Алексей МИХНОВ: "Сегодня ребята забивают. Завтра – я"

Добавлена: 03.04.2009
Источник: Алена ШИЛОВА, "Чемпионат.ру"

Несмотря на победу "Локомотива", после первой финальной игры игроки Ярославля были настолько погружены в себя, что многие даже отказывались говорить. К примеру, лидер "Локомотива" Алексей Яшин попросил вообще перенести разговор с ним на конец серии. А вот Алексея Михнова это, как он говорит, совершенно не напрягает.

– У каждого по-своему, наверное [в общении с журналистами во время плей-офф]. Просто, может, не хотят масть сбивать, пока все хорошо идет. Меня вот это совершенно не напрягает, – улыбается Алексей Михнов. – Спрашивайте – отвечаем.

– С первой победой в финальной серии вас, во-первых. Как можете оценить игру своей команды? 3:0 все-таки...

– Мы перетерпели соперника. В первом периоде мы не дали сыграть "Ак Барсу" и сами старались создавать моменты. А когда первый гол забили, игра пошла под нашу диктовку полностью.

– Все-таки игра шла до гола, а до того момента, да и в третьем периоде, по сути была равной. Как считаете, этот счет 3:0 справедливый?

– Счет всегда справедливый.

– У вас самого там тоже во втором периоде были моменты...

– Ой, я по моментам так уже и не помню. (Смеется.) Да, у меня лично шайба пока не идет в ворота. Но это хорошо...

– Что хорошего?

– Сейчас есть другие ребята, которые забивают. Знаете, именно этим наша команда и сильна. Никто ведь не знает, от кого чего ждать. У нас любой может забить. Все четыре звена играют и делают результат. Сегодня ребята забивают. Завтра, может, я.

– Как думаете, "Ак Барс" сегодня сыграл в свою силу?

– Я думаю, да. Игра была тяжелая, несмотря на счет. Счет-то вроде 3:0, но игра была очень серьезная. Посмотрите, даже в третьем периоде было постоянное напряжение. А вообще это, наверное, они должны разбираться, играли они в полную силу или нет. (Михнов кивает в сторону раздевалки "Ак Барса".)

– Игроки "Ак Барса" сказали, что перегорели, настроя им не хватило. Вы этого не ощутили?

– Нет, по игре я этого не чувствовал. По-моему, наоборот, у них настрой зашкаливал.

– Перед началом серии говорили, что обязательно будут столкновения, силовая борьба. Но пока особо силовой борьбы нет. Или это просто первый матч?

– Почему? Даже сегодня было несколько напряженных моментов, когда могла вспыхнуть какая-то... ну, не потасовка... Но накал страстей был очень большой. И потом, это ведь только первая игра. Дальше будет еще тяжелее.

– Если сравнить этот финал с прошлогодним, то тогда перед серией казалось, что "Салават" имеет преимущество, а тут скорее наоборот, что "Локомотив" больше фаворит...

– Прошлогодний финал показал, что "Салават" не был мощнее нас. Все решалось в последней игре, только в последнем третьем периоде. Игра тогда шла до гола, и кто бы первым забил его, тот бы и выиграл [чемпионство]. Они выиграли, потому что забили первыми. И в этом году финал такой же равный, шансы 50 на 50 и у нас, и у них.

– Что тогда будет определяющим в результате?

– Кто забьет больше, тот и выиграет. (Улыбается.) Кто больше будет терпеть, кто будет лучше свои моменты реализовывать. Любая мелочь, любой нюанс может стать решающим. Что-то одно выделить здесь нельзя.

– И игра вратарей, как сегодня?

– Да, это все сюда входит.

– Знаете, болельщики "Ак Барса" высказываются, что их команда действительно кулак, сплоченная, а "Локомотив" – это только Яшин.

– Да? Тогда я не согласен с ними. Леша [Яшин], конечно, большой мастер, который даже сегодня много сделал для победы. Два гола забивали, Яша отдал две передачи. Конечно, он ведет за собой партнеров. Но у нас именно команда играет. У нас как раз и есть кулак. А вот у них? (Пауза.) Ну, тоже, наверное.

– Юрий Яковлев сказал, что "задачи-минимум" у "Локомотива" нет.

– Да. Потому что наша "задача-минимум" – выиграть Кубок Гагарина. (Улыбается.) Она же и "задача-максимум". Только одна задача стоит. Но она у нас в принципе каждый год ставится.

– "Локомотив" в финале два года подряд. Уровень держите. Сейчас золото более реально, чем год назад?

– Пока еще нет. Пока шансы 50 на 50, как я уже сказал. Надо дальше играть, ломать, и тогда... Вообще еще очень далеко оно, золото. И даже думать пока об этом не стоит. Только о каждой следующей игре. Вот о сегодняшней думали – выиграли. Теперь думаем про завтрашнюю.

– Сейчас еще сравнивают ваш этот "Локомотив" с тем, который выигрывал два золота подряд в начале 2000-х. Что скажете?

– Меня в той команде не было, поэтому, с одной стороны, мне сравнивать сложно, а с другой – не с чем. Но лично мне кажется, что это совершенно разные команды и их никак не сравнить. Это когда все было-то?

– И в финале сейчас мы видим две команды сходные по стилю, по игре...

– Да, играют две системы. Может, различия лишь в каких-то нюансах. Но это точно не тот "Ак Барс", который был два года назад, когда играл в атакующий хоккей. Сейчас, конечно, это совсем другая команда.

– А вы ощущаете, что у соперника нехватка защитников? Что проблемы с защитой?

– Хм-м... Нет, этого не чувствуется.

– Сейчас Александр Карповцев, который еще в прошлом финале тренировал защитников "Локомотива", – помощник Билялетдинова. Это опасно для "Локомотива"?

– Не знаю. Возможно, он и делает какие-то подсказки. Но мы пока играем нормально, как видите.

– Семь матчей в финале, наверное, лучше, чем пять?

– Да. Случайного результата здесь уже точно не будет.

– Для "Локомотива" плюс то, что первые матчи вы играет в гостях? Вы ведь ни одного матча в гостях в этом плей-офф не проиграли. Или минус?

– Без разницы. И здесь, и в Ярославле отличные дворцы, лед отличный. Дома просто приятнее играть из-за болельщиков. А чисто в игровом плане разницы вообще не чувствуется. Если бы тут дворец был старый, чувствовалось бы, наверное, а так – нет.

– Просто после первой игры полуфинала, когда вы проиграли "Магнитке", Хейккиля сказал, что команде не хватило настроя.

– Но это случилось не из-за своей арены. Просто была тогда у нас большая недельная пауза после "Спартака". А "Магнитка" играла больше нас. И мы действительно немного не поняли, что соперник будет мобилизован, и настроя на самом деле тогда нам не хватило. Сейчас мы не повторили эту ошибку.

– Чего ждете от второй игры? Какой она будет?

– Того же, что было сегодня. Думаю, будет еще больше борьбы, столкновений. Мы хотим выиграть и будем к этому стремиться.

– "Ак Барсу" просто нельзя проигрывать второй матч дома. То есть отступать им некуда...

– А это надо у них спросить уже. Хотя в серии до четырех побед, даже если счет будет 0-2, это еще не смертельно. Когда до трех побед, 0-2 уже тяжело отыграть, а так еще играть и играть.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.