высокого уровня. И "система", в которой они вписаны от и до.

"Ак Барс", атака. Грамотные, как показало время, решил сделать в плей-офф Билялетдинов перестановки, отправив к финнам Хентунену и Капанену Казионова, а Петрова поставив к Бадюкову и Степанову, уравновесив как бы второй и третий составы, которые сыграли прекрасно, так же как и состав четвертый, кстати. В итоге – при "живой"-то первой тройке Морозов – Мортенссон – Зарипов! – у "Ак Барса" получаются три равноопасных, равносыгранных, "равнобегущих" звена. И, как мы отметили, очень даже "горящее" четвертое.

"Локомотив", атака. Доминирующее звено Яшин – Вашичек – Иргл плюс три мощные остальные тройки, также способные сделать результат. Как и оборона – без слабых мест и с очень приличным потенциалом, который на протяжении этого плей-офф на полную катушку еще, так думаем, не работал.

"Ак Барс", тренер. Зинэтула Билялетдинов. Опытный специалист свою часть работы сделает как надо и никаких ошибок не допустит. У тренера Билла своя система, и нет никаких сомнений в том, что он, одержавший тактическую и стратегическую победу над "Динамо", и к "Локомотиву" что-то свое особенное приготовил. Что-то, как сказал сам Билялетдинов, "новое".

"Локомотив", тренер. Кари Хейккиля. Главное для финского специалиста накануне финала донести до игроков, что легкая прогулка в чемпионате закончилась и с "Ак Барсом" надо играть на полную с первых секунд первого матча. Хоккеисты, конечно, сами все прекрасно понимают, но в истории так уже бывало не раз, что проигравшие решающие матчи игроки затем говорили о недонастрое, о самоуверенности и прочих связанных с подсознанием процессах. Далеко ходить не надо – после первой игры полуфинала с "Магниткой" Хейккиля признавался, что его команда играла так же, как в четвертьфинале со "Спартаком", хотя в матче с более серьезным соперником надо было добавлять. Вот и получается, что в финале "Локомотиву" надо играть еще сильнее, нежели с "Металлургом" от самого начала серии. А в целом о Хейккиля нами было написано уже все и даже больше, а посему, для проформы, повторим главное: финн ошибок в плей-офф не допускает, к решающим матчам подводя команду в полнейшей готовности. Что физической, что тактической.

Расклады. Выиграть два матча подряд будет сложно и тем, и другим. А если кто-то такого результат и добьется – это будет серьезнейшая заявка на успех. В первых четырех матчах, впрочем, полагаем, счет в серии будет 2-2, а там уж как пойдет. Да-да, ровно такой "расклад" мы писали и для "Ак Барса" с "Динамо", помним. Ну, так там и пошло все так, как пошло, – 3:0 "Ак Барса" в Казани, и "Динамо" "замкнуло", а "барсы", напротив, закусили удила. "По дистанции" фаворитом выглядит все-таки "Локомотив", который в этом плей-офф не проигрывает в гостях вообще, а вот начинает серию не на своем льду в первый раз. И само по себе "преимущество своего льда", как нам кажется, на таком уровне во встрече таких команд весьма условно – неизвестно еще, кому больше на руку.

Ну а если и дойдет дело до седьмого матча – фаворита в нем не будет точно.

Прогноз "Чемпионат.ру". Игра без каких-либо, по крайней мере очевидных, изъянов и мощнейший сбалансированный состав приведет серию к упорной содержательной борьбе, а "Локомотив" – к по-настоящему трудовой (и не исключено, что совсем "на тоненького") победе в ней. Скорее всего, 4-2, то есть в шестом матче, дома, в Ярославле. Вот уж действительно совпадение тогда получится: Кубок Гагарина на улицу Гагарина. Гагарина, 15 – адрес "Арены-2000" и ярославского клуба.

А вот если будет седьмая игра, то, как мы отметили чуть выше, счет 4-3 может быть вполне и в пользу "Ак Барса".

ПЛЕЙ-ОФФ-2008/09

1/8 для "Ак Барса". 3-0 с "Барысом". Мы уже комментировали совершенную понятность этого результата.

1/8 для "Локомотива". 3-1 с "Нефтехимиком". Никаких проблем, за исключением "искусственной" сенсации в первом матче, которую "Локомотив" придумал себе сам.

1/4 для "Ак Барса". С одной стороны, тяжелая, напряженная, энергозатратная пятиматчевая серия с "Авангардом", в которой "Ак Барс" спасся от вылета из плей-офф за 13 секунд до конца третьего периода пятой игры, а в овертайме забросил победной шайбу. С другой – серия, державшая команду в высочайшем тонусе, что, как показало время, для Казани оказалось и к лучшему, ибо то же московское "Динамо", проскочившее первые две серии с рижским "Динамо" и ЦСКА, будто встречаясь с коллективами физкультуры на первенство водокачки, выбилось из ритма, что стало одним из факторов окончания для бело-голубых сезона в полуфинале.

1/4 для "Локомотива". Совсем нескучные, но по большому счету беспроблемные 3-0 со "Спартаком". Позволившие и "дух плей-офф" почувствовать немного, но и не "париться".

1/2 для "Ак Барса". Ожидалась битва между Казанью и "Динамо". Но получилась она только в первых четырех матчах, после чего "Ак Барс" со вторым голкипером в рамке и с огромными кадровыми проблемами в обороне легко – на фоне того, чего от игр ждали, – выиграл пятый и шестой матчи серии, в тех встречах позволив мощной атаке "Динамо" создать у своих ворот пересчитываемое по пальцам одной руки количество голевых моментов.

1/2 для "Локомотива". Чего уж скрывать: легкая прогулка, учитывая стадию плей-офф, которая предпоследняя. Полуфиналы в нашем понимании – это что-то другое все же, нежели показала на льду "Магнитка", соперник "Локомотива". Был вынос "в один забор" – 4-1.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.