Достойное возвращение "Локомотива"

Добавлена: 13.06.2013 10:07
Источник: Игорь Брагин, "Чемпионат.com"

"Локомотив" вернулся молодой, интересной, грамотной и хорошо обученной командой, нашёл "своего" тренера и с уверенностью смотрит в будущее.

ВОЗВРАЩЕНИЕ

Трагедия, заставившая содрогнуться весь спортивный мир, лишила Ярославль парней, которыми город гордился, которых не забудет никогда, но не лишила его большого хоккея. Траурный сезон в память о погибших играла "молодёжка" и собранный для выступления в ВХЛ "Локо". Параллельно проходило формирование главной команды, которая должна была вернуться в КХЛ уже в сезоне-2012/13. И это возвращение состоялось. Большая и дружная хоккейная семья подставила ярославцам плечо, и город получил достойную команду.

Вратарская бригада, на которую в начале сезона смотрели с недоверием, проявила себя весьма достойно. И подъехавший из-за океана Семён Варламов, о котором мы ещё поговорим, и Виталий Колесник, и, конечно, Кёртис Сэнфорд. И пусть двум последним до показателей Семёна (1,74 шайбы за игру, при 94,6 проценте отражённых бросков) далековато, но тот же Кёртис весьма достойно провёл серию против "Северстали". И чаша весов в ней могла качнуться в любую сторону. Больше повезло череповчанам.

В целом, если не акцентировать внимание на тех провальных сериях, которые в минувшем чемпионате были у многих команд, "Локомотив", безусловно, запомнился своей игрой в обороне. Том Роу сумел отстроить игру команды таким образом, что и вперёд, и назад бежали все. И ощущение того, что "железнодорожники" в один момент этим вагонным составом накатывают на оборону соперника, а в следующую секунду уже выкатывают этот состав перед своими воротами. Немало фаворитов расшибли лбы об этот бронепоезд. Особенно досталось "армейцам" столицы, которые в честной борьбе уступили ярославцам первое место в дивизионе. И которым парни с берегов Волги это место добровольно вернули. Можно даже сказать, принесли на блюдечке с яркой праздничной ленточкой.

ТОМ РОУ — ВОДИТЕЛЬ БРОНЕПОЕЗДА

Подписав контракт с "Локомотивом", американский специалист заверил, что под его руководством команда будет демонстрировать атакующий хоккей. И под эту задачу он начал подбирать состав. Правда, по ходу сезона выяснилось, что играть от атаки, с позиции силы в лиге, которую существенно усилили мастера из НХЛ, чревато. И постепенно "Локомотив" стал напоминать тот бронепоезд, о котором мы уже упоминали.

Очень показательно, к слову, выглядит статистика "Локомотива". Восемь нападающих, сыгравших за команду более 30 матчей, набрали 15 и более очков. Лучшими стали Сергей Плотников с 30 (14+16) баллами и Артём Анисимов — с 29 (12-17) баллами за результативность. У Артёма ещё потрясающие показатели "+/-". Он вернулся в "Коламбус" с "+16", по итогам 36 игр в КХЛ. "+13" по итогам "регулярки" получились у Виталия Вишневского, который отыграл все 52 встречи. Достойный сезон провёл 36-летний Александр Гуськов, в октябре перешедший из ЦСКА. Хотя, на первых порах его появление в Ярославле вызывало недоумение. Но этот матёрый защитник многое сделал для команды, для более молодых партнёров. Те же добрые слова можно адресовать и в адрес 35-летнего Алексея Калюжного. Стаффан Кронвалль стал настоящим оплотом обороны и человеком, способным поддержать голевые подвиги партнёров в нужный момент.

ГРУЗ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Однако не всё складывалось просто и гладко. Из Нижнего Новгорода дружина Роу вернулась на щите, потерпев первое поражение в сезоне. Да и вояж на Восток, несмотря на три победы, дался команде нелегко. И все ждали главного матча – первого домашнего после трагедии. И соперник оказался знаковым – "Атлант". В памяти болельщиков ещё были свежи воспоминания о серии плей-офф, в которой именно подмосковная дружина остановила "железнодорожников" в одном шаге от финала Кубка Гагарина. Ничем не порадовали соперника мытищинцы и на этот раз. Битва получилась знатная, а гости проявили удивительную волю к победе, в третьем периоде сначала сравняв счёт, а затем и вырвав победу.

"Эмоции всё-таки сковали действия игроков "Локомотива", — так объяснил поражение наставник волжан. — Нам стыдно, что мы не смогли выиграть в такой вечер, в память о тех ребятах. Мы должны выигрывать намного больше единоборств, чтобы побеждать в КХЛ". Пожалуй, в словах тренера не было лукавства. Следующие три поражения команда опять-таки потерпела в родных стенах. И нужно было сыграть один матч так, чтобы его назвали эталонным, чтобы сбросить с себя этот груз ответственности и заставить говорить о себе в восторженных тонах.

МАТЧ ГОДА

Матчей, от которых зависела турнирная судьба "железнодорожников", у команды было много. Можно вспомнить, как умело парни Роу разложили по полочкам ЦСКА, как зубами выгрызли победу у "Магнитки" в гостях, как остановили серию поражений в битве с "Салаватом"… Но главным матчем нам представляется игра со СКА. На "Арене-2000". Тогда ещё команда Милоша Ржиги укатывала под лёд соперников, невзирая на имена и регалии. Питерская дружина в 11 матчах не проигрывала

в основное время, 10 из них выиграла досрочно. А ярославцы, набиравшие ход и уверенность в своих силах, только что получили звонкую оплеуху от действующего чемпиона – 0:3. Но то, что они устроили на льду Ковальчуку и компании, было великолепно! Это был эталонный кубковый матч. Роу сумел добиться от своих парней полнейшего понимания и, что важно, доверия. И СКА стал одним из тех клубов, что разбили лоб о ярославскую стену. А специалисты получили реальный повод говорить о том, что молодой "Локомотив" заматерел и способен всерьёз замахнуться на решение самых серьёзных задач. И что самое любопытное, в воротах волжан в том матче сражался Сэнфорд. И это тоже было важно, поскольку в то время начали говорить о зависимости "Локомотива" от другого своего голкипера – Семёна Варламова.

ФАКТОР ВАРЛАМОВА

Трудно сказать, насколько ярким и успешным было бы выступление "Локомотива" в первые три-четыре месяца чемпионата, когда ярославские парни и наделали шума в лиге, не договорись они с Варламовым. И пусть он сыграл всего 16 матчей, но этого хватило для того, чтобы вселить уверенность в партнёров, раскрепостить их. Думается, болельщикам запомнится выездная битва с "Магниткой" Евгения Малкина, два матча с ЦСКА Радулова и Дацюка, для победы в которых голкипер сыграл не последнюю роль. Четырежды при Варламове "Локомотив" не мог уложиться в основное время, и все эти матчи в итоге ярославцы выигрывали. Семён вышел победителем из трёх буллитных серий и сделал всё, чтобы команда закончила "регулярку" на первом месте в дивизионе.

Первый провал у "железнодорожников" совпал как раз с травмой Семёна. Незначительное, как показалось сначала, повреждение вывело его из строя почти на месяц. А команда проиграла первые же три игры после двух побед над московскими "армейцами". Вернувшись в строй, и Варламов не смог помочь своим партнёрам победить в домашнем матче с той же "Магниткой", которая взяла убедительный реванш, а также в выездном – с "Авангардом".

ИЗДЕРЖКИ РОСТА

Только матёрые и сбалансированные команды способны пройти весь турнирный путь без очевидных спадов. Но ещё важнее постараться сделать так, чтобы такие периоды не затягивались и не отражались на турнирной борьбе. "Железнодорожникам" не удалось ни то, ни другое. Чувствительное поражение от "Льва" положило начало чёрной полосе, и продлилась она формально 13 матчей, в которых парни Роу потерпели 8 поражений. На самом же деле, вернуть ту игру, которой восхищались болельщики по осени, команда так и не смогла. Были в концовке чемпионата победы, победы непростые. И был даже шанс вернуть себе вторую строчку на Западе… Но все надежды перечеркнули три поражения в последних четырёх матчах: 2:5 – от "Атланта", 2:5 – от "Кузни" и 2:4 – от "Сибири". Два последних – в родных стенах. Первой команде было очень нужно, второй не было нужно абсолютно ничего, а с третьей ярославцы уже просто готовились к плей-офф.

И ВСЁ-ТАКИ ДЛЯ ДЕБЮТНОГО СЕЗОНА НЕПЛОХО

Битва с "Северсталью" получилась едва ли не самой яркой из всего, что предлагали хоккейным гурманам в Западной конференции. В регулярном чемпионате команды обменялись выездными победами. С этого они начали и четвертьфинальную серию. И всё шло по этому графику, вплоть до четвёртой игры. Игры, которая вошла в историю как рекордная для КХЛ. Основное время завершилось вничью – 2:2. На протяжении двух первых овертаймов преимущество было на стороне "Северстали", но пробить Сэнфорда им долгое время не удавалось. Кэртис отразил в общей сложности 80 (!) бросков по своим воротам. Но с выстрелом Дениса Казионова с ползоны в дальний угол справиться всё же не сумел.

"Очень тяжёлое поражение в овертайме, — скажет после игры Роу. — Ребята отдали все свои силы в этой встрече, в которой игра несколько раз меняла направление. Это плей-офф, и нам надо больше бросать по воротам. Мы наигрывали характер весь сезон, поэтому до окончания серии ещё далеко". И вновь команда подтвердила делом слова наставника. В Ярославле хозяева сыграли лучше, выложились без остатка и за две с половиной минуты до сирены забросили победную шайбу. Судьбу всей серии решили два быстрых гола, забитых с интервалом в 62 секунды, Евгения Кетова в третьем периоде шестой игры. 10 минут на то, чтобы спастись, "железнодорожникам" не хватило. А возможно, им попросту не хватило сил.

"Очень горжусь своими ребятами, которые сражались до конца! Наша молодёжь проявила себя очень хорошо, ребята прогрессируют, развиваются, и я вижу большое будущее команды "Локомотив" с этими игроками", — заявил после окончания серии Том Роу.

И руководство "Локомотива" с наставником согласилось. По итогам сезона Роу получил предложение остаться в Ярославле ещё на один год. Специалист его принял. И это, пожалуй, главная хорошая новость после окончания сезона. У специалиста, очевидно, прекрасный контакт с игроками, он чётко понимает, что нужно делать, не бежит от трудностей и не боится признавать свои ошибки. Том Роу растёт вместе со своей молодой командой. А команда растёт вместе с ним. И у этого коллектива большое будущее.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.