Как еще можно помочь хоккеистам сборной России выиграть Олимпиаду

Добавлена: 03.06.2013 10:11
Источник: Блог "Эпицентр", Sports.Ru

Владислав Третьяк опять выступил против легионеров в КХЛ, назвав их виновниками неудач сборной. Блог «Эпицентр» предлагает еще несколько идей, которые приблизят российских хоккеистов к золоту Сочи.

Сократить число игр в чемпионате

Ребят, и 52 матча это много. Какие там 70-80, о которых говорит Медведев? Самолет – гостиница – арена, арена – самолет – гостиница. Как жить в таком режиме? Они же не успевают тренироваться, совершенствовать технико-тактическую готовность и отдыхать. В 1972-м матчей в чемпионате было всего 32, и сборная СССР – чемпион Олимпийских игр. В 1976-м – 36 встреч, и мы опять на коне. В 1980-м – 44, и уже подустали. Американцы молодые загоняли. Ну и что, что у канадцев по 82 матча за сезон плюс плей-офф. У них же по 500 тысяч хоккеистов, у них и катков в 10 раз больше, чем у нас.

И плей-офф также нужно отменить. Не наша это игра, заморская. Четыре круга проведем – и хорош. У нас все заточено под сборную, а не под кубок.

Перевести план подготовки Билялетдинова на иностранные языки

Английский, чешский, финский, латышский и украинский. Во избежание недоразумений с Роу, Кинэном, Чадой, Матикайненом, Скудрой и так далее.

Уменьшить число клубов и перевезти часть из них в Москву

А чтобы еще больше времени на тренировки было, сократим КХЛ до размера высшей лиги СССР. А что – 10-12 клубов, следить за всеми удобно. Навыдумывали «Адмиралов» и «Амуров», растащили игроков по Омскам и Новосибирскам – главный тренер сборной не успевает всех просмотреть. Чтобы он не мучил себя перелетами, перевезти все команды в Москву и область, как в 70-е.

Денег на скаутов у ФХР нет, следить за Востоком Федерация не в состоянии, а так все будет под рукой. Челябинск так и быть оставим в вышке, а всех остальных в Москву, Минск, Ригу, Воскресенск и Питер. Сильный чемпионат – сильная сборная? Не, не слышал. Сильные московские клубы – сильная сборная. Опыт Союза подтверждает. Все остальные – в первую лигу. Назовем ее Восточным дивизионом КХЛ.

Вернуть в сборную Виктора Васильевича

Он в любой момент может позвонить Путину. Немаловажное качество в наше время.

Еще больше перерывов на матчи сборной

В былые времена в олимпийские сезоны сборная СССР проводила по 10-15 товарищеских матчей, а что сейчас? Два этапа Евротура, шесть матчей и жалобы «нужна – не нужна» перед каждой недельной паузой. Перед Калгари-1988 игр было 29, включая матчи Кубка Канады и приза «Известий», которые дружественными не назовешь. Чемпионат тогда проходил вообще ровно – 8 декабря завершили первый этап, 10 января начали второй. 20 января опять на перерыв и так до 5 марта. Марта. Еще раз – марта. Зато Олимпиаду выиграли.

Все сильные сборные свои планы уже сформировали, и в январе они будут заняты, но можно с поляками и японцами договориться. Там сейчас наши люди.

Создать базовый клуб сборной

Скажем нет интересному чемпионату. Отставить потолок зарплат. Да здравствует красная машина. Бросим все силы на создание базового клуба. В Инсбруке в 1976-м состав наполовину состоял из армейцев (10 из 20), и вот он результат! В 1984-м игроков ЦСКА уже 12, и опять победа. Билялетдинов подтвердит. В Калгари-88 взяли 15 красно-синих, и ведь золото же, золото!

Срочно завербовать в ряды великой и непобедимой призывников Кузнецова, Петрова, Плотникова, Шипачева и Тихонова, приказом №350 перевести в другую часть старшин Никулина, Медведева, Терещенко и Барулина, повысить до звания капитан Радулова и подарить ему импортный магнитофон, чтобы не сорвался куда-нибудь. Кстати, пусть базовый клуб будет в Москве, на Ленинградском проспекте. Традиция, знаете ли, хорошая.

А несогласных – в Чебаркуль. На особо строптивых – письмо в спорткомитет и дисквалификацию на год. А какие могут быть вопросы? До Сочи меньше года.

Собственно, начать готовиться к Олимпийскому хоккейному турниру

В этот подраздел можно написать многое, но, как минимум, пора перестать винить во всех бедах Андрея Локтионова, который с американцами вообще не играл, и отправить скаутов в Северную Америку. Борис Майоров недавно заявил, что на это а) нет денег;

б) смотреть плей-офф Кубка Стэнли нет смысла, так как «через полгода его участники будут совсем в другой форме».

Когда вице-президент ФХР говорит такое, не факт, что выполнение всех предыдущих пунктов поможет.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.