Локомотив - Автомобилист. Остановят ли ярославцы череду успехов Крикунова?

Добавлена: 11.09.2017 10:08
Источник: Официальный сайт ХК "Локомотив", КХЛ, "AllHockey.Ru"

Вторая домашняя серия «Локомотива» начнётся игрой с «Автомобилистом».

В прошлом сезоне обе личные встречи команд получились очень результативными. Так, в октябре в Екатеринбурге после счёта 2:2, установившегося уже в начале второго периода, «железнодорожники» забросили три шайбы подряд, обеспечив себе положительный результат, а закончилось всё со счетом 6:3. Два месяца спустя в Ярославле подопечным Алексея Кудашова дважды приходилось отыгрываться, теперь ничейный счёт (3:3) сохранялся до последних минут третьего периода, и именно в концовке игроки «Локомотива» забросили две шайбы за полторы минуты, взяв полновесные три очка.

Вообще, если брать историю противостояния коллективов в рамках КХЛ, то в 14 играх «Автомобилист» одержал лишь одну победу – в январе 2011 года. При этом, ярославцы дважды побеждали в овертаймах гостевых встреч, а не далее, как в ноябре 2015 года на своём льду в запоминающемся поединке выиграли со счётом 7:4, уступая 0:3 к 11-й минуте первого периода. В общем, несмотря на подавляющий перевес «Локомотива» в количестве побед, матчи с «Автомобилистом» зачастую складываются для нашей команды непросто, и к новой игре необходимо будет подготовиться максимально серьёзно.

В прошлом сезоне «Автомобилист» впервые за четыре года не попал в плей-офф, и, конечно, руководством клуба была проделана серьёзная работа, чтобы исправить ситуацию и вернуть команду в число участников Кубка Гагарина-2018.

В Екатеринбурге отказались от услуг защитников Никласа Андерсена и Томми Кивисто, а также чешского нападающего Петра Коукала. Из опытных российских игроков клуб покинули голкипер Иван Лисутин («Торпедо»), защитник Никита Щитов (ХК «Сочи»), нападающий Станислав Чистов («Спартак»).

Если говорить о новобранцах с российским паспортом, то большинство из них тоже были приглашены на правах неограниченно свободных агентов. Это защитники Денис Бодров («Салават Юлаев»), Георгий Мишарин («Сибирь»), Станислав Егоршев («Торпедо»), нападающие Илья Крикунов (ХК «Сочи»), Дмитрий Пестунов («Трактор»), Егор Миловзоров («Сибирь»), Александр Кучерявенко («Авангард»). Впрочем, если говорить о россиянах, то самый громкий трансфер был связан с возвращением в родной клуб защитника Никиты Трямкина, отыгравшего сезон за «Ванкувер».

После сезона в «Северстали» на Урал вернулся чешский голкипер Якуб Коварж, который явно усилил вратарскую бригаду «Автомобилста». Ещё три легионера были приглашены в нападение, при этом только Франсис Паре имеет опыт выступления в КХЛ. Из-за океана переехали ещё два его соотечественника – 26-летний Тэйлор Бек, в прошлом сезоне, несмотря на хорошую статистику в АХЛ, не сумевший пробиться в «Эдмонтон» и «Рейнджерс», а также самый титулованный канадец в истории КХЛ – Дуайт Кинг, двукратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Лос-Анджелеса».

После гостевой победы над «Магниткой» в первом матче регулярного чемпионата (5:2), «Автомобилист» на протяжении трёх игр чередовал победы с поражениями, уступив «Ладе» (1:3) и «Куньлуню» (1:2), но обыграв «Трактор» (2:1), после чего уральцы завершили домашнюю серию тремя победами подряд, уверенно обыграв «Адмирал» (4:1), добившись волевого успеха в игре с «Ак Барсом» (3:2) и разгромив «Амур» (8:1).

«Локомотив» же на данный момент ни разу не выигрывал два матча подряд – с самого начала регулярного чемпионата наша команда чередует победы с поражениями. В своём предыдущем поединке ярославцы на выезде со счётом 0:3 уступили «Торпедо».

В прямом эфире матч «Локомотив» - «Автомобилист» можно будет посмотреть на «Первом Ярославском» и официальном сайте КХЛ.

* * *

«Железнодорожники» в десятом сезоне лиги продолжают аккуратно чередовать победы с поражениями. Последняя встреча, в которой «Локомотив» играл с нижегородским «Торпедо», завершилась неудачей – 0:3. Главный тренер команды Алексей Кудашов на пресс-конференции был немногословен, опровергнув мнение о неготовности к игре: «Сегодня были недоработки в обороне и недостаточная острота в атаке. «Локомотив» не был готов к игре? Вам показалось».

Владимир Крикунов приедет в Ярославль с серией из трёх побед. Особенно примечательной вышла «виктория» над гостями из Хабаровска (8:1). Дубли на свой счёт тогда записали нападающие Франсис Паре и Анатолий Голышев, и теперь они делят звание лучшего бомбардира клуба.

После встречи главный тренер «Автомобилиста» Владимир Крикунов рассказал о «распределении обязанностей» в атаке: «Легионеры у нас забивают при игре «5 на 5», россияне забивают в большинстве. После счета 5:1 уже кураж появился, играть стало легко. Молодцы ребята, сумели собраться и стали играть, как надо».

В чемпионате 2016/2017 «Локомотив» два раза оказался сильнее «Автомобилиста» в результативных встречах – 5:3 дома и 6:3 в гостях. Самым заметным в данных матчах был игрок екатеринбуржцев Александр Торченюк, забивший три гола.

* * *

Легкий соперник для ярославцев? Если углубиться в историю, то да. 37 очков у "Локомотива" против 5 у "Автомобилиста" в очных матчах - вроде бы приговор. В прошлом матче ярославцы тоже дважды уверенно выиграли.

Вот только уральская команда привыкла к Крикунову. А еще и усилилась. Результат - в таблице. Пять побед в семи матчах, три подряд - отличный промежуточный итог. В последнем матче команда Крикунова не оставила камня на камне от "Амура" - 8:1. Ярославцы в семи матчах пять раз набирали очки, но побед только три. У "Автомобилиста" дела идут лучше. Мэтр Крикунов вполне может перехитрить Кудашова.

На кого/что смотрим:
1. Будут ли уральцы пережидать и терпеть в обороне?
2. На североамериканских легионеров команд.
3. Переиграет ли Крикунов Кудашова в плане тактики?

Прогноз AllHockey.Ru: будет непросто, но "Локомотив" победит в вязкой игре. Вероятны овертайм/буллиты.