Алексей МИХНОВ: "Если снова будет 3:0 – великолепно!"

Добавлена: 06.04.2009
Источник: Алена ШИЛОВА, "Чемпионат.ру"

Нападающий "Локомотива" Алексей Михнов – о победном третьем матче и проигранном втором, уважении к сопернику и том, что все равно все только от себя самого зависит – в эксклюзивном интервью "Чемпионат.ру".

– Тяжелый матч. Все финальные игры тяжелые. После такого обидного прошлого поражения многие думали, что мы можем сломаться психологически. Но ничего подобного не случилось. Нормальная обстановка у нас. И сегодня мы это доказали. Мы очень хорошо удачно забили, опять повели в счете 3:0. Но на этот раз мы уже не позволили себе никаких послаблений и уверенно довели матч до победы, – говорит ярославский нападающий.

– 3:0 уже стал любимым счетом вашим в серии с "Ак Барсом". Забиваете не больше, но и не меньше...

– Просто так получается по ходу игры. Конечно, приятно вести в счете, чем отыгрываться. Приятно, что именно мы всегда в счете ведем в этой серии.

– Как вам сама игра в смысле зрелищности и прочего. После первого периода народ немножко "засыпал"...

– Да по накалу все нормально, вроде, было. Борьбы было много. Просто как-то удачно мы забивали свои голы. И сегодня мы мало, что сопернику позволили. Практически ничего не позволили создать им возле наших ворот.

– Что не получилось у вас в прошлом матче, и получилось сегодня?

– Да, ничего особенного. В принципе прошлую игру-то мы контролировали. И реально опасных голевых моментов у казанцев не было. Два гола такие... (качает головой). Первый там [Алексей] Морозов великолепно просто исполнил [броском из круга выбрасывания в дальний], с такого угла попасть – это только мастер может. А второй и третий голы – это везение было на стороне "Ак Барса". Но нет, я ничего не говорю – значит, они больше заслужили победу тогда.

– Теперь, на фоне первой и третьей игры, вторая смотрится как чудо какое-то, а не закономерный результат.

– Чудо не чудо, конечно. Но они тогда, надо отдать им должное, даже при счете 0:3 не бросили играть, пытались атаковать, создавать моменты, и за это были вознаграждены в конце.

– Сегодня, глядя на вашу игру, все болельщики "Локомотива" дивились, как вы умудрились проиграть тот матч.

– Я еще раз скажу, что мы ту игру полностью контролировали и таких реальных моментов у Казани не было. Просто были два шальных гола. Но надо, опять же, сказать, что те голы они реально заслужили своим упорством.

– Если бы "Ак Барс" опять же смог хотя бы одну забросить, что бы было?

– Ну, сложно так гадать. Они же не забили вообще ничего.

– Сегодня вы играли первый домашний матч финала. Показалось, что эта атмосфера не давила, а наоборот помогала команде. Согласны?

– Так после прошлой игры у нас не было ничего такого. Мы понимали, что делали практически все правильно там. Спокойно готовились к третьему матчу. А болельщики наши – как всегда молодцы, здорово поддерживали! Нет, ну были недовольные, конечно, всегда бывает такое, что вот мол вели и так умудрились проиграть. Но в основном мы слышали только слова поддержки, похвалы, и это тоже сыграло свою роль.

– Наверное, и эта игра и первая очень похожи не только по счету, но и по содержанию, не так ли?

– Я скажу, что все три игры проходили в одинаковом ключе. Ни одна не отличается. Все три прямо под копирку. Я имею ввиду не счет, а борьбу, столкновения и все остальное. Но мы готовы были к этим столкновениям, мы ждали именно такой игры с "Ак Барсом", настраивались именно на нее.

– "Ак Барс" часто провоцирует игроков "Локомотива" на столкновения. Особенно в третьем периоде это ярко выражалось, когда уже было понятно, что ничего не изменить. Тяжело не отвечать на такие провокации? "Динамо" в полуфинале за это поплатилось...

– Это плей-офф. Надо просто терпеть. Пускай они провоцируют. Каждый играет, как хочет и как может. Мы терпим, и все. Не отвечаем. И не будем.

– Тренерский штаб "Ак Барса" говорил, что их команде сложно бороться с такими габаритными игроками, как вы и Яшин.

– Наверное. Я против себя не боролся, не знаю, как это (смеется). Раз говорят, значит, наверное, сложно. Хотя против них тоже сложно, у них тоже есть хорошие ребята – [Никита] Алексеев и [Илья] Никулин. А такие ребята как Морозов и [Данис] Зарипов берут за счет мастерства, маневренности, и с ним ничуть не легче бороться.

– Но опять-таки тройка Морозова, лидеры "Ак Барса", ничего не могут сделать...

– Значит, мы удачно играем против них.

– У вас в этом матче тоже был очень хороший момент, чуть-чуть совсем не забили.

– Там было много удалений. Выскочили в первую смену, холодные, в такую игру тяжело входить. Надо хотя бы какую-то сменку, чтобы набрать тонус. А тут я выскочил сразу хороший пас Костя Руденко отдал, но я не смог обработать ее [шайбу]. Это чисто моя ошибка была.

– Вообще результативностью команды в большинстве должны быть довольны.

– Да, пока хорошо в большинстве забиваем. И это приносит победы. Конечно, довольны.

– И с меньшинством все в порядке...

– Да, раз не пропускаем (улыбается). Только в прошлой игре пропустили, но там был просто великолепный бросок Морозова. Это чисто исполнительское мастерство. Ничего нельзя было сделать против этого, хотя как ты там обороняйся.

– То, что "Ак Барс" в большинстве не забивает – заслуга "Локомотива" в первую очередь?

– Да, конечно. Мы смотрим, как играет Казань, разбираем, пытаемся как-то их нейтрализовать. Но не знаю... тяжело сказать, кто больше виноват в том, что они не забивают (улыбается).

– У них вообще-то и до "Локомотива" большинство не шло.

– Значит, это не только от нас зависит. Хотя... от нас тоже (улыбается).

– Как вам Норрена сегодня? Он себя винит...

– Вроде, нормально он стоял.

– В первой шайбе вашей, быстрой...

– Не могу его игру комментировать. Я за ним не следил. Выручал он там. Были, вроде какие-то моменты.

– А были опасения относительно его? У вас некоторые игроки и руководство живо интересовалось его здоровьем.

– Нет, абсолютно. Я впервые об этом слышу вообще. Мне уже задавали этот вопрос. Не знаю, откуда это пошло, что мы кого-то боимся. Мы никого не боимся! Мы уважаем их, да, но не боимся.

– Это соперник так считает. Они его и в прошлой игре типа хотели поставить. Они с Гелашвили друг другу на встречу катались перед матчем, мол, будет играть. Запутывают вас.

– Тут как на войне – все средства хороши. Победа нужна любой ценой. Поэтому и пытаются запутать соперника тренеры.

– А Гелашвили просто красавец сегодня!

– Да, Георгий просто отлично играет. Он вообще всю серию здорово проводит. И не только серию, а весь плей-офф. Великолепно. Тут только похвалить его можно. Но главное – не перехвалить, да? (смеется)

– На ваш взгляд, по накалу, по борьбе финал получается интересным?

– Да, все отлично. Все три игры. Накал сумасшедший. Если сравнивать с прошлым годом, то в принципе все тоже самое. Все те же эмоции. Сильно больших отличий я не вижу. Все отлично. Думаю, все болельщики довольны.

– Чего ждать в четвертом матче?

– То же самое. Так же будем играть, толкаться. Попытаемся забить первыми и не пропустить.

– То есть опять 3:0 будет?

– Если бы так сложилось, то вообще было бы великолепно (улыбается).

– Знаете, после этой игры пошли разговоры, что в Казани в пятом матче финал может закончиться...

– Ну, нет. Я об этом не думаю. Это тяжело. Даже о завтрашней игре я еще не хочу думать. Завтра проснусь утром и начну уже думать.

– От чего завтра будет зависеть результат?

– Всегда это от себя самого зависит. Никогда не надо думать, что там соперник предложит, как они будут играть. Надо выходить, делать свою работу и все. Можно даже сыграть на сто процентов, но при этом проиграть. И если ты играешь на 100 процентов и проигрываешь, тогда обидно.

– Если завтра "Ак Барс" ничего не предпримет? Если чуда второго не сотворит?

– Не знаю, ничего не могу на этот счет сказать. Мы опять будем выходить и гнуть свою линию. А там, как получится. Точно никто не может сказать ничего.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.