Рафаэль Ахметов: Все, что ни делается – к лучшему

Добавлена: 11.06.2013 09:15
Источник: Андрей Тараканов, "Ярославский Спорт"

Бывший нападающий железнодорожников Рафаэль Ахметов в интервью “Ярославскому спорту” рассказал, что как воспринял обмен в новокузнецкий “Металлург”, а также поделился своими впечатлениями о ярославском периоде карьеры.

- Месяц назад вы стали частью сделки по обмену игроков ярославского “Локомотива” с новокузнецким “Металлургом”. Как восприняли этот переход?

- Честно говоря, для меня переход в новую команду не стал громом среди ясного неба. Напротив – вполне ожидаемый обмен. В чем-то даже я порадовался. Тем более, всегда живу по принципу – “Все что ни делается – к лучшему”. Оказавшись в Новокузнецке, буду работать, зарабатывать себе место в основном составе. Я давно поставил перед собой цель – играть в КХЛ. Пробиваться через трудности мне не впервые.

- Уже чувствуете себя игроком новокузнецкого “Металлурга”?

- До этого мне еще далеко. Знаю, что принадлежу этой команде, но не более того. Был звонок из Новокузнецка, предсезонку, по всей видимости, начну там. А пока сезон не начнется, не могу чувствовать себя полноценным игроком основного состава.

- Не считаете, что в Новокузнецке вам будет легче себя проявить? Не самые высокие амбиции клуба, да и конкуренция за место в составе не такая высокая как в “Локомотиве”.

- Так категорически не стал бы утверждать. В Новокузнецке тоже приличная команда. В команде есть сплав опытных ребят и перспективной молодежи. Так что конкуренция очень высокая, и место в составе мне никто не гарантировал. Посмотрим, как смогу себя проявить.

- Подготовку к новому сезону, когда начнете?

- Она идет полным ходом. Ваш звонок как раз застал меня в тот момент, когда я только что вышел из тренажерного зала. Тренируюсь по индивидуальной программе, так как понимаю, что в отпуске запускать себя нельзя.

- К разговору о вашей игре за “Локомотив-ВХЛ”. Не обидно, что лучшего бомбардира этой команды тренерский штаб Тома Роу по ходу прошлого сезона так ни разу и не вызвал в первую команду?

- Конечно, обидно. В Ярославле у меня не все сложилось. Закрепиться в первой команде у меня не получилось. Причины этого всегда ищу не в тренерах, а в себе. Значит, где-то сам не доработал.

- Не жалеете, что полтора год назад перешли в “Локомотив”, став частью возрожденной команды?

- Нет. О чем вы!? Я здесь очень многому научился, получил столько ценных советов. Посчастливилось поработать с Петром Ильичом Воробьевым, который уделял большое внимание физической и тактической подготовке. Кроме всего много работали над катанием, неслучайно несколько тренировок провели с нами даже иностранные специалисты-профессионалы в области конькобежного спорта и шорт-трека. В целом мне все понравилось. А инфраструктура и организация клубного хозяйства на самом высоком уровне.

- Любой хоккеист, который когда-то играл в Ярославле скажет, что здесь очень любят хоккей и одни из лучшие болельщики во всей России…

- Готов подписаться под каждым вашим словом. Более того сам убеждался в этом не раз. Знаю, что меня болельщики поддерживали даже тогда, когда меня лишили капитанской повязки. Я читал теплые слова в свой адрес. Еще раз спасибо ярославским болельщикам за поддержку.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.