Владимир Шалаев: "Сборной отдали 62 дня"

Добавлена: 18.06.2013 10:27
Источник: Владислав ДОМРАЧЕВ, "Спорт-Экспресс"

Нюансы нового календаря прокомментировал вице-президент КХЛ

В ЕВРОПЕ ИГРАЮТ БОЛЬШЕ

– Поначалу при составлении календаря вариант с общим двухкруговым турниром мы даже не рассматривали, – начал управляющий директор лиги. – Однако просуммировав пожелания всех заинтересованных сторон, поняли, что турнир внутри конференций и дивизионов даже из 52 матчей провести не удастся. Слишком много спаренных матчей, да и перелеты, как ни парадоксально, длиннее, чем в принятом варианте.

После исполкома ФХР и согласования с клубами сомнений не осталось – только двухкруговой турнир. Против были лишь "Лев", "Слован" и "Спартак". ЦСКА на наш запрос не ответил. В итоге получили 54 матча в регулярном чемпионате – на два больше, чем в прошлом сезоне.

– В Европе клубы играют больше?

– Не меньше. В Австрии – 54 матча, Германии – 52, Словакии – 56, Финляндии – 60, Швеции – 55, Чехии – 52. И никак не 42, как некоторые доброжелатели пытаются представить. В НХЛ – 82, АХЛ – 76…

– Главный тренер сборной Зинэтула Билялетдинов видел календарь?

– Вот бумага из ФХР за подписью Фесюка. – Шалаев показывает документ. – Федерация и главный тренер сборной одобряют календарь. Сбалансированный, насколько его можно было сделать в столь стесненных условиях. Замечаний и дополнений нет.

– Еще бы, коли в интересах сборной в календаре сделаны такие продолжительные перерывы…

– На финский и московский этапы Евротура – по 11 дней, Новый год – четыре дня, Матч звезд – три дня, на Олимпиаду – 27 дней, что на четыре больше, чем в случае с Ванкувером-2010. А если отбросить эти паузы, то с удовлетворением отмечу: в чемпионате получится всего шесть дней без хоккея. Волею же ИИХФ простой составляет 62 дня. Четыре года назад было меньше – 56 дней. В новом сезоне мы сыграем 756 матчей, больше, чем в локаутном чемпионате НХЛ – 720. Конечно, пока нам до их 1232 игр далековато…

"ЭДМОНТОН" ЛЕТАЕТ МЕНЬШЕ "АМУРА"

– Однако у нас 9 часовых поясов, за океаном – только четыре…

– Прибавьте сюда расстояния, которые придется покрывать командам. От Ванкувера до Майами – 4500 километров, от Праги до Хабаровска – 7740, от Загреба до Владивостока – 8310, что выльется в 12,5 часа беспосадочного полета. Ужас! Но не пугайте нас страшилками. В НХЛ клубы летают больше – "Эдмонтон" за сезон преодолевает по воздуху 82 тысячи километров, "Ванкувер" – 72 тысячи, "Анахайм" – 64 тысячи. В КХЛ только "Адмирал" и "Амур" их переплюнут – 94 и 91 тысяча соответственно. Остальные наши команды – в пределах 44 тысяч.

– Но ведь у нас арены не всегда готовы принять хоккей. Часто они используются для концертов, шоу, других мероприятий.

– Это одно из главных препятствий при составлении календаря. "Атлант" и "Лев" попросили вычеркнуть 33 дня, СКА – 29 дней, "Слован" – аж сорок, московское "Динамо" тоже в этом списке. Но при этом в КХЛ всего два клуба проведут спаренные матчи – "Атлант" и рижское "Динамо". А в НХЛ у "Баффало" таковых 20! И все-таки в перспективе мы хотим вернуться к календарю с конференциями и дивизионами, а не проводить гладкий двухкруговой турнир.

– Что новенького приготовил календарь в плей-офф?

– Мы сняли кальку с розыгрыша Кубка Стэнли. Теперь если во всех четвертьфинальных сериях конференций отпадает надобность в пятом, шестом и седьмом матчах, то лига может сдвинуть начало полуфиналов.

– Стало быть, за календарь вам не стыдно?

– Есть немного. Если бы в простыне-календаре не было красного цвета – дней без хоккея за вычетом Олимпиады…

– Президент КХЛ Александр Медведев грозил двухматчевой дисквалификацией номинантам КХЛ, которые "прогуляли" торжественный вечер закрытия сезона. Среди них два капитана – Радулов в ЦСКА и Никулин в сборной.

– Мы оштрафовали их и проигнорировавших драфт юниоров на круглую сумму – 100 тысяч рублей.

ЕСЛИ БОБРОВСКИЙ ЗАХОЧЕТ ЕХАТЬ В "АДМИРАЛ"…

– Потолок зарплат останется прежним – 1 миллион 100 тысяч рублей?

– С учетом 6,6-процентной инфляции – да. Причем сюда попадают все доходы игроков. Но лига оставила за собой право в отдельных случаях выводить зарплату игрока за потолок. Если, к примеру, Бобровский захочет приехать в "Адмирал" за 200 миллионов долларов.

– Значит, солидная стипендия, выплачиваемая лигой челябинцу Кузнецову, учитывается в потолке зарплат?

– Учитывается. Как и средства на съемную квартиру.

– Чем еще порадует лига?

– В самое ближайшее время мы откроем доходы энхаэловцев в прошлом сезоне.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.