В КХЛ вместо "Автомобилиста" будет играть "Химик"

Добавлена: 15.07.2008
Источник: Александр ШАПИРО (Спорт Экспресс)

Место "Автомобилиста", отказавшегося от выступления в КХЛ из-за финансовых трудностей, займет победитель высшей лиги чемпионата России минувшего сезона "Химик". Вчера губернатор Московской области Борис Громов объявил об увеличении бюджета клуба и дал согласие и гарантии для того, чтобы команда выступала в КХЛ. Официального заявления по введению в лигу одного из старейших клубов страны пока сделано не было - произойдет это, возможно, уже сегодня.

Состав дивизионов КХЛ и календарь изменений не претерпит. Подмосковный клуб будет включен в дивизион Тарасова, где также выступят магнитогорский "Металлург", ЦСКА, СКА, ХК МВД и "Трактор". Первый матч чемпионата воскресенский клуб проведет 3 сентября в Тольятти.

Об отказе "Автомобилиста" участвовать в чемпионате КХЛ информационному экспертному каналу "УралПолит.ру" заявил председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров. По его мнению, виновником неблагополучной ситуации вокруг "Автомобилиста" являются финансовые требования КХЛ (в том числе по содержанию фарм-клубов), из-за которых сумма финансирования команды возросла с 300 до 550 миллионов рублей. "Мы не можем себе этого позволить. Сейчас мы приходим к мысли, что надо жить по средствам", - объясняет Кокшаров позицию областных властей.

Решение областной администрации отказаться от денежной поддержки "Автомобилиста" неминуемо повлечет за собой банкротство клуба, заявил президент уральцев Михаил Папунин. "Подобное решение идет вразрез с политикой поддержки спорта высших достижений на всероссийском уровне. Отсутствие команды уровня КХЛ негативно скажется на работе детско-юношеских школ, пострадает и спортивный авторитет Свердловской области, заявившей о своих намерениях принимать участие в соревнованиях лиги, а затем от них отказавшейся", - считает Папунин.

Комментарии:

Lexus
  
Так не фиг было воду мутить.. Жаль болельщиков.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.