КХЛ: старт - 4 сентября, два круга, три дня на Матч звезд

Добавлена: 05.06.2013 09:26
Источник: Владислав ДОМРАЧЕВ, "Спорт-Экспресс"

Каким будет календарь чемпионата Континентальной хоккейной лиги на следующий сезон? "СЭ" стали известны некоторые подробности.

По нашей информации, после консультаций лиги с клубами стороны склоняются к менее экономичному, но со всех точек зрения более справедливому варианту календаря. Напомним, на прошлой неделе в качестве приоритетного рассматривался формат "4 матча с командами своего дивизиона - 2 матча с командами соседнего и по одному с клубами другой конференции", в рамках которого некоторым командам пришлось бы совершить утомительный вояж в Хабаровск и Владивосток, тогда как другим посчастливилось бы играть с "Амуром" и "Адмиралом" дома.

Но КХЛ пошла навстречу клубам, и теперь формула предстоящего чемпионата, старт которого намечен на 4 сентября, проста - двухкруговой турнир, венцом которого станет плей-офф. Таким образом, каждый участник проведет в регулярке 54 матча - на два больше, чем в прошлом сезоне.

В первый день чемпионата запланирована только одна игра с участием финалистов розыгрыша Кубка Гагарина: московское "Динамо" против "Трактора". Это Кубок открытия. 7 сентября - день памяти "Локомотива" - планируется оставить свободным от матчей.

Священную корову КХЛ - Матч звезд - решено не урезать, а провести в декабре в полном формате - в течение трех дней. Останется и 10 - 12-дневная пауза для подготовки сборной к Играм-2014 в Сочи. Однако завершить регулярный чемпионат до Олимпиады не получится, несколько матчей придется провести после Сочи.

Плей-офф (он опять пройдет внутри конференций) стартует в первых числах марта. Из-за жестких сроков чемпионата мира, видимо, придется пожертвовать в начальных раундах планируемой паузой между первым и вторым, а также третьим и четвертым матчами.

Персонально для ЦСКА в конце декабря запланировано "окно" - армейцы приглашены в Давос на Кубок Шпенглера, старейший хоккейный турнир Европы.

Окончательный вариант календаря лига планирует обнародовать на следующей неделе.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.